Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2021

Технологическая карта урока

Дмитроченко Галина Анатольевна
Учитель начальных классов
Технологическая картва урока русского языка «Что такое синонимы?»
Одним из принципов моей работы является создание благоприятного психологического климата на уроке, который служит показателем успешности его проведения.
Время, отведённое на все этапы урока, рационально распределено. Прослеживается связь между этапами. Высокая работоспособность учащихся, поддержание интереса к изучаемому материалу в течение урока обеспечиваю за счет смены видов учебной деятельности, разнообразия их форм.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка « Что такое синонимы?» МБОУ Мадеевская ООШ

Учитель:Дмитроченко Галина Анатольевна

Класс:2

Предмет: русский язык

Тема урока: Что такое синонимы?

Тип:урок изучения нового материала.

Цель:познакомить с термином «синоним» , развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Задачи:

  • познакомить со словами-синонимами;

  • формировать умения определять лексическое значение синонимов, улавливать различие в их лексическом значении, подбирать синонимы к определенному слову;

  • учить правильно употреблять синонимы в речи.

Методы обучения:проблемный, частично-поисковый , наглядный

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Планируемые результаты

Предметные:

  • ознакомить со словами-синонимами;

  • формировать умения определять лексическое значение синонимов, улавливать различие в их лексическом значении, подбирать синонимы к определенному слову.

Метапредметные:

- познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • моделировать, т.е. обобщенно фиксировать существенные признаки объектов.

- регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- коммуникативные:

  • уметьоформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности;

  • развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Ресурсы урока: учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетрадь, карточки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный. Мотивация к учебной деятельности

- В стране родного языка

Не всё известно вам пока.

Работать мы сейчас начнём

И сами до всего дойдём.

- Я хочу вам пожелать получить новые знания, вспомнить и применить всё, что вы уже знаете и умеете.

- Откройте тетради, запишите: число. Классная работа.

Учащиеся слушают и осмысливают текст.

Учащиеся получают эмоциональный настрой на работу.

Ученики записывают в тетрадь.

Личностные:самооценка готовности куроку.

Метапредметные:учебно- познавательный интерес,

организация рабочего места.

II. Актуализация знаний. Определение темы урока, постановка цели и учебных задач. Каллиграфическая минутка.

- Как обычно начинаем наш урок с каллиграфической минутки. Сегодня мы повторим написание буквы «С», которая станет ключиком к нашему уроку, а почему, попробуйте догадаться сами. Охарактеризуйте букву-ключ.

-Пропишите заглавную и строчную буквы С,с в своих тетрадях.

-Давайте запишем несколько слов, которые начинаются с буквы с: слушать, слышать, сравнивать, синонимы.

-Какое слово вам не понятно?

-Хотите узнать, что оно обозначает?

-Кто-нибудь догадался, какая тема урока?

-Прочитайте внимательно оставшиеся слова, и вы узнаете, что мы будем делать на уроке.

-Итак, буква «с» открыла нам тему и задачи нашего сегодняшнего урока.

Ученики дают характеристику букве «С»: обозначает согласный, глухой, твёрдый или мягкий звук.

Учащиеся прописывают буквы, контролируют последовательность действий при записи, правильность и аккуратность записи.

Учащиеся записывают слова в тетрадь.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

-Синонимы.

-Да.

-Мы узнаем, что такое синонимы.

-Слушать учителя, слышать друг друга, сравнивать слова.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя Коммуникативные: выражение своих мыслей и их аргументация.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

III.Словарная работа. Работа над предложением.

- С буквы «С» начинается ещё один этап урока, на котором мы учимся писать трудные слова. Что это за этап?

-Послушайте загадку и догадайтесь, написание какого словарного слова мы сегодня повторим.

Ну, а это что такое?

Это что-то не простое,

Руль похож на букву «О»,

Той же буквой колесо,

Из резины чёрной шины.

Это новая…

-Запишите отгадку в тетрадь. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

-Придумайте предложение со словом машина.

-Какое предложение запишем в тетрадь?

-Подчеркните в предложении грамматическую основу.

-Словарная работа.

-Машина.

Учащиеся записывают слово машина в тетрадь, подчёркивают орфограммы: машина.

Учащиеся предлагают свои варианты.

Грузовая машина едет по дороге.

Грузовая машинаедет по дороге.

Познавательные:

  • анализ, синтез, сравнение, обобщение;

  • ориентироватьсяв своей системезнаний.

Коммуникативные:

умениеоформлять свои мысли вустной и письменнойформе.

IV.Открытие нового материала

-Ребята, давайте запишем ещё одно предложение.

Легковой автомобиль мчится по шоссе.

-Найдите и подчеркните грамматическую основу.

-Что-нибудь необычное вы увидели в этих предложениях?

-Молодцы. Что такое машина, автомобиль?

-Что обозначают слова едет, мчится?

-Чем отличается значение слова мчится от лексического значения слова едет?

-Как произносятся эти слова?

-Близки по смыслу?

-Кто-нибудь догадался, как называются такие слова?

-Проверим наше предположение, прочитав правило на странице52 учебника.

-Так что же такое синонимы?

Учащиеся записывают предложение в тетрадь.

Находят грамматическую основу.

Легковой автомобильмчится по шоссе.

Учащиеся читают предложения, анализируют, сравнивают и находят ответы на вопросы.

-В предложениях говорится об одном и том же, только разными словами.

-Транспортное средство.

-Движение.

-Мчится значит едет очень быстро.

- По-разному.

-Да.

- Синонимы.

Учащиеся открывают учебники и читают правило.

- Синонимы – это слова, которые произносятся по-разному, но близки по смыслу.

Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации.

Коммуникативные:  формулирование и аргументация своего мнения.

V. Физминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Повернулись, ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать и читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка!!!

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику: с.86 упр. 66

- Прочитайте отрывок из стихотворения А. Барто.

- О чём идёт речь в этом стихотворении?

- Как по-другому автор называет родник?

- Докажите, что слова родник и ключ – синонимы.

- Какое задание надо выполнить в упражнении?

Учащиеся читают стихотворение, анализируют его содержание и отвечают на вопросы учителя.

- О роднике.

- Ключ.

- Произносятся по-разному, но обозначают одно и то же: источник, текущий из глубины земли.

- Списать, подчеркнуть синонимы.

Учащиеся списывают стихотворение, находят и подчёркивают синонимы, выполняют самопроверку.

Регулятивные:

  • проговариватьпоследовательностьдействий при выполнении заданий;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные:

  • ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

  • вносить вклад в работу для достижения общих результатов.

VII.Самостоятельная работа с проверкой и самооценкой

Работа по карточкам.

Задание на карточке: соединить синонимы парами

бежать товарищ

жаркий врач

друг мчаться

доктор горячий

- Давайте проверим, что же у вас получилось?

- Используя алгоритм самооценки, оцените свою работу в группе.

Алгоритм оценивания (на слайде): 1.Какое было задание?

2. Удалось ли выполнить задание? 3.Задание выполнено, верно, или с ошибками?

4.Какое умение развивали при

выполнении задания?

Работа в парах.

Учащиеся находят пары синонимов.

бShape4Shape3 ежать товарищ

жShape6Shape5 аркий врач

друг мчаться

доктор горячий

Учащиеся читают слова парами.

-Подбирать синонимы к определенному слову.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

определятьстепеньуспешности

выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев.

Личностные:

развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

VIII. Рефлексия деятельности

- Вот и подходит к концу наш урок.

- Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее? Оцените результат своей работы на уроке:

Я узнал …..

Я запомнил…. Я смог …

Что на уроке хорошо получилось?

Над чем надо ещё поработать?

-Узнать, что такое синонимы. Да.

Несколько учеников оценивают свою работу на уроке.

Познавательные:

понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные:соотносить результат своей деятельности с целью оценки.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной речи.

IX. Домашнее задание

Стр.54 упр.70, правило

Слушают инструктаж.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Самоанализ урока русского языка «Что такое синонимы?»

учителя начальных классов МБОУ Мадеевская ООШ

Дмитроченко Галины Анатольевны

Данный урок русского языка по теме «Что такое синонимы» реализует требования ФГОС второго поколения к организации процесса обучения в деятельностном режиме посредством управления самостоятельной деятельностью младших школьников по добыванию «нового» знания, его актуализации, с учетом дифференциации обучения и личностной ориентации.

Цели урока: познакомить с термином «синоним» , развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Задачи:

  • познакомить со словами-синонимами;

  • формировать умения определять лексическое значение синонимов, улавливать различие в их лексическом значении, подбирать синонимы к определенному слову; учить правильно употреблять синонимы в речи.

Формируемые УУД:

  1. Личностные:самооценка готовности к уроку.

  2. Метопредметные: учебно –познавательный интерес, организация рабочего места.

  3. Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний6 отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  4. Коммуникативные: выражение своих мыслей и их аргументация.

  5. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Методы обучения:

    • проблемный

    • частично-поисковый

    • наглядный

Формы деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Тип урока: урок изучения нового материала.

Отбор методов и форм обучения был произведён в соответствии с целью и содержанием урока.

Одним из принципов моей работы является создание благоприятного психологического климата на уроке, который служит показателем успешности его проведения.

Время, отведённое на все этапы урока, рационально распределено. Прослеживается связь между этапами.

Первый этап урока (мотивация) нацеливает на включение детей в деятельность. На этапе актуализации акцентирую внимание на воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания. Постановку учебной задачи осуществляю через проблемную ситуацию.

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования под моим руководством. Способ введения нового знания осуществляю через самостоятельную работу в группах и предъявление результатов работы. Данный этап требует от учащихся умения приводить аргументы, доказывать свою точку зрения.

Все этапы урока работали на главную задачу, т.е. первичное усвоение детьми слов-синонимов, умение подбирать их, опираясь на главные признаки. Работа по обогащению и развитию речи детей тоже содержала задания по изучаемой теме.

Контроль усвоения новых знаний, умений и навыков осуществляю посредством предложенных критериев, при подведении итогов по результатам самостоятельной работы, в парах и группах. Оценка носит накопительный характер.

Высокая работоспособность учащихся, поддержание интереса к изучаемому материалу в течение урока обеспечиваю за счет смены видов учебной деятельности, разнообразия их форм.

С целью принятия детьми учебной задачи, провожу связь с ситуациями из жизни, что создаёт положительный эмоциональный фон, способствует повышению мотивации учащихся к изучению предмета.

Для создания психологического комфорта на уроке придерживаюсь следующих требований:

- принимаю каждую идею ученика;

- фиксирую все ответы детей на карте - исследования;

- во время урока исключаю критику личности и деятельности ученика;

- понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам.

Для поддержания интереса к уроку, сохранению здоровье сберегающей его составляющей использую методы активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, позволяющие детям стать субъектами обучения.

На протяжении всего урока слежу за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно  строить свои мысли.

Необходимым моментом урока считаю рефлексию, т.к. именно она позволяет учителю осуществить обратную связь. Рефлексия помогает определить, насколько результативной, интересной и полезной для ребят была их деятельность на уроке, что они узнали, чего добились, была ли решена в ходе урока задача, которую сформулировали учащиеся вместе с учителем в начале урока, с какими трудностями они столкнулись на уроке, и как их разрешить.

Я считаю, что все поставленные  цели урока достигнуты, решаемая задача реализована.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475649-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
