Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2021

Методическая разработка урока по математике на тему «На сколько больше? На сколько меньше»

Карташова Вера Васильевна
учитель начальных классов
Тема: Решение задач с вопросами: «На сколько больше? На сколько меньше?»
Класс: 1
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели:
1. Формировать умение решать задачи на разностное сравнение, закреплять изученные приёмы вычислений.
2. Развивать умение анализировать задачу. Строить логическую цепочку рассуждений.
3. Слушать учителя, работать в паре

Содержимое разработки

Тема: Решение задач с вопросами: «На сколько больше? На сколько меньше?»

Класс:

Тип урока: усвоение новых знаний

Цели: 1. Формировать умение решать задачи на разностное сравнение, закреплять изученные приёмы вычислений.

2. Развивать умение анализировать задачу. Строить логическую цепочку рассуждений.

3. Слушать учителя, работать в паре

Ход урока.

1. Орг. момент. Проверьте готовность к уроку. Сядьте правильно. Математика сложна – но для жизни всем важна. Почему так говорят? Слайд ( Прозвенел звонок – начинается урок)

2. Актуализация знаний

Тогда, слушаем , решаем, отвечаем.

- У жонглёра 4 красных мяча и 3 синих. Сколько всего мячей у жонглёра?

- Морской лев Лео съел с утра 8 рыбок, а морская львица Мия на 2 рыбки меньше. Сколько рыбок съела львица?

Весёлая задача

- Бежали по дорожке гусь, петух и кошка. Сколько лапок топало по той дорожке?

Живая задача.

Составьте задачу:

- О количестве учеников нашего класса , сидящих на 1 ряду. Какие части должны быть в задаче?

Распредели: ответ решение вопрос условие

Верно: условие вопрос решение ответ

Составляют: на первом ряду сидят 5 мальчиков и 3 девочки. Сколько всего? 2) На первом ряду сидят 8 человек. Из них 5 мальчиков. Сколько девочек?

Нужная: На первом ряду сидят 5 мальчиков и 3 девочки . Кого больше и на сколько? Как узнать?

3.Сообщение темы и цели урока

– Какова тема урока? (Решение задач с вопросами: «На сколько больше? На сколько меньше? »)

- Попробуем сформулировать цели? (Слайд Тема , цели)

4. Мы приглашены на цирковое представление:

Устно:

Слайд 1. Помогите Клоуну найти нужные ответы Где шары добавить клоуна, если получится

10 – 1 2+7 5+ 3 8-0

Слайд 2. Фокуснику зажечь свечи

10 = 5 + 10= 8+ 10= 6+

Слайд 3. Медведю угадать сколько треугольников ?

5. Встречайте Зебру. Она ищет ровные клеточки, чтобы написать цифры.

- У нас в тетради есть такие.

- Откройте, напишите 15 декабря. И помогите Зебре написать цифры правильно.

5. Изучение нового материала. А)Слайд ( собачки на тумбах)

Откроем учебник на стр 10

Что изображено на верхнем рисунке? (собаки, сидящие на тумбах)

Сколько собачек изображено на картинке? (4 собачки)

Сколько тумб изображено на картинке? (7 тумб )

На сколько собачек меньше, чем тумбочек? (на 3 собачки)

На сколько тумбочек больше чем собачек? (на 3 тумбочки)

Итак, мы пришли к выводу : на сколько меньше собачек, на столько больше тумбочек

Теперь, снова обратимся к нашим собачкам и тумбочкам.

-Чего больше? Меньше? Как определили? (составили пары)

Удобно ли нам будет пользоваться способом сравнения, составляя пары?

Все верно, когда таких пар будет слишком много, мы можем легко запутаться, нам надо придумать другой способ, когда надо не рисунки сравнивать, а просто выполнять вычисления.

Б) Задания от весёлого Клоуна: в конверте

Достают из конвертов квадраты и круги

-Сколько взяли квадратов? (5) 2 человека у доски:

-Сколько взяли кругов? (3)

Вывешиваю на доску

-На сколько квадратов больше, чем кругов)

- -Что нам нужно сделать для этого? (убрать столько квадратов, сколько и кругов)

-Верно, нам нужно убрать столько квадратов, сколько и кругов.

Убираю с доски квадраты

-Сколько квадратов осталось? (2)

-Значит квадратов больше, чем кругов на сколько? (на 2)

-Какое действие вы выполнили, чтобы найти ответ? (вычитание)

-Почему для решения этой задачи нужно именно из 5 вычесть 3? (потому что спрашивалось на сколько больше)

Памятка: Слайд

1. Сравниваем 5 3

2. Выбираем большее 5

3. Из большего вычитаем меньшее. 5 - 3 = 2

6. Физкультминутка

Раз – присядка, два – прыжок

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся ( кулачком трём глаза)

Любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть

Ну , и хвостиком вильнуть .

А волчатам спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

То одну, то обе вместе.

А кому зарядки мало

Начинайте всё сначала.

7. Закрепление изученного А)

Давайте решим задачу номер 2.

-Кто прочитает задачу?

-О чем говорится в задаче? (о билетах в цирк и о билетах в театр)

-Сколько билетов купили в цирк? (6)

-Сколько билетов купили в театр? (4)

-Что нам нужно найти в задаче? (на сколько билетов в цирк купили больше, чем в театр)

Давайте рассмотрим предложенную схему к задаче.

- Что изображено в виде треугольников? (билеты в цирк)

-Что изображено в виде квадратов? (билеты в театр)

- Что сделали в схеме? (убрали 4 квадрата)

-Когда убрали 4 квадрата, что мы узнали? (на сколько больше билетов в цирк, чем в театр)

-Так на сколько больше купили билетов в цирк, чем в театр? ( на 2)

-Каким действием мы выполним решение? (вычитанием)

-Что из чего мы будем вычитать? (из 6 вычтем 4)

Итак, сейчас один человек решает задачу у доски, все остальные в тетрадях.

(6-4=на 2 (б.) Ответ: в цирк купили на 2 билета больше, чем в театр)

Б) Работа в ТПО.

с.6.ч.2

В) Задания от умного тюленя . Слайд .Работа в парах. Карточка

-В)Решите задачу и запишите ответ

1в.У Любы 3 марки, у Лены 7 марок. На сколько у Любы марок меньше, чем у Лены? 

Решение: ______________________________

Ответ:_________________________________

2в.В вазе 8 роз, а тюльпанов 3. На сколько роз больше, чем тюльпанов? 

Решение: ______________________________

Ответ:_________________________________

Итог

 Мы хорошо потрудились, теперь подводим итог работы на уроке:

Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы поставленных целей в начале урока?

Что нового вы узнали?

Какое задание понравилось больше всего?

Замечательно, я вижу, что наш урок прошел не зря.

Рефлексия Слайд

У вас на столах вы видите два клоуна, показывающие определенные эмоции:

  1. На уроке у меня все получилось, не возникало никаких вопросов – Радостный клоун

  2. На уроке у меня мало что получалось, возникали трудности – Грустный клоун

Вы все молодцы, мне было приятно с вами поработать.

Выбирают одного из клоунов, когда их озвучивают, поднимают руку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475733-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки