Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

конспект урока

Газданова Ирина Азгиреевна
Учительначальных классов
Урок обучения грамоте УМК Школа России .
" Строчная и заглавная буквы Б, б.
Вид урока: решение учебной задачи
Цель урока: сравнивание строчной и заглавной, печатной и письменной букв Г, г; выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [г]; использование заглавной буквы в именах

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема: «Строчная и заглавная буквы Г, г».

Учитель Газданова И. А.

Образовательная цель: создание условий для формирования умений писать заглавную и строчную буквы Г, г и соединять их с гласными и согласными буквами в слоги; учить писать простые слова и предложения с предварительным звукобуквенным анализом; развитие моторики, фонематического слуха; воспитание самокритичности при выполнении работы в тетради.

Вид урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные): сравнивание строчной и заглавной, печатной и письменной букв Г, г; выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [г]; использование заглавной буквы в именах собственных.

Универсальные учебные действия:

Личностные: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости. Принятие и осваивание социальной роли обучающегося, уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные: принятие учебной задачи урока и осуществление её решения под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – использование знаково-символических средств для решения учебной задачи; логические – осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявление готовности слушать собеседника и вести диалог.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.

Оборудование: карточки с написанной буквой Г со стрелками, указывающими направление письма, слоги ГА, ГУ, ГЕ, ГЛ. Карточки на каждого ученика с буквами АИПТР, в состав которых входит элемент г (прямая черта с закруглениями вверху и внизу), буквы разрезной азбуки.

 

Ход урока

Этап урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Организационный момент.

 

Фронтальная беседа.

Музыкальное приветствие учащихся друг с другом и с учителем под песенку «Здравствуй, солнышко!». Проверка готовности класса к уроку.

 

Приветствуют учителя, совместно с учителем дети поют песенку, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку.

II. Постановка учебной задачи.

 

Фронтальная. Словесный. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы продолжаем познавать грамоту письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы. А какую букву мы сегодня будем писать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Дождь полил лесочек,

Вырос гриб-грибочек.

В тот лесочек мы пойдем,

Где он спрятался, найдём.

Чтоб не печься в пироге,

Стал грибочек буквой… (Г).

Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Букву Г.

Принимают учебную задачу.

 

III. Актуализация опорных знаний.

 

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

С каким звуком вы познакомились на уроке обучения грамоте? ([г]).

Расскажите, что вы знаете об этом звуке? [2; с. 118-123].

 

 

 

Посмотрите на буквы. Найдите среди них букву Г., что про неё знаете?

 

 

 

Сейчас я вам буду читать слова, а вы слушайте внимательно и скажите, есть ли в этих словах звук [г] и где он находится (в начале, середине или в конце).

Гриб, мост, грабли, сок, угол.

            Если в слове есть звук, то ответить надо так: «В слове «гриб», звук [г] находится в начале слова». Если звука нет, молча сидите за партами.

            А теперь послушайте стихотворения С. Маршака и определите, на что похожа буква Г.

Перед нами буква Г

Стоит, подобно кочерге.

(С. Маршак)

Гриб стоит среди дорожки:

Голова на тонкой ножке.

(С. Маршак)

На что похожа буква Г?

Обобщение учителя.

Со звуком [г].

 

Это согласный, звонкий, так как работает голосовой моторчик.

Это печатная буква, она встречается в газетах, книгах, журналах.

 

 

 

Выполняют задание по инструкции учителя.

 

Слушают стихотворения.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Воспроизводят по памяти информацию, полученную ранее. Высказывают свое мнение.

Фронтальный.

Устные ответы.

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1.Упражнения для пальцев.

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития мелкой моторики.

Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Буква Г».

Дружно выпрямим ладони,

Правой левую накроем.

Получился уголок.

Это буква «Г», дружок.

 

Выпрямляют кисти, первую располагают вертикально, а вторую - параллельно полу. Средние пальцы рук соединяют. Повторяют это упражнение несколько раз.

Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя.

Индивидуальный.

Правильное выполнение упражнений для мелкой моторики пальцев рук.

2.Работа в «Прописи» №3.

Анализ начертания строчной буквы г.

Фронтальная, индивидуальная. Практический, наглядно-демонстрационный, словесный. Объяснение с опорой на показ, беседа, письмо.

Письмо строчной буквы г [3; с.24].

Какая это буква? (г). Из каких элементов она состоит? Сравните её с печатной буквой.

Посмотрите на другие письменные буквы. Есть ли в них такой же элемент?

Учитель раздаёт каждому ученику карточку с письменными буквами: а у н п т р.

Если в какой-либо из этих букв есть элемент «прямая палочка с закруглением вверху и внизу», поставьте под ней точку.

Взаимопроверка.

 

Буква Г. Из одного элемента: прямой палочки с закруглением вверху и внизу. Отвечают на вопросы.

 

Выполняют проверку.

Анализируют начертание строчной буквы г, сравнивают с печатной буквой; ищут элементы буквы Г. в других буквах.

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы. Правильное называние элементов строчной буквы г.

3. Показ и объяснение учителем написания буквы г на доске.

 

 

Сейчас я покажу, как нужно писать эту букву.

Начинаю писать чуть выше середины рабочей строки, пишу прямую наклонную линию вверх вправо, довожу до верхней линии рабочей строки, плавно закругляю, пишу прямую палочку с наклоном, не доводя до нижней рабочей линейки, закругляю и веду наклонную линию до середины рабочей строки [5; с. 126].

После написания с объяснением учитель ещё раз пишет букву молча цветным мелом, отмечая точкой начало и конец письма буквы.

Внимательно слушают и смотрят на действия учителя.

Выделяют элементы в строчной букве.

Фронтальный.

4. Работа над усвоением последовательности написания данной буквы.

 

Напишем эту букву в воздухе. Возьмите ручки, поставьте руку на локоток, работает лишь кисть руки. Пишем вместе со мной (учитель встаёт в пол-оборота к классу, обводит крупный образец на доске и поясняет):

Начинаем чуть выше середины рабочей строки, ведём вверх, закругляем, пишем прямую наклонную вниз, закругляем и ведём линию до середины рабочей строки.

Теперь вы мне диктуете, а я буду писать букву на доске. Учитель пишет несколько букв, обращая внимание на одинаковую высоту, наклон и ширину написанных букв.

Выполняют письмо в воздухе.

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

Диктуют письмо буквы Г.

Выполняют письмо. Самостоятельно объясняют написание буквы.

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы. Правильное называние и написание элементов строчной буквы г.

5. Письмо буквы в тетрадях.

 

Будем писать букву в тетрадях.

Откройте тетради, положите их правильно, с наклоном. Посмотрите на плакат, как надо сидеть при письме. Поставьте руку на локоток, проверим, как вы умеете держать ручки. Теперь глазками найдите образец буквы в тетради.

Обведите обратной стороной ручки образец в направлении письма. Рядом с образцом напишите две буквы г, посмотрите, у всех ли так получилось? (оказание индивидуальной помощи).

Проверьте, у всех ли буквы имеют одинаковую высоту, ширину, наклон, одинаковое ли расстояние между буквами? Если ошибок нет, допишите строчку до конца.

Выберете лучшие буквы. Поставьте над ними точку. Ещё раз сравните свои буквы с образцом.

Прочитайте букву, которую мы написали.

 

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. Выполняют письмо в прописи.

Проверяют правильность написания буквы.

Отмечают лучшие буквы.

 

Читают букву.

Анализируют начертание и выполняют письмо буквы.

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы. Правильное называние и написание элементов строчной буквы г.

6. Письмо слогов: га, гу, ге, гл.

 

Теперь мы будем писать слоги. Произнесите слог «га». Сколько звуков в этом слоге? Какой первый, второй? Составьте этот слог из букв разрезной азбуки. (Один работает у доски, остальные с индивидуальными кассами).

Посмотрите, как соединять на письме эти буквы.

Сначала я пишу букву «г», соединительный штрих веду до верхней рабочей строки и с помощью верхнего соединения, не отрывая руки, пишу букву «а». (на карточке учитель показывает точкой место соединения букв).

Аналогично объясняется написание других слогов.

Произносят слог «га».

Отвечают на вопросы.

 

Анализируют соединение букв в слоге, слогах.

Слушают объяснения учителя.

Анализируют начертание и выполняют письмо слогов.

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы. Правильное называние и написание элементов строчной буквы г с другими буквами.

7. Физ. минутка для снятия напряжения глаз.

 

Не поворачивая головы, посмотрите направо, налево, вверх, вниз [1; с. 43-44].

Выполняют повороты головой.

Осуществляют профилактику утомления.

Правильное выполнение движений.

8. Письмо слов: гуси, гляди.

 

 

Учитель пишет на доске, объясняя соединение слово «гуси». В данном случае все буквы соединяются верхним соединением. Места соединения учитель отмечает точками и стрелочкой [5; с. 109].

Аналогичное написание слова «гляди».

Смотрят и слушают объяснения учителя.

Пишут слова.

Фронтальный, индивидуальный. Выполнение слого-звукового анализа слов. Письмо слов.

9. Письмо предложения.

 

Слого-звуковой анализ слов [3; с.24].

Прочитайте и запишите предложение: Таня, гляди – гуси.

Выполните слого-звуковой анализ слова грибы: сколько слогов в слове? Сколько звуков в слове? Из чего состоит 1-ый слог? Из чего состоит 2-ой слог? Напишите слово грибы в единственном числе.

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

Прочитайте предложение. Спишите без ошибок предложение с печатного шрифта: В лесу много грибов.

Записывают предложение.

 

 

Два.

Четыре.

Из согласного, слияния согласного с гласным.

Из слияния согласного с гласным.

Гриб.

Выполняют проверку.

 

Списывают предложение.

Правильно оформляют запись предложения на письме. Выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанное слово со схемой-моделью. Выполняют письмо с печатного шрифта.

Фронтальный, индивидуальный. Выполнение слого-

звукового анализа слова. Письмо слова и предложения.

10. Физ. минутка для снятия напряжения позвоночника.

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись [1; с. 43-44].

Соглашаются.

Встают, выпрямляют спины.

Топают ногами, руки поднимают, крутятся, усаживаются.

Осуществляют профилактику утомления.

Правильное выполнение движений.

11. Работа в «Прописи» №3.

Анализ начертания заглавной буквы Г.

 

Письмо заглавной буквы Г. [3; с.25]. (все этапы написания заглавной буквы аналогичны с этапами написания строчной буквы).

Рассмотрите заглавную букву Г.

Обведём по контуру элементы буквы.

Заглавная буква Г состоит из 2-х элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу, поперечной закруглённой линии вверху. Письмо буквы Г по элементам в воздухе.

 

 

 

Рассматривают прописную букву Г, прописывают элементы буквы, букву Г.

Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве. Сравнивают печатную и письменную буквы. Пишут букву Г в соответствии с образцом.

Индивидуальный. Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное называние и написание элементов и прописной буквы Г.

12. Письмо буквы и слогов в тетрадях.

 

Напишите букву Г в прописи.

Напишите слоги с заглавной буквой Г: Га, Ги, ГЕ.

 

Прописывают букву Г, слоги.

Анализируют, выделяют элементы пишут буквы, слоги.

Индивидуальный. Верное называние и написание буквы Г, слогов с буквой Г.

13. Физ. минутка для пальцев рук.

 

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать [1; с. 44].

Выполняют движения пальцами за учителем.

Осуществляют профилактику утомления.

Правильное выполнение движений.

14. Письмо предложений.

 

Прочитайте и запишите предложения: Галя и Гена собирали грибы. Глеб загадал загадку [3; с.25]. (работа в группах).

1.         Определение звука [3; с.25].

Прочитайте слова. Определите, в каком слове есть звук [г]. (Дети читают слова: ягодка, горка. Распознают звук).

Запишите слова.

Прочитайте то, что вы написали и оцените свою работу на уроке.

Читают. Пишут.

 

 

 

 

Читают слова.

 

Правильно оформляют предложение на письме.

 

Распознают звук, правильно записывают слова.

Индивидуальный. Правильное написание предложений.

Фронтальный, индивидуальный. Правильное написание слов, чтение.

V.Рефлексивно-оценочный этап

 

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Какая стояла перед нами цель? Удалось ли её решить?

Довольны вы своей работой?

Что получилось при работе на уроке?

Над чем надо ещё поработать? Легко ли написать букву Г?

Для чего вам нужны уроки письма?

Где в жизни вам может пригодиться умение писать?

Перед вами лежат смайлики жёлтого цвета – солнышки. Возьмите карандаш и нарисуйте солнышку глазки. А теперь носик: если на уроке вам всё было ясно и понятно, то нарисуйте носик в виде восклицательного знака (!), если возникли сложности и затруднения – вопросительный знак (?). Рисуем ротик: если вам понравился урок, нарисуйте солнышку весёлую улыбку, если нет – грустную. (Смайлики – крепятся к доске. Учитель проводит обобщение).

Учитель оценивает работу учащихся и благодарит всех за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют рисунок по заданию.

 

 

 

 

 

Крепят смайлы к доске.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформляют смайлы. Выражают своё настроение.

 

 

Фронтальный.

Устные ответы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки