Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Технологическая карта урока 5 класс «Финикийские мореплаватели»

Савина Раиса Николаевна
учитель истории и обществознания
Тема урока: «Финикийские мореплаватели»

Класс: 5.

Предмет: история

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид: комбинированный.

Технология построения урока: проблемно-поисковый.

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель урока: формировать глубокие знания у учащихся о географическом положении Финикии, занятиях финикийцев, о вкладе в мировую культуру.

Задачи:

Предметные:

раскрыть влияние природно-географического условий на формировании основных занятий жителей древних государств;

оценить достижения и вклад финикийцев в культуру древних цивилизаций.

Метапредметные:

Развивать умения:

работать с текстом, извлекать и оформлять полученную информацию в таблицу;

анализировать исторический источник;

определять географические термины и заполнять контурную карту;

публично выступать с сообщением, высказывать собственную точку зрения на исторические явления и события;

самостоятельно ставить цели урока и самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.

Личностные:

развитие любознательности и формирование интереса к изучению истории;

воспитывать уважительное отношение к культурному наследию древних цивилизаций

Формировать ключевые компетенции учащихся:

Учебно-познавательную.

Коммуникативную.

Информационную.

Личного совершенствования.

Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, мультимедийное учебное пособие «История» 5 класс. Карта атлас

Наглядно – демонстрационный материал: Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

Основные термины, понятия: благовония, пурпурная краска, колония, алфавит, ливанский кедр.

Образовательные ресурсы: Программа ФГОС ООО,

1. А.А.Вигасин, Г.И.Годер История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2014 г.

2. Атлас с комплектом контурных карт по истории Древнего мира.

3. Г.И. Годер История Древнего мира, рабочая тетрадь Часть 1

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Финикийские мореплаватели»

Педагогические цели

  • Способствовать ознакомлению учащихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев

  • Создать условия для развития умений характеризовать понятие «колония» в истории Древнего мира, определять финикийский алфавит как особую систему письменности;

  • Содействовать развитию умения работать с картой

Тип урока

Комплексное применение знаний, умений и навыков

Планируемые результаты (предметные)

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом

Личностные результаты

Понимание культурного многообразия; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

Метапредметные результаты

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основное содержание темы. Термины

Местоположение и природные условия Финикии. Города Финикии : Тир, Библ, Сидон. Финикийцы – лучшие мореплаватели Древнего мира. Изобретения и открытия финикийских ремесленников: получение пурпурной краски, изготовление стекла. Изобретение алфавита. Международная торговля финикийцев, образование колоний.

Благовония, пурпурная краска, колония, алфавит

Образовательные ресурсы

Учебник, проверочные материалы, карты: «Древние государства мира», рабочая тетрадь часть 1,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. организационный

момент

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Организуют свое рабочее место

2. контроль знаний

Организует проверку знаний

Домашнее задание.

3. постановка учебной задачи

Предлагает прочитать выданное письмо, с помощью его определить название страны, с которой предстоит познакомиться на этом уроке, на какие вопросы должны найти ответы. (Приложение №1)

Читают. Формулируют учебные задачи.

4. усвоение новых знаний и способов действий.

Местоположение и города Финикии.

Знакомит учащихся с местоположение Финикии, используя карту учебника с. 33.

  1. на каком побережье Средиземного моря располагалась Финикия?

(на восточном побережье Средиземного моря)

  1. какой рельеф на территории этого государства?

(горы и возвышенности, на узкой полоске земли между морем цепью Ливанских гор места здесь мало для полей и пастбищ)

  1. обозначены ли на карте крупные реки?

(крупных рек нет,)

  1. какие крупные города существовали в Древней Финикии?

(Крупными торговыми городами этого государства были три больших города:

один из них назывался ГУБЛ, что в переводе значит «гора», греки называли его БИБЛ,

другой ТСУР, что значит скала (ТИР),

СИДОН – город рыбной ловли.

Сегодня территория Финикии это государство Сирия.

ВЫВОД:

В Финикии не было больших рек, плодородная земля тянулась узкой полоской, и хлеб привозили из других стран. Жил единый народ.

Как вы думаете, какие главные занятия были у финикийцев?

Показывают на карте Финикию, описывают ее местоположение.

Основные занятия и изобретения финикийцев.

Прочитайте п.1. выясните какие ремесла существовали у жителей Финикии?

(выращивали виноградники, оливковые деревья, делали вино и масло, продавали лес, изобрели прозрачное стекло, строили корабли и бороздили моря и океаны).

Что продавали финикийские купцы в чужих странах?

Что изобрели финикийцы? (стекло, пурпурную краску)

Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей (из морских раковин)

Плоды, какого дерева финикийцы употребляли в пищу? (оливы)

Самостоятельная работа с текстом учебника п.1. с. 73-74,

Отвечают на поставленный вопрос

Образование колоний

Давайте с помощью карты узнаем, где побывали финикийцы (в Греции, на о. Крит, на о. Кипр, в Италии, в Испании, обогнули всю Африку и Малую Азию)

Что обозначено на карте кружком?

Где они располагались? (большинство из них были расположены на берегу Африки, в западной части Средиземного моря)

Что такое колония?

Колония – поселение, основанное на чужой территории.

Используя информацию карты догадайтесь какая была цель их основания колоний? (плодородные земли, купцы хотели разбогатеть)

Прочитайте п. 3 выполните задание в раб тетради № 60 с. 46

В удобных местах для жизни куда доходили корабли финикийцев они основывали колонии, поскольку их небольшая страна не могла прокормить их. Они не продвигались в глубь чужой для них страны, не стремились к территориальному завоеванию. Они лишь, возводили города на берегу укрепляли свои поселения и начинали торговать. В 9 веке до н.э. жители Тира основали в Северной Африке Карфаген, который впоследствии стал главным городом крупного государства.

Находят на карте финикийские колонии.

Определяют что такое колония

Древнейший алфавит

Комментированное чтение п.4 с.

Вопрос №3 с.77

Алфавит оказался очень удобным, и очень быстро переняли другие народы.

Перечисляют особенности финикийского алфавита, его преимущества перед письменностью Египта и Двуречья.

Закрепление

Давайте, вернемся к вопросам поставленными фараоном перед нами вначале урока. Смогли ли вы ответить на них

Ребята, а согласны ли вы с тем, что финикийцы были лучшими мореплавателями? Обоснуйте свой ответ.

Вывод. В Финикии создали первый алфавит

Финикийцы были замечательными мореплавателями

Производили пурпурную краску и стекло

Основали множество колоний

д/з. п.15, вопросы с.77 (1-3), из второй рубрики Подумайте для уч-ся на 4 и 5, зад. В р.т. №

Отвечают на вопросы.

Согласны. Строили прочные корабли, плавали по всему Средиземному морю.

Приложение №1

Юные сыновья и дочери вельмож, писцов и ремесленников!

Пусть поля ваши дают большие урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями.

Я, фараон Египта, наслышан, что есть такое государство – ФИНИКИЯ.

Многие там разности и диковины делают ее умельцы, что корабли их лучшие по всей великой воде, а одежды ярки, как закат, что придумали они, как записать то, что хранится в хранилищах их вельмож.

Помогите узнать, где находится эта страна?

Чем занимаются ее свободные люди?

Куда и зачем плавают, торгуют ли чем?

Есть ли у них письменность?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475900-tehnologicheskaja-karta-uroka-5-klass-finikij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации