Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Конспект интегрированного занятия по РР, ФЭМП, РСВ и ФП на тему: «Стихотворение Э. Мошковской» Жадина

ЕЛЕНА БОРИСОВНА ТЕРЕХОВА
Учитель-дефектолог
В ходе интегрированного урока педагог показывает как на основе сюжетной линии стихотворения «Жадина» Э. Мошковской можно успешно решать задачи по развитию речи, формированию математических представлений, проводить коррекцию слуховых и произносительных навыков у ребенка с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

интегрированного индивидуального занятия

по развитию речи (РСВ и ФП, ФЭМП)на тему:

стихотворение «Жадина» Э. Машковская

Паспорт занятия по РР

Цель:

развивать навыки речевой деятельности, использовать речь для выражения своих мыслей и чувств, знакомить с художественной литературой

Задачи:

Образовательные:

расширять, уточнять, систематизировать представления ребенка о животных;

активизировать и обогащать словарь по лексической теме «Животные»;

закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;

активизировать мыслительные операции на основе составления и отгадывания загадок-описаний

совершенствовать лексико-грамматичекие средства языка;

обогащать речь существительными, прилагательными, глаголами

развивать навыки чтения, звукобуквенного анализа слов;

развивать слуховое внимание, мышление, слухоречевую память

знакомить со стихотворением Э. Мошковской «Жадина»;

формировать целенаправленное восприятие и умение анализировать литературный текст

расширять математический опыт, формировать первичные представления о части и целом, обучать математической терминологии;

учить сравнивать предметы

Коррекционные:

совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения и выразительности;

развивать навыки опознавания и распознавания сложных слов, слов паронимов, стихов;

развивать дыхание, голос, интонацию;

развивать тактильную чувствительность

развивать координацию, макро и микромоторику;

Воспитательные:

воспитывать любовь к художественной литературе, поэзии;

закладывать нравственные основы и начала;

воспитывать чувство сотрудничества между воспитанником дошкольной группы и педагогом;

воспитывать у ребенка радость и удовлетворение от речевой деятельности;

воспитывать эмоциональную отзывчивость в процессе чтения и обыгрывания стихотворения.

Тип урока:

-комплексный, развивающий и закрепляющий навыки речевой деятельности, слухового восприятия, формирования математических навыков

Основной дидактический метод:

-игровая, продуктивная и репродуктивная деятельность ребенка.

Частные методы и приемы:

-здоровьесбрегающие технологии (развитие дыхания, макро и микромоторики, развитие вибротактильной чувствительности);

-сопряженное, отраженное и самостоятельное устное проговаривание речевого материала;

-тренировка понимания вопросов и умение отвечать на них;

-опознавание и распознавание слогов, слов, текста стихотворения;

-драматизация, игровые действия с игрушками;

-моделирование;

-фонетическая ритмика;

-пиктографическая ритмика;

-чтение;

-составление и разгадывание загадок;

-измерительные действия с предметами

Дидактические средства:

таблички, картинки, схемы, пиктограммы, игрушки, книга, аудиозапись

Словарь:

«жадный, скупой, щедрый, мяушка, мякушка, горбушка, корочка, половина, пополам, поровну».

Методическая литература:

  1. Армин Леве Развитие слуха у неслышащих детей. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 224 с.

  2. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников с проблемами в развитии. - С-Пб.: «Союз», 2002. – 479 с.

  3. Ковшиков В.А. Исправление нарушений различений звуков. - Санкт-Петербург.: КАРО, 2006. – 128с.

  4. Носкова Л.П., Головчиц Л.А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 344 с.

  5. Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом. – М.: Владос, 2003. – 224 с.

План занятия:

1.Организационный момент

2.Развитие слухового восприятия и формирование произносительных навыков. Коррекция, диффференциация, автоматизация (ш, ч). Опознавание и распознавание звуков, слогов слов-паронимов, стихотворного текста.

3. Развитие речи. Словарная работа.

4. Динамическая пауза

5. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Жадина». Драмматизация стихотворения. Ответы на вопросы

6. ФЭМП. Деление целого на равные части.

7.Заключительная часть

Ход занятия:

Речевой материал урока предъявляется ребенку на слуховой основе.

Предполагаемые ответы ребенка Слова педагога.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.

«Мы друг к другу повернулись,

Мы друг другу улыбнулись.

И улыбка непременно

Нам поднимет настроение!»

-Чем бы ты хотела заняться сегодня?

-Я хочу играть.

-Сначала будем играть со звуками, потом будем играть со словами, после этого я тебе расскажу стихотворение.

2. Формирование произносительных навыков и развитие слухового восприятия.

-Послушай, с какими звуками мы будем играть:

( ш) - предъявляется на слуховой основе;

(ч) – предъявляется на тактильной основе. Я напишу букву на спине, а ты угадай, какой будет второй звук. Я написала букву ч (че), будем играть со звуками (ш, ч).

Работа с артикуляционными профилями.

-Давай вспомним, как правильно произносить эти звуки, посмотрим на наши схемы:

Язык поднят вверх, прячется за верхними зубами.

Губы колечком.

Оба звука глухие, говорим их без голоса.

Звук (Ш) говорим долго, так змея шипит.

Звук (ч) говорим быстро, как будто ключиком закрываем дверь.

-Давай посмотрим в зеркало и проверим, все правильно ты делаешь, или нет.

Сопряженное произнесение звуков с приемами фонетической ритмики.

(ш, ш, ч, ч)

Опознавание ритмических структур на слуховой основе. Расстояние 1 м.

Шо-шо-чо-чо

Шу-чу-шу-чу

Ча-ча-ча-ша

Чи-ши-ши-ши-чи

Распознавание слов-паронимов. Расстояние 1 м:

Уши – учи;

Даша – дача;

Кошка – кочка;

Пушок – пучок4

Мошка – мочка;

Пучки – пушки;

Слушай – случай;

Пешка – печка;

Прошел – прочел;

Щеночек – кусочек;

Лягушка – горбушка;

Курочка – корочка;

Уточка – чуточку;

Уточка – минуточка.

Автоматизация произношения звуков (ш, ч) в скороговорке:

«У кошки шапочка, у курочки тапочки»

Скороговорку повторить с изменением высоты голоса (папа медведь, мама медведь и медвежонок)

-Молодец! Ты очень хорошо говорила и слушала звуки, слоги и слова.

  1. Словарная работа

-Ты любишь читать?

-Какие книжки ты уже читала?

-Ксения, ты любишь стихи?

-Да. -Люди какой профессии пишут стихи?

-Поэты.

-Сегодня я тебе прочитаю стихотворение детской писательницы и поэта Э. Мошковской. Герои этого стихотворения животные и птицы. Я тебе буду загадывать загадки, а ты угадывай, о каком животном в ней говорится.

«В будке живет, Кости грызет,

Лает, кусается. Как называется?» (собака)

«На болоте проживает. Ловит мух и комаров.

Только «ква» она и знает. Кто назвать ее готов?» (лягушка)

«На коротких красных лапках вперевалочку идет.

Любит в озере поплавать и покрякать у ворот» (утка)

«Вроде птица – не летает, только по двору гуляет.

Зернышки она клюет, яйца вкусные несет» (курица)

«Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет.

Мягкие лапки, а в лапках царапки» (кошка).

А теперь придумай сама загадку, используя только слова-действия. (Что делает кошка?)

Ласкается, мяукает, ловит мышей, лакает молоко, лазает по деревьям, любит рыбу, царапается, крадется, играет, прыгает.

  1. Динамическая пауза

Давай сделаем щенячью зарядку.

«Что же делают собаки?

Спят, ласкаются, скулят,

Лают, прыгают, играют,

Охраняют и рычат,

Воду свежую лакают,

Мясо вкусное съедают».

  1. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Жадина». Драмматизация.

-Угадай название стихотворения

Третья буква Д. Перед Д буква А. Пятая буква Н. Между Д и Н буква И. Первая буква Ж. Последняя буква А.

Стихотворение называется «Жадина».

Кого называют жадиной? Жадный – это тот, кто ни с кем не хочет делиться, хочет получить больше, все берет себе. Подумай, почему стихотворение называется «Жадина», кто из героев жадина и почему.

«Пес шагал по переулку и жевал большую булку.

Подошел щеночек, попросил кусочек.

Встал пес, стал гадать: дать или не дать?

Погадал-погадал и не дал.

Подошла кошка-мяушка, попросила кошка мякушка.

Встал пес, стал гадать: дать или не дать?

Погадал-погадал, пожевал-пожевал – и не дал.

Прискакала лягушка, пошептала на ушко,

Попросила лягушка горбушку.

Сел пес, стал гадать: дать или не дать?

Посидел-посидел, погадал-погадал – не дал.

Подошла курочка, попросила курочка корочку.

Встал пес, стал гадать: дать или не дать?

Погадал-погадал, пожевал-пожевал и не дал.

Подошла уточка, постояла минуточку,

Попросила уточка чуточку, только попробовать!

Сел пес, стал гадать: дать или не дать?

Погадал-погадал, пожевал-пожевал и сказал:

-Я бы дал! Да у меня самого больше нету ничего!»

Ответы на вопросы

-Почему стихотворение называется «Жадина»?

-Кого называют Жадиной?

-Почему пес жадина?

-Как ты думаешь, у жадины много друзей? С жадиной никто не хочет дружить.

Над жадинами все смеются, с ними никто не хочет дружить.

Дразнилки про жадин

Про жадину придумали дразнилки:

«Жадина-говядина, соленый огурец,

На полу валяется, никто его не ест.»

«Жадина-говядина, турецкий барабан,

Кто на нем играет, тот и таракан».

«Жадина-говядина, пустая шоколадина»

«Жадина-говядина, сосисками набита, на меня сердита».

«Жадина-говядина, соленый огурец.

На полу валяется, никто его не ест.

Муха прилетела, понюхала и съела»

Жадина услышит такие дразнилки, ему станет стыдно и он будет со всеми делиться, перестанет жадничать.

Человека, который жадничает называют жадным, скупым.

А человека, который делится , не жадничает, называют щедрым.

Жадным быть стыдно, а щедрым почетно. С щедрым все хотят дружить и играть.

Пословицы про жадность:

«У жадины нет друзей»

«У жадины зимой снега не выпросишь»

«Стоит по горло в воде, а пить просит»

Мало уметь читать, надо уметь думать

-Чему нас учит стихотворение?

Нельзя жадничать, это плохо, это стыдно. Надо быть щедрым, надо уметь делиться со всеми, кто тебя просит.

  1. ФЭМП

Сегодня я научу тебя делиться поровну, пополам Для этого нужно любой предмет разделить пополам на две равные, две одинаковые части.

Практическое деление предметов на две равные части.

Вот у меня яблоко, раздели его поровну, пополам. У тебя половинка и у меня половинка. Они одинаковые, равные.

-Что ты сделала?

-Я разделила яблоко пополам.

-Что больше, целое яблоко, или половинка?

Давай разделим конфетку пополам. Тебе половина и мне половина. Половинки одинаковые, равные.

-Что ты сделала?

-Я разделила конфету пополам.

-Что больше, целая конфетка, или половинка?

Настоящие друзья всегда все делят пополам, не только конфеты, яблоки, игрушки, но и неприятности, горе, слезы. Про таких друзей написали песню.

Давай ее послушаем.

Песня «Все мы делим пополам» (В.Шаинский, М.Пляцковский)

Как положено друзьям Все мы делим пополам:

И дождинки, и снежинки,

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

И дождинки, и снежинки,

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Как положено друзьям Все мы делим пополам:

Смешинки, и слезинки

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Смешинки, и слезинки

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Как положено друзьям Все мы делим пополам:

Приключенья, огорченья

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Приключенья, огорченья

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Как положено друзьям Все мы делим пополам:

Даже песню делим честно

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Даже песню делим честно

Пополам, пополам, пополам-лам-лам

Дополнительно.

Деление целого предмета на две равные части путем сгибания листка бумаги пополам.

Представь, что этот листочек бумаги - кусочек хлеба. Чтобы его разделить пополам, на две одинаковые части, две половинки, надо сложить пополам наш листочек бумаги. Так мы разделили его на две одинаковые части. Аналогично делим пополам круг, представляя, что это булочка.

Составление целого из двух равных частей.

Я тебе дам две одинаковые половинки, с ложи из них целое.

Из двух половинок складываем прямоугольник, квадрат, треугольник, круг.

  1. Заключительная часть.

Ты сегодня здорово занималась. Хорошо говорила, слушала, думала. Я довольна. А тебе понравилось наше занятие? На следующем занятии мы будем учиться делить на троих, четверых…

В ходе занятия актуализируются 

знания о разнообразии животных, (особенностях их внешнего вида, среде обитания кормления), 

умения (выделять признаки сходства и различия диких животных, правильно использовать притяжательные прилагательные, составлять связный рассказ), вырабатываются такие  

качества,как любознательность, познавательный интерес, память, логическое мышление.

В ходе занятия формируются такие универсальные учебные действия, как:

регулятивные (организация своего рабочего места под руководством воспитателя, определение цели выполнения заданий на занятии под руководством воспитателя; 

познавательные: (ориентация в ранее полученных знаниях по теме, умение слушать новый материал, и отвечать на вопросы);

коммуникативные (описание животного по картинке, составление связного рассказа по схеме, участие в диалоге, ответы на вопросы воспитателя).

Ключевые компетенции, формирующиеся в ходе данного занятия:

-познавательная компетенция заключается в актуализации ранее полученных знаний, умение грамотно строить высказывания с использованием усвоенного материала по теме занятия.

-информационная компетенция заключается в умение самостоятельно анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию по теме занятия.  

-коммуникативная компетенция заключается в умение составлять описательные рассказы, умении общаться со сверстниками в организованной деятельности, умение четко формулировать ответы на задаваемые вопросы, внимательно слушать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475975-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-rr-fje

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки