- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока истории и литературы «Русь глазами летописцев, историков и современников» ры
Методические приемы урока разнообразны: работа с источниками, ролевая игра, защита реферата, игровая деятельность, историческое исследование.
Перед проведением урока была проведена большая подготовительная работа.
Интегрированный урок по истории и литературе в 10 классе
по теме:
«Русь глазами летописцев, историков, современников»
(2 часа)
Цели урока:
- формирование умений учащихся работать с разнообразной текстовой информацией, приобретать знания из различных источников;
- формирование критического мышления;
- воспитание патриотизма, гордости за свою историю и свой народ, любви к русской природе.
Форма урока: работа с источниками, ролевая игра, защита реферата, игровая деятельность.
Подготовительная работа:
1.1.1. 1 группа учащихся – природа в русских летописях;
1.2. 2 группа – русская природа в произведениях древнерусской литературы:
- в былинах;
- в «Слове о полку Игореве»;
- в «Слове о погибели Русской земли»;
1.3. Презентация «Красота русской природы».
2. Реферат «О, Русская земля! Ты уже за холмом».
3. Подготовка к ролевой игре «Любеческий съезд князей».
Оборудование урока:
1.Пейзажи русских художников.
2. Выставка книг «Литература Древней Руси»:
«Повесть временных лет»,
«Русские былины»,
«Поучение Владимира Мономаха детям»,
«Слово о погибели Русской земли»,
« Моление Даниила Заточника»,
«Слово о князьях»,
«Слово о полку Игореве»,
«Слово о законе и благодати Иллариона»;
3. Презентация «Красота русской природы».
4. Карта «Древнерусское государство».
План урока.
1. Вступительное слово учителя истории.
2. Природа Руси в летописях, былинах, литературных произведениях.
Метод: историческое исследование:
анализ,
сравнение,
обобщение.
3. Борьба со степью.
Метод: защита реферата «О, Русская земля! Ты уже за холмом».
4.Борьба за единство Руси.
Метод: ролевая игра «Любеческий съезд князей».
5. Образ идеального правителя на Руси.
Метод: конкурс «Своя игра».
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя истории:
Новые открытия – это не только старинные монеты, украшения, наконечники стрел, полустёртые слова на стенах древних храмов, не только сама рукопись с её тёмными местами.
Новые открытия – это умение стать на некоторое время человеком прошедшей эпохи: дружинником, князем, летописцем, - умение понять правду так, как понимали её люди далёкого прошлого.
Постановка целей урока для учащихся.
Поэтому я не ставлю на сегодняшний урок перед вами задачу что – то изучить или проверить ваши знания по уже изученному материалу. Я прошу вас на некоторое время стать русичами, проникнуться их чувствами: их гордостью за Русь, их мечтами, болью и страданиями. Возможно, вы уже по- другому посмотрите на известные вам факты и события.
А помогут нам в этом летописи и литературные произведения Древней Руси.
Вопрос к классу: Изучая Древнюю Русь глазами историков, какие вопросы мы освещали?
Ответ учащихся:
1. Природа русской равнины и её влияние на жизнь славян.
2. Деятельность киевских князей.
3. Борьба с кочевниками.
4. Борьба за единство русских земель.
2. Учитель литературы: А сейчас мы посмотрим на эти же проблемы глазами современников Руси.
Начнём с рассмотрения вопроса «Природа Руси в летописях, былинах, литературных произведениях».
Постановка проблемы:
Почему так скупо, по – деловому, описывали природу Руси историки?
Почему так трепетно относились к природе Руси её современники?
Почему мы, живущие среди этой же природы, не говорим о ней словами русичей?
Сообщения учащихся I группы (задания были дифференцированные, сначала отвечают уч-ся 1гр., затем их дополняют учащиеся 2 гр.) Учащиеся отвечают по плану, который получали заранее, готовясь к семинару. Ответ предусматривает чтение отрывков из источника.
Обобщение учителем каждого выступления учащихся:
Природа в русской летописи«Повесть временных лет»: описание природы как таковой отсутствует. Реки, озёра, леса, города упоминаются только для того; чтобы пояснить, где происходило событие, каким путём передвигалось войско русичей.
Но это не значит, что летописцы были равнодушны к своей природе или не умели её красиво описать. В летописях писалось о главном, о наиболее существенном из того, что произошло в действительности. Таков был метод написания летописи.
Природа Руси в былинах: русские былины содержат необычайно поэтическое описание природы. Она как бы одушевляется и становится постоянным спутником наших предков и в горе, и в радости.
Природа Руси в «Слове о полку Игореве»: в «Слове о…» много описаний природы: много неба, облаков, ветра,, молний, грома, теней, туманов. Много звериной грусти, жалобных стонов, ночных страхов, звуков, воплей. Оно всё живое. В нём всё движется: дружины, тучи, травы, ветры, думы, птицы. В нём всё одухотворено!
Природа в «Слове о погибели Русской земли»: это не плач о погибшей Земле Русской, а прославление её красоты и силы. Правда, силы «былой», но в ней залог будущего возрождения.
«Слово о погибели Русской земли» с его ощущением красоты и приволья русской природы, с его гордостью за славу Руси – настоящий гимн Русской земле.
Решение проблемы:
Почему так скупо, по – деловому, описывали природу Руси историки?
Почему так трепетно относились к природе Руси её современники?
Почему мы, живущие среди этой же природы, не говорим о ней словами русичей?
Обобщение учителя истории по - первому вопросу:
Небом крытая, светом перегороженная вся Русская земля – полевая, степная, лесная выплывает из произведений её современников.
И далеко, широко видны пороги Днепра, отмели синего Дона, полынные курганы, деревянные стены Новгорода, Полоцка, Киева…
Молча и медленно стаи ворон летят над полями, где редко белеет рубаха пахаря. На Русской земле, да и во всём мире, ещё не людно…
Утром часовые в бойницах слышат крики диких гусей и уток. Они летят из половецких степей, напоминая о том, что подсохнет земля, реки войдут в берега, и снова жди набегов. Птицы кричат Переяславлю, Чернигову, Брянску. И в утреннем тревожном воздухе уже слышен невидимый плач…
Трудное это было время. Печаль текла среди Русской земли: раздоры, пожары, войны…И среди всего этого какая любовь, нежность к своей земле и её природе. Для русичей Русская земля –не просто географическое понятие. Русская земля – это и люди, и леса, и холмы, и птицы, и река – всё живёт одной жизнью, у всех одна радость, на всех одна печаль.
3. Борьба со степью.
Метод: защита реферата «О, Русская земля! Ты уже за холмом».
Учитель истории:объявляет тему реферата и ставит задание перед классом:
1. Прослушайте содержание реферата – 10 мин.
2. Дайте рецензию по плану:
План рецензии.
1.Тема реферата: интересна: чем?
актуальна: чем?
степень сложности
степень изученности.
2. Содержание: велось ли изложение по плану?
раскрыта ли тема?
делались ли выводы?
3. Изложение: речь: чёткая, эмоциональная, грамотная
темп быстрый.
4. Источники: привлекалась ли дополнительная лит – ра?
как сочетаются различные источники?
5. Оценка.
Заслушивание реферата и его рецензия.
Вывод учителя истории: Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.
Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.
И, прежде всего, защищать Русь пришлось нашим предкам от кочевников. Древние русичи передали нам память о тех сражениях в былинах, преданиях и литературных произведениях.
4.Борьба за единство Руси.
Метод: ролевая игра «Любеческий съезд князей».
Ролевая игра на тему: Любеческий съезд князей.
Эпиграф : " Жизнь - Родине, душу-Богу, а честь – никому».
Учитель истории:
Нашему государству уже более 1000 лет. За это время на Руси были разные правители. Немало было и таких, которые свои личные интересы ставили выше интересов государства и народа. Но были и те, кто, прежде всего, думал о своей стране, о своём народе. Среди них, конечно на первом месте стоит Владимир Мономах. Он немало сил приложил к тому, чтобы прекратить княжеские междоусобицы, укрепить ослабевшие русские земли; разгромил половцев, которые в течение долгих лет совершали на Русь разорительные набеги. Летописцы в один голос дают восторженную оценку его княжения с 1113 по 1125 годы. По их словам, он — образец добрых князей — при жизни приобрел народную любовь, так что навсегда оставил после себя громкую славу и добрую память.
А теперь я всех вас приглашаю в 1097г., в родовой замок Владимира Мономаха в г.Любеч, на съезд князей.
Ролевая игра «Съезд князей в г. Любеч»
Сценарий создан на основе «Поучения к детям», «Письма к Олегу», русских летописей. (Учащиеся в костюмах времён древней Руси сидят за столами).
Участники игры:
Двоюродные братья, внуки Ярослава Мудрого:
1.Святополк Изяславич , князь Киевский.
2.Владимир Всеволодович Мономах, князь Переяславский.
3.Олег Святославич, князь Черниговский.
4.Давид Святославич, князь Смоленский.
5. Давид Игоревич, князь Владимиро – Волынский.
Племянники, правнуки Ярослава Мудрого:
6.Василько Ростиславич, князь Теребовльский.
7.Мстислав Владимирович (сын Владимира Мономаха), на самом деле его на съезде не было.
Ход игры.
Владимир Всеволодович Мономах – приветствие хозяина Любеча гостям съезда.
Святополк Изяславич, князь Киевский – о целях Любеческий съезд князей.
Василько Ростиславич, князь Теребовльский- обвиняет Олега Святославича.
Давид Игоревич, князь Владимиро – Волынский – о княжеских усобицах.
Мстислав Владимирович - обвиняет Олега Святославича, о событиях 1094г.
Владимир Мономах – о разграблении Чернигова половцами и Олегом, о своём
уходе в Переяславль.
Олег Святославич – оправдания по поводу Чернигова.
Владимир Мономах – о своей борьбе с половцами.
Давид Святославич, князь Смоленский – об обмане Владимиром Мономахом половцев.
Святополк Изяславич, князь Киевский – о своей помощи Владимиру Мономаху в борьбе с половцами.
Владимир Мономах – о своей дальнейшей борьбе с половцами.
Давид Святославич, князь Смоленский – о том, что Владимир Мономах по всем русским землям рассадил своих сыновей.
Святополк Изяславич, князь Киевский – как решено было собрать съезд князей.
Олег Святославич – о своём решении приехать на этот съезд.
Владимир Мономах - ответ Олегу.
Олег Святославич – о походе киево – переяславского войска на Чернигов, о примирении с братьями.
Владимир Мономах - о битве против ханов Тугоркана и Боняка в 1096году.
Святополк Изяславич – об осаде половцами Киева.
Мстислав Владимирович – о взятии Олегом Рязани, гибели сына Мономаха Изяслава, князя Муромского.
Олег Святославич – о взятии Суздаля и Ростова.
Мстислав Владимирович – о битве Олегом.
Владимир Мономах - о своём письме к Олегу.
Олег Святославич – об отказе примириться в той ситуации.
Мстислав Владимирович - о дальнейшей борьбе с Олегом и его поражении под Муромом и Рязанью.
Олег Святославич – о клятве примириться.
Владимир Мономах - речь «Зачем губим Русскую землю».
Святополк Изяславич – итог съезда «Договор князей».
Учитель литературы:основная тема древнерусской литературы – тема единства Руси. Произведения полны осуждения тех князей, которые устраивают усобицы на Руси, приводят половцев в русские земли. Со страниц произведений Древней Руси постоянно звучит призыв - « Единение!!!».
Почему мы взяли в качестве эпиграфа слова:
" Жизнь - Родине, душу-Богу, а честь – никому».
Подведение итогов съезда.
5. Образ идеального правителя на Руси.
Метод: конкурс «Узнай произведение».
Название произведения | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
«Повесть временных лет» | ||||||||||||||||||||||||||
Былины | ||||||||||||||||||||||||||
«Поучение к детям Вл. Мономаха» | ||||||||||||||||||||||||||
«Слово о князьях» | ||||||||||||||||||||||||||
«Слово о полку Игореве» | ||||||||||||||||||||||||||
«Слово о законе и благодати» Иллариона | ||||||||||||||||||||||||||
«Слово о погибели Русской земли» | ||||||||||||||||||||||||||
«Моления Даниила Заточника» | ||||||||||||||||||||||||||
Таблица на доске.
Класс делится на 4 команды
Условие игры: по отрывку из древнерусской литературы узнайте это произведение, он вычёркивается из строки данного произведения.
Побеждает команда, которая наберёт больше очков.
Вывод: И устный эпос, и летописи, и книжность Древней Руси полны патриотического воодушевления, нежной и тревожной любви к родной отчизне. Нет выше похвалы герою, князю, как сказать, что «он готов терпеть за Русскую землю». И воины, и князья высказывают желание сложить голову за родину. Высочайшей честью для витязя считается первым ринуться в бой.
Заключение.
Дорогие мои ученики! Вслушайтесь в себя! Почувствовали ли вы сегодня, что далёкая история отозвалась в вас, и вы способны ощутить боль и радость родной нашей земли. Если так, то наша встреча с древнерусской литературой состоялась. В течение многих веков русские люди именно по ней знакомились со своей историей, на ней учились патриотизму и уважению к своей старине.
К сожалению, литературных памятников Древней Руси осталось немного. Огонь! Всепожирающий огонь, так полюбивший Русскую землю, превратил в пепел вёрсты пергаментов, отнял у Руси часть её души. Огонь лизал Русскую землю вдоль и поперёк.
ВекXIII: дым подпирал небо на севере и на юге. Горели Рязань и Чернигов, Владимир и Киев, Москва и Суздаль…
ВекXIV: нашествие Мамая, нашествие Тохтамыша. Дотла выгорали монастырские библиотеки.
Мы не знаем, что потеряли, иначе наша жалость была бы неутешной…
Произведения далёкого прошлого называют «литературными памятниками». Древнерусскую литературу язык не поворачивается назвать памятником. Она жива. Она растворилась в нашем воздухе, в нашей крови. Она учит любить свою землю с открытыми глазами. Думать широко. Не только быть храбрым, но и прощать обиды и уважать другие народы.

Князья разъезжаются со съезда
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475983-konspekt-integrirovannogo-uroka-istorii-i-lit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.