Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

НОД по познавательному развитию «Богатство Хакасии каменный уголь»

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: «Богатство Хакасии – каменный уголь»
Цель: Ознакомление детей с природными ископаемыми родного края.
Задачи:
1. Познакомить с каменным углем, его свойствами, происхождением, способами добычи.
2. Учить отличать топливо (каменный уголь) от других материалов.
3. Воспитывать уважение к профессии шахтера.
Оборудование: слайды с изображением шахты, угольного разреза, котельной; вагонов, груженных углем, шахтеров, костра; угольки; стекло, бумага, железо, дерево; шкатулка с предметами.

Содержимое разработки

Пильщикова Вера Васильевна

МБДОУ детский сад «Ручеек»

Республика Хакасия г.Сорск

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.

Тема: «Богатство Хакасии – каменный уголь»

Цель: Ознакомление детей с природными ископаемыми родного края.

Задачи:

  1. Познакомить с каменным углем, его свойствами, происхождением, способами добычи.

  2. Учить отличать топливо (каменный уголь) от других материалов.

  3. Воспитывать уважение к профессии шахтера.

Оборудование: слайды с изображением шахты, угольного разреза, котельной; вагонов, груженных углем, шахтеров, костра; угольки; стекло, бумага, железо, дерево; шкатулка с предметами.

Ход НОД:

1 часть. Вводная беседа

- Дети, вы любите ходить в лес, на отдых со своими родителями?

- Что вас особенно привлекает в таком походе?

- Что делают взрослые, чтобы приготовить шашлык, испечь картошку?

- Из чего делают костер? (предлагаю закрыть и представить, что находятся около костра, подставить руки к нему)

- Что вы ощущаете?

- Правильно, дерево при сгорании выделяет тепло, поэтому на костре и варится пища. Дрова – это один из древнейших видов топлива. Топливо – это материал, который может гореть и давать тепло.

2 часть. Игровой момент.

(В группу входит Незнайка с двумя ведрами, весь перепачканный, здоровается)

- Незнайка, почему ты такой чумазый, что случилось?

(Незнайка говорит, что по пути ему встретилась большая черная гора, ему стало интересно, он полез на эту гору и весь испачкался. Это какие-то необыкновенные камни, несколько камушков я взял с собой, чтобы показать их вам. Незнайка раздает из ведра камушки детям).

3 часть. Рассматривание угля, выделение свойств.

Дети выполняют исследовательские действия по схеме-модели и выделяют следующие свойства:

  • твердый (подавить на уголек)

  • не имеет запаха (понюхать)

  • черного цвета

  • может оставлять след (провести по бумаге)

  • не прочный (ударить молоточком)

- Дети, это камень называется углем, каменным углем. Это полезное ископаемое, которое добывают у нас в республике. Это не просто камень, а чудо – камень, потому, что он горит (показ слайда).

Каменный уголь образовался много – много лет назад из остатков деревьев и растений в заболоченных местах (показ слайда)

- А зачем же он нужен, этот чудо-камень под названием уголь?

- Правильно, если он горит,а значит дает тепло, обогревает.

( Выясняем с детьми отчего в группе тепло - трогают батарею; какой водой приятнее умываться – ребенок умывает Незнайку; откуда в кране горячая вода – ощупывают трубы, идущие к крану)

- Ребята, горячая вода бежит в дома по трубам, находящимися под землей из котельной, где воду нагревают в больших котлах при помощи каменного угля. (показ слайда)

-Город большой и угля нужно очень много. Где же столько взять?

- Сначала уголь нужно добыть, а он есть не везде. Ученые –геологи находят такие места, где есть большие залежи и там начинают вести разработку Для этого нужно трудиться многим людям и разным машинам. Уголь может находиться на поверхности земли (показ слайда). Здесь его экскаваторы сразу отгружают его в машины или вагоны (показ слайда).

А может уголь находиться и глубоко под землей. Люди по профессии шахтеры спускаются глубоко под землю и там работают (показ слайда). Труд шахтера очень тяжелый. У нас в Хакасии тоже добывают каменный уголь. Такое место, где добывают уголь, называется угольный разрез. В Хакасии их много. Это Черногорский угольный разрез, Изыхский угольный разрез, Майрыкский угольный разрез и другие (показ слайда).

4 часть. Физкультурная минутка. Игра «Тепло-холодно»

(Незнайка достает из своего ведра разные материалы: дерево, стекло, бумага, железо, уголь, камень и показывает детям поочередно. Если это горит – дети вытягивают руки вперед –греют; если не горит подпрыгивают на месте – греются)

5 часть.

- Дети, найдите в группе какой то предмет, незнакомый вам. (дети находят шкатулку, в ней разные предметы – молоток, краски, пуговицы)

- Почему здесь эти вещи?

- Эти вещи бы не изготовили, если бы не чудо – камень.

- Молоток выковал кузнец. Для этого он очень сильно нагрел железо и превратил его в молоток. Для изготовления красок и пуговиц тоже понадобилось тепло, которое дал это замечательный камень – уголь.

- Какой камень, по вашему важнее: каменный уголь или просто камень?

- Да, это действительно чудо-камень!

(Незнайка благодарит за полученные знания и прощается)

6 часть. Рефлексия

- Что вас сегодня удивило?

- Что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476011-bogatstvo-hakasiikamennyj-ugol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки