- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сороконожка»
Дети знакомятся с гусеницей сороконожкой, узнают, что гусеницы прячутся на зиму под корой деревьев или в сухих листьях. во время занятия закрепляется умение работы с пластилином- скатывание между ладоней шариков разного размера.
Конспект урока в 1 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью)
тема «Сороконожка»
Автор: Кузьмина Елизавета Романовна
Должность: учитель
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: Закрепление способа лепки шариков, раскатывание между ладоней шариков разного размера.
Задачи.
Образовательные:
- научить раскатывать шарики разного размера между ладонями, дополнять готовое изделие мелкими деталями (рожки, глазки).
Развивающие:
- развивать координацию движений рук, мелкую моторику.
-развивать творческое восприятие и воображение;
Воспитывающие
- воспитывать у детей интерес к художественной деятельности
- воспитывать любознательность
- вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми
Здоровьесберегающие:
-создать благоприятную психологическую обстановку на занятии, проводить профилактику утомленияиспользуя здоровьесберегающиетехнологи
Предварительная работа: Рассматривание изображений сороконожки.
Материалы, инструменты, оборудование. цветной пластилин, доска для пластилина. Готовая поделка сороконожка, извилистая «дорожка», из бумаги зеленого цвета.
1. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Учитель: (беседа с классом)
-Дети, какое у нас сейчас время года? (осень)
-Давайте вспомним признаки осени
(Ответы детей: стало холоднее, листья на деревьях желтые, они опадают, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края)
-Верно. Все животные готовятся к зиме: медведь ищет себе берлогу, зайчик меняет цвет шубки, ежик утепляет норку, жучки, паучки, бабочки и гусеницы спрятались под корой деревьев и в опавшей листве.Птицам нечего стало есть и они улетели на юг.
-Ребята, я вам что то принесла в коробочке. (Показываю детям коробочку, в которой находится сороконожка из пластилина). - Как вы думаете, что там?
Слушайте загадку. Она вам поможет найти ответ.
Мчатся быстро по дорожке,
Сорок ног, мелькают ножки.
Кто такая, многоножка?
Как зовут?
Ответы детей:…(гусеница, сороконожка).
2. Основная часть
Учитель: По дороге в школу я увидела маленькую гусеницу, которая сидела на веточке и совсем замерзла. Она, видно, еще не успела спрятаться от холодов. Я положила ее в коробочку и принесла вам показать. (демонстрация готовой сороконожки из пластилина)

Давайте рассмотрим ее. Какая она?
Ответы детей (зеленая, длинная, у нее рожки )…
Учитель: сороконожка-это гусеница, у которой много ножек, и поэтому она очень быстро бегает по дорожкам.
Давайте поиграем в сороконожек.
Физкультминутка:
Шла сороконожка (дети идут легким шагом)
Вдруг закапал дождик: кап, кап, кап (изображают дождь, капая пальчиком по ладошке)
-Ой промокнут сорок лап! (движения головой в стороны)
Насморк мне не нужен (пальчиком грозят)
Обойду я лужи! (высоко поднимают колени)
Грязи в дом не принесу, каждой лапкой потрясу (Трясут ногами)
И потопаю потом: Ой какой от лапы гром! (топают ногами)
Учитель: Какие молодцы, ребята. Нам всем весело, а сороконожка почему- то грустная. Давайте спросим у нее, почему ей грустно?
Учитель ( имитирую разговор с сороконожкой)
-сороконожка почему ты грустишь?
-у меня нет друзей, мне очень грустно было сидеть одной на веточке.
Учитель: Ребята, ей грустно, потому что у нее нет друзей. А мы можем ей помочь?
Дети: Да
Учитель: А, что мы можем сделать? (Подвести детей к тому, можно ей помочь, вылепив друзей из пластилина)
Приступаем к работе.
Пальчиковая гимнастика «Сороконожки»
Две сороконожки бежали по дорожке, (указательный и большой палец перемещаются)
Встретились, (ладошки друг напротив друга)
Обнялись, (ладошки в замке)
Еле-еле расстались, (потянуть ладони в разные стороны, не разжимая, затем разжать)
И попрощались. (ладошки машут, прощаясь)
Учитель:
Ставлю сороконожку перед детьми и показываю способ лепки шарика. (Катание кусочка пластилина между ладонями).
- Дети, возьмите в руки по кусочку пластилина, разомните и покатайте так, что бы получился шарик. Шарики сделайте разных размеров.
Дети катают шарики из пластилина.
Учитель: хорошо, теперь соединим шарики межу собой. Посмотрите на нашу сороконожку:
-Где самый большой шарик? (голова)
-Где самый маленький шарик? ( хвостик)
Дети соединяют шарики между собой.
- Молодцы, а теперь сделаем нашим сороконожкам глазки и рожки. Возьмите маленькие кусочки белого и черного пластилина и сделайте глазки. ( Показываю, затем смотрю, как дети выполняют задание, помогаю тем, у кого не получается).
- Здорово, наши сороконожки видят нас. Теперь давайте сделаем им рожки.
(Показываю, затем смотрю, как дети выполняют задание, помогаю тем, у кого не получается).
Учитель:- Какие замечательные получились у вас сороконожки. Давайте поставим их на дорожку.
Две сороконожки бежали по дорожке
Бежали, бежали. Друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали
Так друг друга целовали
Что мы еле их разняли.
Учитель:- Теперь моя сороконожка согрелась и у нее стало много друзей.
Ставлю сороконожку к тем, что сделали дети.
Рефлексия:
Ребята, посмотрите наша сороконожка веселиться вместе с другими сороконожками.
-Дети, кто такая сороконожка? (гусеница)
Почему она грустила? (ей было холодно на улице, она была одна, у нее не было друзей)
Смогли мы ей помочь? ( Да.)
- Как мы ей помогли? (слепили друзей –сороконожек)
-Из чего мы слепили сороконожек? (из пластилина)
- Что мы делали вначале? (раскатали в ладошках пластилин , сделали шарики)
- Что вы делали потом? ( глазки и рожки)
3.Заключительная часть
Дети, вы сегодня хорошо потрудились и узнали, что сороконожка это гусеница. Она живет на веточках, на травке. На зиму гусеницы прячутся в сухую траву, листья или под кору деревьев.
Вы раскатывали пластилин и делали из него шарики. А потом соединяли их и на самом большом сделали глазки и рожки. У нас получилось много сороконожек и им теперь весело вместе.
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476026-konspekt-uroka-sorokonozhka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей умственно отсталых детей.
Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельнос ть, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
Для организации активной и плодотворной работы на уроке использовались задания разного уровня ( слова- подсказки, вопросы разного уровня ). Объем и характер проделанной работы обучающихся на уроке зависел от индивидуальных особенностей детей. Умственные действия подкреплялись практически. Во время урока дети наблюдали, сравнивали, группировали, классифицировал и, делали свои выводы, приходили к общему мнению.
Атмосфера на уроке была рабочая, дети мобилизовали все свои возможности. Каждый ребенок смог принимать участие в работе, как в индивидуальной, так и в групповой. Многие из детей проявили самостоятельнос ть, избирательность в способах работы. В течение всего урока присутствовал доброжелательны й стиль общения, отношение сотрудничества, взаимопонимания , взаимовыручки. Для меня, как для учителя, большую ценность представляет не сам результат (знает или не знает ученик?), а отношение ученика к материалу, желание не только изучить его, узнать новое, но реализовать себя в познавательной деятельности, достичь желаемого (чтобы каждый ребенок научился читать слоги, слова, предложения с данной буквой) и вывести личность каждого ученика в режим развития