- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Моя безопасность. Азбука безопасности»
2. Продолжать закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, о правилах дорожного движения;
3. Воспитывать осторожное отношение к огню.
©
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 105
Конспект развлечения
Тема «Моя безопасность. Азбука безопасности»
в подготовительной группе
Составил:
Воспитатель
Иванова Д.Н.
Рыбинск, 2021
Задачи:
1. Продолжать учить находить решение в проблемных ситуациях;
2. Продолжать закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, о правилах дорожного движения;
3. Воспитывать осторожное отношение к огню.
Ход деятельности:
Ведущий: Привет, друзья! Сегодня у нас необычный и интересный день! Мы начинаем наш весёлый спортивно-познавательный праздник.
Ведущий: Сегодня на нашем празднике принимают участие 2 команды: Пожарные и Полицейские. Давайте начнём с приветствия команд.
Команда Полицейских: дети в детский сад спешат,
ОБЖ все знать хотят
Можем дать любой совет,
Защитить от всяких бед.
ОБЖ мы учим дружно,
Безопасность знать нам нужно!
Команда Пожарных: скажем точно вам друзья,
Нам без ОБЖ нельзя!
Полицейским шлём привет!
Знаем мы любой ответ.
Учится наш дошколёнок
Безопасности с пелёнок.
Ведущий: Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
А теперь я вас проверю и игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
Зачем нужны ПДД?
- чтобы не скучать на улице
- чтобы нарушать их
- чтобы на дорогах был порядок
2. Кто такой пешеход?
- тот, кто ходит пешком
- тот, кто проверяет билеты в автобусе
- тот, кто путешествует
3. Какие дороги придуманы для пешеходов?
- железные
- автомагистрали
- тротуары
4. Как называется пешеходный переход?
- леопард
- зебра
- полосатик
5. Какой цвет обозначает, что движение запрещено?
- жёлтый
- красный
- фиолетовый
6. Что означает, если зелёный цвет начал мигать
- начинается дискотека
- светофор сломался
- скоро загорится другой цвет
7. Как выглядят запрещающие знаки?
- цветные картинки
-зелёные квадраты
-красные круги
8. Как нужно смотреть по сторонам, когда переходишь улицу?
- вообще никуда не смотреть
- сначала направо, потом налево
- сначала налево, потом направо
9. Ты переходишь улицу на зелёный свет, но слышишь сигнальные знаки спец. машины.
Как ты поступишь?
- быстро перебежишь дорогу
-замрёшь на дороге, где услышал сигнал машины
- остановишься и пропустишь
10. Ты вышел кататься на санках во двор, а твой друг предлагает пойти на горку, которая
Находится рядом с дорогой, по которой ездят машины. Как ты поступишь?
- с радостью побежишь кататься
- сам не пойдёшь, а друга отпустишь
-сам не пойдёшь и убедишь друга в этом
За каждый правильный ответ, команда зарабатывает звёздочку.
Ведущий: Молодцы! Правила дорожного движения вы знаете. А знаете ли вы, на дороге кататься можно? А у нас в детском саду кататься и играть можно.
И следующий наш конкурс « КТО БЫСТРЕЕ ПРОЕДЕТ НА САМОКАТЕ»
А теперь следующее задание « Собери знак»
( дети собирают знаки из разрезных картинок)
Ведущий: Ребята, отгадайте загадку:
Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну- пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором
Как зовусь я?.... (светофором)
Ведущий: А для чего нужен светофор? Что означает каждый сигнал светофора? (ответы детей)
Ребята давайте поиграем в игру « Светофор»
ВЕДУЩИЙ: А сейчас мы проверим, знают ли родители, знаки дорожного движения
Конкурс для родителей « НАЗОВИ ЗНАК»
ВЕДУЩИЙ:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если здоровым хотите остаться.
ВЕДУЩИЙ: А кто из вас хотел бы стать пожарным?
А ведь эта профессия считается самой опасной, пожарный должен быть сильным и выносливым. Вот сейчас мы и проверим, кто у нас сильный, выносливый и отважный.
ЭСТАФЕТА « ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»
ВЕДУЩИЙ: Следующий наш конкурс « Отгадай загадку»
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а кусает?
(Огонь.)
Выпал на пол уголек
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его ...
(Водой.)
И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните друзья,
Что играть вам с ним нельзя!
(Утюг.)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути...
(Дорожный знак)
Что за "зебра" на дороге?
Все стоят разинув рот,
Ждут, когда мигнет зеленый.
Значит, это -...
(Переход)
РЕБЁНОК: Если вьётся пламя
Дым валит столбом
01 мы наберём
И пожарных позовём.
ВЕДУЩИЙ: А теперь мы приглашаем капитанов команд.
ИГРА « ВЫЗОВИ ПОЖАРНЫХ» (ребёнок набирает 01, называет Ф.И., причину вызова и адрес)
ВЕДУЩИЙ: На машине ярко- красной
Мчитесь вы вперёд
Труд тяжёлый и опасный
Вас, пожарных ждёт.
КОНКУРС « ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ» (вести игрушечную пожарную машину за верёвку)
ВЕДУЩИЙ: А теперь конкурс « Чья пожарная машина приедет на вызов»
(к машине привязана верёвка, к верёвке привязана палочка, дети наматывают верёвку на палку, чья машина быстрее пересечёт финишную линию, тот и победил)
ВЕДУЩИЙ: А сейчас, ребята прочитают стихи о правилах безопасного поведения.
Небо синее, солнце ясное,
Хорошо на свете жить!
Только случаи несчастные
Радость могут омрачить.
Чтоб не случались несчастия эти,
Мы повторим для ясности,
Выполняйте, взрослые и дети
Правила безопасности!
РЕБЁНОК: Если дома ни папы, ни мамы нет
А бабушка варит вкусный обед.
Я могу петь, читать, играть
Но электроприборы нельзя мне включать.
РЕБЁНОК: Спички - опасно,
Спички - беда!
Не берите дети,
Их никогда.
Загореться может дом,
Если ты играл с огнём.
РЕБЁНОК: Для забавы, для игры
Спички в руки не бери!
Не шути, дружок с огнём,
Можешь пожалеть потом.
ВЕДУЩИЙ: Наше развлечение подошло к концу. Мы надеемся, что вы усвоили правила пожарной безопасности и правила поведения на дороге и с вами никогда не случится беда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476113-nod-moja-bezopasnost-azbuka-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

В процессе обучения правилам дорожного движения:
- развиваются основные способности ребенка, внимание, логическое мышление;
- способствует утверждению уверенности в себе, даёт возможность испытывать и использовать свои способности,
- стимулирует проявление самостоятельнос ти, инициативности и творчества.
Использование материала позволяют повысить знания детей о поведении на улице и в общественном транспорте.
Использование методических рекомендаций позволяют повысить знания детей о поведении на улице и в общественном транспорте. В методические рекомендации собраны разработанные памятки, игровые упражнения, игровые ситуации, подобраны дидактические игры, а также стихи и загадки