Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2021

Нахождение чисел по их сумме и разности

Гурциев Омар Лентоевич
учитель математики
Тема урока: «Нахождение чисел по их сумме и разности»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цели урока:
Образовательные: совершенствование практических навыков решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности, умение применять их при решении реальных жизненных задач.
Воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, формировать внимательность и аккуратность в вычислениях, воспитывать чувство взаимопомощи, уважительного отношения к чужому мнению, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся, повысить познавательный интерес к предмету
Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология подводящего диалога, игровая технология
Планируемый результат
Предметный: знать методы решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности, уметь строить схемы для решения задач, строить логическую цепочку рассуждений, уметь в реальной ситуации пользоваться навыками решения задач в реальной ситуации.
Личностный: умение работать в парах, умение осуществлять самооценку.
Метапредметный: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимость от конкретных условий.
Ресурсы (основные, дополнительные): Учебник для общеобразовательных учреждений. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика 5 класс - М.: Просвещение, 2019., тесты, карточки самооценивания, проектор, экран, презентация, наглядный материал.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 с. Чермен»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Информационно-целевой блок

ФИО учителя Гурциев О.Л. Класс 5 предмет математика дата 21.10.2020 г.

Тема урока: «Нахождение чисел по их сумме и разности»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:

Образовательные: совершенствование практических навыков решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности, умение применять их при решении реальных жизненных задач.

Воспитательные: воспитыватьумение слушать и вступать в диалог, формировать внимательность и аккуратность в вычислениях, воспитывать чувство взаимопомощи, уважительного отношения к чужому мнению, требовательное отношение к себе и своей работе.

Развивающие:способствовать развитию творческой активности учащихся, повысить познавательный интерес к предмету

Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология подводящего диалога, игровая технология

Планируемый результат

Предметный: знать методы решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности, уметь строить схемы для решения задач, строить логическую цепочку рассуждений, уметь в реальной ситуации пользоваться навыками решения задач в реальной ситуации.

Личностный: умение работать в парах, умение осуществлять самооценку.

Метапредметный: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимость от конкретных условий.

Ресурсы (основные, дополнительные): Учебник для общеобразовательных учреждений. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика 5 класс - М.: Просвещение, 2019., тесты, карточки самооценивания, проектор, экран, презентация, наглядный материал.

Организационная структура урока

Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов)

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

-Какой урок сейчас начался? (Слайд 1)

-Верно, – один из самых сложных и трудных из всех уроков.

- Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему?

- Задачи какого типа вы научились решать на уроках математики?

- У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по стране Математике и научиться решать задачи нового типа?

- Тогда все вместе – в путь!

Приветствуют учителя, присаживаются

Проверяют готовность к уроку (учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик, линейка, дневник)

Обучающиеся отвечают на вопросы

2. Определение темы и постановка целей и задач урока

Давайте рассмотрим задачу:

«Миша и Маша соревновались, кто больше разобьет чашек. Вместе они разбили 19 чашек, но Маша все же разбила на 5 чашек больше чем Миша. По сколько чашек разбили Миша и Маша? (Слайд 4) Кто сможет решить эту задачу?

Отвечают на вопросы одноклассников и учителя, соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения

Обучающиеся формулируют тему и цель урока у

3.Актуализация знаний

Устный счет:

Вычислите:

а) 25 · 3 + 7;б) 25 · (3 + 7); в) (204-14) ꞉ 10;

г) 32 + 52; д) (3 + 5)2

(слайд 5)

-А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа, тему урока (Слайд 6)

Обучающиеся устно выполняют решения и говорят ответ с объяснением.

Обучающиеся записывают число, классная работа тема урока «Нахождение чисел по их сумме разности»

4.Изучение нового материала

Давайте вернемся к нашей задачи. Для решения таких задач нам необходимо знать алгоритм решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности.

1) По условию задачи составить схему.

2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество).

3) Разделить количество поровну.

4) Ответить на вопрос задачи.

Записывают алгоритм решения задач на нахождение чисел по их сумме и разности

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Задачи №1

В первой команде на 12 человек больше, чем во второй. Сколько человек должно перейти из первой команды во вторую, чтобы количество детей в двух командах было равное? (Слайд 8)

Оформим краткое условие с помощью схемы:

1 команда

2 команда 12 чел поровну

Чтобы количество людей в команде было равным, нужно переставить половину «лишних» людей:

12 : 2 = 6.

Ответ: 6 человек.

Задачи №2

В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке? (Слайд 9)

У доски задачу решает 1 ученик, затем сверяется с классом

Ответ: на 40 апельсинов

Задача № 3 (Слайд 10)

Сумма двух чисел 839, а разность 142. Найдите эти числа.

Решение.

  1. 839-142=690 – поровну

  2. 690:2=345- меньшее число

  3. 345+142=487- большее число

Ответ: 485 и 345

Учащиеся записывают решение задачи в тетрадь, проверяют по слайду на доске.

Учащиеся решают задачу, затем сверяют свое решение с решением отвечающего у доски, корректируют, при необходимости, ход решения

Обучающиеся решают задачу в тетради, затем сверяют задачу с решением задачи на экране, выставляют оценки в лист самооценки.

6.Физминутка (для глаз)

Упражнения для снятия зрительного утомления

Выполняют физминутку для глаз

7.Резервное задание (самостоятельная работа)

(На парте у каждой обучающегося лежат карточки)

Обучающиеся выполняют задания самостоятельно

8. Рефлексия

Подведём итоги.

- По какой теме мы сегодня работали?

- Как мы будем решать задачи на нахождение чисел по их сумме и разности?

- Удалось нам преодолеть все трудности?

Закончите фразы:

• Я узнал…

• Я научился…

• Мне понравилось…

• Новыми знаниями я смогу поделиться…

(Слайд 11)

Отвечают на вопросы учителя

9. Оценивание

Учитель оценивает детей, выставляет оценки в дневник

Подают дневники на оценки

10. Домашнее задание

Составить задачу на нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Записывают домашнее задание в дневник

Ф.И._____________________________ 5 класс

Вариант 1.

1. Сестра старше брата на 4 года, а вместе им 16 лет. Сколько лет брату?

1) 6 лет; 2) 8 лет; 3)10 лет; 4) другой ответ

2. В двух мешках было поровну муки. Из первого мешка во второй пересыпали 8 кг. На сколько кг муки стало больше во втором мешке?

1) на 8; 2) на 4; 3) на 16; 4) другой ответ

3. Сумма двух чисел 445, а разность 223. Найдите большее из чисел.

1) 111; 2) 334 3) 222; 4) другой ответ

Тест. Ф.И._____________________________ 5 класс

Вариант 2.

1. Сестра младше брата на 5 лет, а вместе им 15 лет. Сколько лет сестре?

1) 7 лет; 2) 8 лет; 3)10 лет; 4) другой ответ

2. У сестры на 60 рублей больше, чем у брата. Сколько рублей она должна отдать брату, чтобы денег у них стало поровну?

1) 60; 2) 120; 3) 30; 4) другой ответ

3. Сумма двух чисел 555, а разность 333. Найдите большее из чисел.

1) 111; 2) 222; 3) 444; 4) другой ответ

Ответы:

Вариант 1

1

3

2

Вариант 2

4

3

3

Использованная литература и источники Интернет

  1. Математика. 5 класс: учеб. для. общеобразоват. учреждений /С.М. Никольский и др.- М.: Просвещение, 2019

  2. Дидактические материалы для 5 класса – М.К. Потапов., А.В. Шевкин – М.: Просвещение, 2019.

  3. Книга для учителя 5-6 классы - М.К. Потапов., А.В. Шевкин – М.: Просвещение, 2019.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476295-nahozhdenie-chisel-po-ih-summe-i-raznosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки