Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2021

Внеурочное занятие в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования по теме: «Динамическая открытка с аппликацией «Всемирный день домашних животных»

Обучающиеся узнают о «Всемирном дне домашних животных» и по итогу занятия делают динамическую открытку под руководством педагога. Занятие подготовлено для обучения в рамках дистанционного формата. Где переходя по ссылкам обучающиеся выполняют практические занятия по теме.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 36

Колпащиковой Екатерины Сергеевны

Дата:26.11.2021 г.

Направление ВД: Общекультурное

Название курса: Шире мир

Класс:3 «З»Отметка:___ Подпись:__________

Тема занятия: Динамическая открытка с аппликацией «Всемирный день домашних животных»

Форма:беседа с элементами практикума

Планируемые результаты:

  • Личностные:обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» в процессе диалога по теме занятия;демонстрируют культуру труда в процессе выполнения аппликации; демонстрируют положительный эмоциональный настрой при выполнении предложенных педагогом заданий.

  • Метапредметные:обучающиеся демонстрируют сформированность слухового внимания посредством выполнения словесной инструкции, зрительного восприятия посредством сопоставления названия животных с их изображением, демонстрируют обобщенные представления о свойствах предметов в процессе выполнение аппликации; демонстрируют сформированностькоммуникативных УУД (высказывать и обосновывать свою точку зрения,организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем); демонстрируют сформированность познавательных УУД (умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи); демонстрируют сформированностьрегулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция);

  • Предметные:обучающиеся демонстрируют знания о домашних животных, умение ориентироваться на листе картона в процессе выполнения динамической открытки с аппликацией; знают и выделяют существенные признаки кошки; знают правила работы с: бумагой, картоном, клеем, умеют выполнять технологические операции: разметка, сгибание, склеивание, пошаговое выполнение работы под руководством педагога.

Цель:формирование познавательных УУД (осуществлять анализ и синтез, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи) посредством создания аппликации по заданной теме.

Задачи:

  • Коррекционно-воспитательные:воспитывать интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» посредством организации диалога по теме занятия; воспитывать культуру труда в процессе выполнения аппликации; воспитывать положительный эмоциональный настрой посредством предложенных педагогом заданий.

  • Коррекционно-развивающие: формироватьслуховое внимание посредством выполнения словесной инструкции;зрительного восприятия посредством сопоставления названия животных с их изображением, демонстрируют обобщенные представления о свойствах предметов в процессе выполнение аппликации, формировать коммуникативные УУД (высказывать и обосновывать свою точку зрения,организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем); формироватьпознавательные УУД (умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи); формировать регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция)

  • Коррекционно-образовательные:расширить знания обучающихся о празднике домашних животных, тренировать умения ориентироваться на листе картонав процессе выполнения динамической открытки с аппликацией; развить умения выделять существенные признаки кошки; актуализировать знания о правилах работы с: бумагой, картоном, клеем, узнать технологические операции: разметка, сгибание, склеивание, пошаговое выполнение работы под руководством педагога.

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности, познавательной активности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

Коррекционные принципы:

коррекционно- компенсирующей направленности образования, принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, принцип необходимости специального педагогического руководства, коммуникации как средств специального образования

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Методы контроля

По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные

Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

  • Индивидуальные:ножницы, клей, цветная бумага и картон

  • Демонстрационные:презентация

Список использованных источников:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

2.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

3. Проектирование программы коррекционной работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: методические рекомендации [Текст] / С. В. Соловьева ; ГАОУ ДПО СО «ИРО», каф. методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей. – Екатеринбург : ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2013.

4. Выход на тему при помощи задания https://learningapps.org/display?v=p0i7m07bk21

5. Составление плана https://learningapps.org/display?v=pybvt8wy521

6. Продолжи фразуhttps://learningapps.org/display?v=ptk1f0v3t21

7. Тест по изученной темеhttps://onlinetestpad.com/4rrfb4amfngak

8. Рефлексия https://docs.google.com/presentation/d/1Cu9qkNv5L-gxQa8POoaWAHO5rdhtepnHFUbJ9Jl3vdw/edit?usp=sharing

Макет доски:

Презентация

Ход занятия:

Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

Организационно

-мотивационный

Задача:

организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

собрать внимание

обучающихся,

создать

психологический

комфорт, снять

эмоциональное

напряжение.

Методы воспитания и обучения:

эмоционального стимулирования: развития познавательного интереса

Принципы воспитания и обучения:

Принцип наглядности, доступности, познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

-Давайте включим все камеры, глазки на меня.

-Посмотрим друг на друга и подарим наши улыбки и хорошее настроение, чтобы на занятии у нас все получилось.

-Сегодня для работы вам понадобится компьютер с колонками, микрофон, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, шаблон, фломастеры

-Перед тем как мы начнём занятие, повторим технику безопасности при работе за компьютером.

-Какие вы знаете правила при работе с компьютером. Чтобы ответить поднимайте руку!

-Какие вы молодцы! Верно:

1. Не сидеть близко к компьютеру;

2. Не касайтесь монитора руками;

3. Расстояние между вами и компьютером должно быть 30-40 сантиметров.

4.Не ремонтируй компьютер сам

5. Не ешь за компьютером

-Я заметила, что вы очень любознательные и сообразительные ребята. Сегодня на занятии нам предстоит проявить свою смекалку и эрудицию. Для того, чтобы подготовиться к дальнейшей деятельности повторяйте за мной.

-Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

-Не забывает и про нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, спинка соприкасается со спинкой стула, между вами и партой проходит кулачок.

-Вижу вы готовы к работе!

-Сегодня на занятии нам предстоит проявить свою смекалку и эрудицию. Для того, чтобы подготовиться нам к дальнейшей деятельности давайте выполним задание

-Сейчас перейдите по ссылке которая появилась в чате https://learningapps.org/display?v=ptk1f0v3t21

-Кто будет готов поднимите руку

-Саша, прочитай фразу которая у тебя получилась (мы в ответе за тех кого приручили)

-А вы помните кто сказал эти слова? (маленький принц)

-Вы согласны с ним? (если согласны поставьте + в чат)

-А почему вы так думаете? (потому что мы взяли ответственность за маленькое животное)

-Вы правы ребята!

-Ведь вы дали маленькому животному надежду на то, что его будут любить и заботиться о нем.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животных» положительный эмоциональный настрой на занятие

Коммуникативные УУД выстраивание диалога с учителем и сверстниками, высказывание своей точки зрения

Познавательные УУД

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Регулятивные УУД

волевая саморегуляция

Целеполагание и

планирование

предстоящей

деятельности

Задача:

обозначить тему

занятия,

обозначить цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной

цели

Методы воспитания и обучения:

по источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы контроля

Принципы воспитания и обучения:

наглядности, доступности, системности и поочередности, осознанности

Коррекционные принципы:

коррекционно- компенсирующей направленности образования, реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, педагогического оптимизма

-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на занятии? (о животных)

- Чтобы проверить вши предположения я предлагаю вам выполнить задание. Сейчас в чате появится ссылка. Вам нужно нажать на нее левой кнопкой мыши и у вас откроется новая страница

(https://learningapps.org/display?v=p0i7m07bk21)

-Кто может сказать, что это за животные? Что объединяет их, к какой группе их можно отнести? (домашние)

-Верно!

-А как вы думаете какая тема будет у нас на занятии? (домашние животные)

-Вы абсолютно правы!

-Тема нашего занятия звучит так: «Всемирный день домашних животных»

-А какие домашние животные у вас есть? Отправьте в чат смайл с изображение этого животного.

-А у меня дома живет кот. Его зовут Сема, мы взяли его домой когда он был еще совсем маленьким. Сейчас ему уже 9 лет. И он у нас очень любит тепло.

-Я вижу почти у всех есть дома домашнее животное. А вы помните что много лет назад все животные были дикими. Но древние люди научились их приручать. Люди подкармливали животных, укрывали их от непогоды. И животные стали домашними.

Домашние животные не просто живут рядом с человеком. Они приносят человеку пользу.

Кошки защищают жилище человека от грызунов. Собаки охраняют дом, помогают пасти стада, находить потерявшихся людей.

От домашних животных человек получает молоко, мясо, яйца, мёд.

-А вы знали что у домашних животных тоже есть праздник? (если да то поднимите руку)

-А как он называется? (нет)

-Какую цель мы можем поставить перед собой на занятии?

(Узнать о «Всемирном дне домашних животных»)

-Верно ребята!

-Цель нашего занятия звучит так: Узнать о «Всемирном дне домашних животных»

- Для того, чтобы составить план, перейдите по ссылке, которая появится в чате. Вам необходимо восстановить последовательность пунктов плана.

https://learningapps.org/display?v=pybvt8wy521

-Кто закончит поднимите руку.

-Ребята наш план готов, а значит мы может приступить к работе!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» положительный эмоциональный настрой

Коммуникативные УУД высказывать и обосновывать свою точку зрения, организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

Познавательных УУД

умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивные УУД

планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция;

Деятельностный

Задача:

обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала

занятия

содействовать

усвоению

обучающимися

способов

поведения,

которые привели

к определенному

выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация, упражнения

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности, доступности, осознанности, познавательной активности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

Коррекционные принципы:

реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, педагогического оптимизма

-Ксюша, прочитай первый пункт нашего плана.

-Спасибо!

-С недавних времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.

-А как вы думает нужен ли уход за животными? А какой?

-…, а как ты ухаживаешь за своим животным? (ответ)

-У животных, также как и у людей есть свои праздники. Один из них отмечается 30 ноября, называется он «Всемирный день домашних животных». В России начали отмечать эту дату только с 2000 года.

-Кто может посчитать сколько лет существует этот праздник? Напишите в чате.

-Я вижу что вы очень внимательные! Хочу отметить … за то что она правильно и быстро смогла посчитать.

-Как вы думаете для чего был создан этот праздник? (не забывать о своих питомцах, и нести за них ответственность)

-Верно!

-Цель этого праздника, посвященного всем домашним животным, — ещё раз напомнить об ответственности за «братьев наших меньших».

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» положительный эмоциональный настрой

Коммуникативные УУД высказывать и обосновывать свою точку зрения, организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

Познавательных УУД

умение осуществлять анализ и синтез, установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивные УУД

прогнозирование, волевая саморегуляция

Контроль

Задача:

дать

качественную

оценку

деятельности

обучающихся и

взаимодействия с

педагогом и

одноклассниками.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Методы контроля

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности, доступности, системности и поочередности, принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании, принцип педагогического оптимизма, принцип необходимости специального педагогического руководства

-Но не у каждого в доме есть домашнее животное. Это может быть из-за различных причин. У кого-то может быть аллергия, кому-то не нравятся животные.

-Ребята, а каких домашних животных люди чаще всего заводят? (кошки и собаки)

-А вы бы хотели завести себе кошку/кота?

А почему? (ответы детей)

-Сегодня я предлагаю вам сделать открытку, на которой будет изображена кошка. Чтобы у каждого в доме появился маленький домашний питомец!

-Но перед этим давайте подготовим наши ручки и выполним упражнение оно называется «Колечко»
Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.; в обратном порядке – от мизинца к указательному пальцу.

-Замечательно! Встряхните руки

-Для работы сейчас нам понадобится цветной картон и бумага, шаблон, ножницы и клей, и простой карандаш.

-У кого все подготовленно пришлите в чат +

-Но сначала давайте повторим как мы должны обращаться с ножницами в этом нам помогут те, у кого домашний питомец кошка.

-…, скажи как нужно работать? (2 человека)

-А теперь нам напомнят правила работы с клеем те, у кого домашнее животное собака?

-…, как мы должны работать с клеем?

-Берем цветной картон, для открытки нам понадобится только половина, разрезаем картон по горизонтали на 2 части.

-Теперь складываем эту полоску пополам.

-Теперь возьмите шаблон, он у нас состоит из: передних лап с мордой, туловища и задних лап с хвостом.

-Коты и кошки бывают разных цветов (рыжие, черные, белые), возьмите такой цвет бумаги каким вы хотите видеть своего кота.

-Обведите шаблон

на цветной бумаге , обводите аккуратно и ровно!

-Кто закончит поднимите руку.

-Замечательно!

-Теперь берем в руки ножницы и выстригаем, не забываем о технике безопасности. И помним, что выстригать нужно на столе!

-Выстригаем небольшие круги и треугольники - это будут глаза и уши нашей кошки.

-И дорисуем носик и рот.

-Берем прямоугольник и отгибаем намеченные линии

-Приклеиваем клапан к задним лапам нашего кота

-И с другой стороны приклеиваем точно также.

-Вот как должно получиться

-Теперь складываем переднюю и заднюю лапки вместе и сгибаем, около 1 см. Сразу на двух чтобы было одинаково. С другой стороны, делаем также.

-Теперь берем основу открытки и размещаем котика задней частью на верхней обложке. Наносим клей и приклеиваем так чтобы складки на лапках совпадали со сгибом открытки. На передних лапках клей наносим только на отогнутую часть.

-Ставим так что-то спинка кота была ровной.

-Вот такой котик у нас получился. Теперь мы можем вырезать ему на шею бантик.

-Вы можете придумать ему имя и подписать перед котиком.

-Сделанную открытку вы можете показать своим близким, друзьям и поделиться своими знаниями о «Всемирном дне домашних животных»

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» положительный эмоциональный настрой

Коммуникативные УУД организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

Познавательные УУД

установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Регулятивные УУД

прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция;

Рефлексия

Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния,

обеспечить

усвоение

обучающимся

принципов

саморегуляции и

сотрудничества.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Принципы воспитания и обучения:

доступности, системности и поочередности, познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании

-Теперь предлагаю вам вспомнить, что мы делали с вами сегодня на занятии. (ответы детей)

-Давайте посмотрим, всели пункты плана мы выполнили? (да)

-Теперь я предлагаю вам выполнить небольшое задание, чтобы посмотреть насколько вы были внимательными на занятии. Перейдите по ссылке которая появится у вас в чате https://onlinetestpad.com/4rrfb4amfngak

-Возникли ли у вас какие-то трудности при выполнении задания? (нет/да, если да то какие?)

-Теперь давайте проверим.

- Лена, когда отмечается праздник посвященный дню домашних животных?

-Даша, как правильно называется этот праздник?

-Настя, какой девиз у этого праздника?

-Какие вы внимательные и сообразительные!

-Сейчас поставьте плюс в чат, если сегодня на занятии у вас было хорошее настроение, вам было интересно и поставьте минус если настроение было плохое настроение, или что-то не получилось .

-Сейчас я предлагаю вам перейти по ссылке.

https://docs.google.com/presentation/d/1Cu9qkNv5L-gxQa8POoaWAHO5rdhtepnHFUbJ9Jl3vdw/edit?usp=sharing

Вам необходимо с первого слайда скопировать кошку, если у вас сегодня на занятии было хорошее настроение, вам было интересно, а если у вас плохое настроение, что-то не получилось скопировать собаку - для этого нажмите на изображение правой кнопкой мыши и нажмите “Копировать”. Теперь перейдите на второй слайд, где изображен дом, щелкните правой кнопкой мыши и нажмите “Вставить”.

- Я вижу что у многих осталось хорошее настроение, я очень рада

-Мне с вами было интересно работать!

-Спасибо за занятие! До свидания!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме: «Всемирный день домашних животный» положительный эмоциональный настрой

Коммуникативные УУД организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

Познавательных УУД

умение осуществлять анализ и синтез, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

Регулятивные УУД

прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476441-vneurochnoe-zanjatie-v-nachalnyh-klassah-i-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки