Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2021

Конспект тематического мероприятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе на тему: «Встреча с вышивальницей фабрики «мордовские узоры». «Мордовский фартук»

Цель: изучение краеведения как элемента дошкольного образования и разработка активных методов ознакомления дошкольников с историей родного края.
Задачи:
Образовательные: Познакомить обучающихся с элементом мордовского костюма - фартуком, его видами и элементами узора на нём. Продолжать формировать начальные знания об истории родного края, обобщать и закреплять представления детей о мордовском национальном орнаменте: основных элементах, структуре построения, и цветовой гамме, учить составлять индивидуальный орнамент; использовать поверхность в форме фартука и различные цветовые сочетания.
Развивающие: Развивать эстетическое, эмоционально-образное восприятие окружающего мира, воображение, память, внимание, наблюдательность, желание самим создавать и творить по мотивам мордовского народного творчества, способствовать развитию самостоятельности и инициативности.
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства обучающихся, приобщать их к национально-культурным традициям, поддерживать интерес к мордовскому национальному творчеству и народно-прикладному искусству, воспитывать уважение к труду народных умельцев.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (АППЛИКАЦИЯ) В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВСТРЕЧА С ВЫШИВАЛЬНИЦЕЙ ФАБРИКИ «МОРДОВСКИЕ УЗОРЫ». «МОРДОВСКИЙ ФАРТУК»

Цель:изучениекраеведения как элемента дошкольногообразования и разработка активных методов ознакомления дошкольниковс историей родного края.

Задачи:

Образовательные:Познакомить обучающихся с элементом мордовского костюма - фартуком, его видами и элементами узора на нём. Продолжать формировать начальные знания об истории родного края,обобщать и закреплять представления детей о мордовскомнациональном орнаменте: основных элементах, структуре построения, и цветовой гамме, учить составлять индивидуальный орнамент; использовать поверхность в форме фартука и различные цветовые сочетания.

Развивающие:Развивать эстетическое, эмоционально-образное  восприятие окружающего мира, воображение, память, внимание, наблюдательность,желание самим создавать и творить по мотивам мордовского народного творчества,способствовать развитию самостоятельности и инициативности.

Воспитательные:Воспитывать патриотические чувства обучающихся, приобщать их к национально-культурным традициям, поддерживать интерес к мордовскому национальному творчеству и народно-прикладному искусству, воспитывать уважение к труду народных умельцев.

Материал и оборудование:  Телевизор, видео материал к занятию, магнитофон, звукозапись, мордовские костюмы взрослых и детей с фартуками и передниками, схематичное изображение фартука, картонные детали мордовского орнамента, клей, кисти салфетки, кукла в национальном костюме, видеозапись с изображением элементов мордовского орнамента.

Предварительная работа: рассматривание костюмов, салфеток, рушника и кокошников с мордовской вышивкой, знакомство с национальной мордовской одеждой и узорах на ней во время встреч с работниками музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, рассматривание книг «Мордовская народная вышивка», «Мордовский национальный костюм», видеоматериалов об истории родного края, о национальных орнаментах на одежде мордвы в старину;дидактические и настольные игры«Собери узор», Домино «Мордовские узоры», разрезанные картинки «Национальные узоры»; раскрашивание  «Подружки-Матрешки», разучивание стихов, разучивание мордовских игр.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей встать в круг и поприветствовать друг друга (игра-приветствие):

Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться!
- Доброе утро!

Ребята, пусть у всех будет хорошее настроение, доброе утро и добрый день. Наше тепло, наше хорошее настроение, подарим друг другу

(дети присаживаются на стулья).

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости пришла вышивальщица с фабрики «Мордовские узоры» с интересным рассказом о своей работе, изделиях, которые они украшают национальным мордовским узором.

Давайте с ней поздороваемся «Шумбратадо!»

(Дети здороваются)

Воспитатель: Гость с просьбой к нам явилась,

В костюм мордовский нарядилась,

Полюбуйтесь, присмотритесь,

На узоры подивитесь.

Посмотрите, какая красивая и яркая одежда на гостье.

(рассматриваем костюм, под мордовскую мелодию вышивальщица показывает костюм со всех сторон).

Вышивальщица: Дети, я рассказывала вам о национальном платье, рубахе, а сегодня покажу разные виды мордовских фартуков.

(Слайд 1.передник, фартук, запон, нагрудник, так называли фартуки у женщин, которые надевали поверх рубахи).

(Слайд 2 Передники женщины надевали как в будни, так и в праздничные дни. Повседневный наряд был простым и удобным. Праздничная же одежда отличалась сложностью декора, драпировкой и украшением. По форме и покрою передники подразделялись на три группы: без нагрудника, с нагрудником и закрытый передник с рукавами. Их шили из холста, фабричных тканей, причём часто разных цветов. Украшались передники вышивкой, полосками цветной материи, лентами, кружевом).

(Слайд 3 Женщины эрзянки носили запон без нагрудника, известный так же какполузапон,запунка,покрышка,застилка – его шили из куска ткани, который имел прямоугольную форму и завязывался на талии лентой или тесьмой. По подолу фартуки украшали вышивкой или лентами с узором, обшивали кумачом, медными монетами и блёстками.Для мокши характерен закрытый запон с рукавами (сапоня, сапон, запон). Еще такие запоны изтканидругогоцветаназывалирукават. У запонаэтоговидадвепарызавязок: у пояса и у нагрудника.Повседневные фартуки шилиизгрубогохолста,праздничныеиз шёлка, ситца, кашемира, сатина, штапеля. Обычно фартук былодного, а нагрудникдругогоцвета. На нашей фабрике «Мордовские узоры» вышивают мордовский орнамент на разных изделиях, в том числе и передниках для праздничной одежды. Я принесла несколько нарядов на ваших девочек, посмотрите! (обратить внимание на красочное сочетание вышивки и лент, украшения бисером и блёсток).

Демонстрация мордовских нарядов.

Воспитатель: национальный мордовский орнамент составляют сочетания геометрических узоров: ромбы,квадраты, треугольники, зигзаги, роговидные узоры, кресты, восьмиконечные звезды, вытянутые шестигранники, S-овидные фигуры.

(Слайд 4. Вывести все элементы на экран телевизора).

Воспитатель: мы будем сегодня тоже разукрашивать передник, но прежде потренируемся. На столах лежат карточки с элементами узора. Нужно его продолжить.

Дети садятся за столы и выполняют графический диктант. (Слайд 5)

А чтобы работалось лучше, подготовим наши руки.

Пальчиковая гимнастика

Вейке, кавто, колмо, ниле, вете – (выставляют пальчики правой руки по одному)

На мордовском знают дети.

На другой руке заметьте –

Вейке, кавто, колмо, ниле, вете. (выставляют пальчики левой руки по одному)

Сосчитали все по пять,

Чтобы гостье помогать.

Воспитатель: Потрудились, пора и отдохнуть.

Проводится мордовская игра:

Дети садятся.

Воспитатель: Сейчас мы начнем украшать фартуки для кукол.Украшать будем подол - нижнюю часть фартука и пояс (на столах у детей лежат подносы с картонными деталями мордовского орнамента:«ступеньки»,«крест»,«галочка»,«звезда»,«ромб»,«квадрат»,«круг»,«треугольник»,«квадрат с продлённой стороной». Элементы имеют четыре основных цвета – красный, чёрный, жёлтый и зелёный, и бумажные фартуки.

(Дети украшают передник по собственному замыслу, соблюдая структуру построениямордовского национального орнамента и основные принципы расположения узора на плоскости).

Воспитатель Вы, ребята, постарайтесь,

 Фартук куклам украшайте,

Чтоб наряд красивым был

Радость всем он приносил.

(Самостоятельное творчество детей под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:

Посмотрите, какие фартуки у нас получились!

Передники нарядные,

Красивые да ладные,

А теперь все в хоровод

Гость там давно нас ждёт!

Хороводная игра

Воспитатель: изба красна не углами, а пирогами. Мы гостеприимные люди, поэтому приглашаем гостью к столу, отведать национальное блюдо пачат – мордовские блины. Благодарим вышивальщицу (называет по имени, отчеству) за интересный рассказ и приглашаем еще раз в гости.

Вышивальщица: спасибо вам за угощенье и приглашенье.

Будьте здоровы! Будьте счастливы!
Будьте как солнышко все вы красивы!
Растите большими-большими!
Вот такими, такими, такими! (постепенно поднимают руки вверх, в течение нескольких секунд тянутся вверх).
Воспитатель: И скажем «Вастомазанок!» (до свидания)

Список использованной литературы:

1. Бурляева, О. В. Мы в Мордовии живем / О. В. Бурляева, Л. П. Карпушкина // Методическое пособие для педагогов дошкольного образования. – СаранскМордовское книжное издательство, 2009. – 272с.

2. Киркина, Е. Н. Хрестоматия к программе Валдоня : учебное пособие для дошкольных образовательных учреждений РМ / Е. Н. Киркина. – СаранскМордовское книжное издательство, 2004. – 346с.

3.Кихтева, Е. Ю. Рисуют малыши / Е. Ю. Кихтеева. – М. : ТЦ Сфера, 2008. – 55с.

4. Мартьянов, В. Н. Мордовская народная вышивка / В. Н. Мартьянов. – СаранскМордовское книжное издательство, 2000. – 189с.

8. Прокина, Т. П. Мордовский народный костюм / Т. П. Прокина. – СаранскМордовское книжное издательство, 2007. – 468с

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476462-konspekt-tematicheskogo-meroprijatija-po-hudo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки