- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Животный мир (обобщение)
Тема:Обобщение по теме «Животный мир»
Цели урока: обобщить имеющиеся знания о жизни животных;
формировать умение составлять вопросы по изучаемому материалу;
развивать творческую активность, грамотную речь, логическое мышление,
воспитывать умение выслушивать мнение другого, культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке;
Тип урока: Урок - соревнование
Ход урока:
1. Организация урока
2. Определение темы
Группы получают задание, собрать из отдельных частей – картинку на которой изображены: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные. - Сегодня у нас урок обобщение по теме «Животный мир»
3. Работа по группам. - Предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете по данной группе животных: питание, среда обитания, приспособление к окружающему миру, строение, размножение.
4. Гейм «Вопрос – ответ».
Группа «Звери»
1. Животные, тело которых покрыто шерстью? (звери или млекопитающие) 2. Самые большие животные? (слон, кит) 3. Какие животные не имеют шерсти? (кит, дельфин) 4. Звери, которые питаются другими животными? (хищники) 5. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь) 6. Волк, жираф, тигр – кто из этих животных не живет в тайге? 7.Животные, которые питаются только растениями? (травоядные) 8. Верблюд, волк, тигр – кто из этих животных живет в пустыне? 9. Царь – зверей? (лев) 10. 11. Какой лесной зверек сушит на деревьях грибы? (белка) 11. Тощим или жирным ложится в берлогу медведь? (жирным) 12. Каким животным легче жить: всеядным, травоядным или хищникам? (всеядным)
Группа «Птиц»
1. Чем покрыто тело птиц? (перьями) 2. Как мы называем птиц, улетающих в теплые края? (перелетными) 3. Птица – воровка? (сорока) 4. Санитары деревьев? (дятлы) 5. Птица, которая ночью отдыхает в вертикальном положении? (дятел) 6. Птицы, которые не летают? (страус и пингвин) 7. Эта птица днем спит, а ночью охотится. (сова) 8. Что спасает птиц от холода? (перья, пух) 9. Птица, которая не высиживает свои яйца, а подкидывает другим. (кукушка) 10. Поют ли, птицы сидя на яйцах? (нет) 11. Что птицам страшнее: холод или голод? (голод) 12. Какие птицы улетают первыми? (насекомоядные)
Группа «Рыбы»
1. Чем покрыто тело рыб? (чешуей) 2. Какая рыба называется именем или фамилией человека? (карп) 3. Кит и дельфин – это рыбы? (звери или млекопитающие) 4. С ,помощью каких органов рыба передвигается? (плавник) 5. Каким органом рыба дышит? (жабрами) 6. Птицы на деревьях, напоминающие «красные фонари» ( снегири) 7. Чем покрыть тело акулы? (твердой, крепкой кожей) 8. Каким органом рыба управляет или, что является рулем? (хвост) 9. Есть ли уши у рыб, где они находятся? (внутри головы) 10. Где расположены пахучие органы у рыб? (на голове в ноздрях) 11. Назовите орган, который позволяет рыбам плавать на любой глубине? (плавательный пузырь) 12. Орган ощущения у рыб? (кожа)
Группа «Насекомые»
1. Кого называют «Королем грызунов»? (бобры) 2. Трудолюбивое насекомое. (муравьи) 3. Домашнее насекомое. (пчелы) 4. Сколько ног имеет паук? (8) 5. На сколько отделов делится тело насекомого? (3 голова, туловище, брюшко) 6. Кто появляется раньше весной: птицы или насекомые? 7. Варан, стрекоза, лягушка – кто из них «глазастый охотник»? 8. Осенью в щель забирается, а весной просыпается? (муха) 9. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь? (кузнечик) 10. Насекомое, которое питается шерстью? (моль) 11. Кого из них называют опасным преступником: майский жук, колорадский жук, жук – олень. 12. Что больше всего любит божья коровка? (тлю)
Группа «Земноводные»
1. Как называется домик для пчел? (улей) 2. Назовите насекомое, которое живет у воды, а пьет кровь? (комар) 3. Кто плетет сети не для рыб, а для мух? (паук)
4. Сколько ног у насекомых? (6) 5. Каким полезным веществом богаты рыбы? (фосфор) 6. Как размножаются рыбы или как называется период размножения рыб? (икромет) 7. Птицы – почтальоны. (голуби) 8. Птицы, которым не страшны морозы? (зимующие) 9. Чем отличается снегирь от воробья? ( яркой окраски) 10. У каких животных на ногах копыта? (травоядных) 11. Чем вскармливают звери своих детенышей? 12. Самое неразвитое из шести чувств у слона? (зрение)
6. Физминутка.
7. Подумай и ответь.
1 конверт: В народных сказках волк является в основном отрицательным персонажем, и отношение людей к нему соответственное. Почему?
2 конверт: Дружба – это доверие друг другу, помощь. Расскажите о взаимоотношениях между людьми и животными.
3 конверт: Бывает ли взаимовыручка у животных?
4 конверт: Почему некоторые животные не заботятся освоём потомстве?
5 конверт:Назови детёнышей млекопитающих.
8. Проект «Братья наши меньшие»
Ребята приготовили жалобы от имени животных.
9. Итог.
10.Домашнее задание: найти сказки, рассказы о животных, где описываются: повадки, среда обитания.
Учитель:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47659-zhivotnyj-mir-obobschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.