- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого учебного занятия по предмету «Классический танец» на тему: «Изучение основных элементов классического танца на начальном этапе обучения в ДШИ» (с обучающимися 3 класса дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программы
(с обучающимися 3 класса) дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество», 8 лет обучения
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств№7 г.Курска
План-конспект
открытого учебного занятия по предмету
«Классический танец»
на тему:
«Изучение основных элементов классического танца на начальном этапе обучения в ДШИ»
(с обучающимися 3 класса дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество», 8 лет обучения.
Преподавателя первой квалификационной категории
Юрченко Ольги Андреевны
Концертмейстер:
Кокоян Ольга Михайловна
Курск, 2021 год.
Тема урока: «Изучение основных элементов классического танца на начальном этапе обучения в ДШИ»
Дата проведения: 23 ноября 2021 г.
Цель:формирование навыков классического танца у учащихся первого года обучения по предпрофессиональной программе «Хореографическое творчество».
Задачи:
образовательные:
- освоить основы классического танца;
развивающие:
- организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку;
- подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для классического экзерсиса;
-формировать балетную осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы);
- выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала;
- развить гибкость, шаг, прыжок;
- воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала;
- выработать навыки правильности и чёткости исполнения;
- выработка апломба (устойчивости);
воспитательные:
- развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность;
- формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;
- активизировать интерес к классическому танцу;
- обучить навыкам музыкально-пластического интонирования;
- развивать эстетический вкус,
- формировать навыки коллективного общения;
- раскрывать индивидуальность учащихся;
Тип занятия: занятие смешанного типа (комбинированное).
Форма урока: групповая.
Методы обучения:
- наглядно-слуховой (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- практический (упражнения).
Материально-техническое и информационное-техническое обеспечение урока:
- музыкальный инструмент: фортепиано;
- нотный материал;
- станки;
- зеркала;
- костюмы учащихся.
Общая продолжительность учебного занятия: 40 минут
План урока:
Организационный этап.
.Разминка.
Подготовительные упражнения для стопы, лицом к станку
Экзерсис у станка. Лицом к станку
Экзерсис на середине зала.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организационный этап (2 мин.).
Проверка готовности учащихся к уроку.
Поклон. Музыкальный размер 3/4, В.Золотарев «Над Днепром».
Разминка. (3 мин.).
Музыкальный размер 4/4, И.Дунаевский «Марш».
Музыкальный размер 2/4, немецкая полька «Делай так».
Музыкальный размер 2/4, украинская народная песня «Ой, лопнул обруч».
Музыкальный размер 2/4, Ю.Чичков «Полька».
Releve на полупальцах, музыкальный размер 2/4.
По I позиции, battement tendu на II позицию.
По II позиции, battement tendu на V позицию.
По V позиции,battementtendu на I позицию.
Подготовительные упражнения для стопы, лицом к станку
( 2 мин.)
Музыкальный размер 2/4, М.Глинка «Детская полька».
По VI позиции, battement tendu на II позицию.
По I позиции, battement tendu на V позицию.
По II позиции,battementtendu на I позициию.
По V позиции,battementtendu на I позицию.
Экзерсис у станка. Лицом к станку (14 мин.).
Работа над качеством движений, пластичностью, развитие техники исполнения.
Portdebras.Музыкальный размер ¾, Фриц Шпингер «Французский вальс».
Поочередно, 2 раза перегиб вправо, 2 раза перегиб влево
4 раза перегиб назад, 4 раза перегиб вперед.
Шаг с носочка, музыкальный размер 4/4, В.Волков «Марш».
Demi Plié. музыкальный размер 3/4. Л.Бетховен «Прощание с фортепиано».
3 demi plie по I позиции, battement tendu на II позицию
3 demi plie по II позиции, battement tendu в V позицию
3 demi plie по V позиции, battement tendu в I позицию
Battements tendus. Музыкальный размер 2/4, Э.Григ «Норвежский танец»
С правой ноги, затем с левой, по I позиции
2 battement tendu вперёд
2 battement tendu в сторону
2 battement tendu назад
2 battement tendu в сторону
Шаг с носочка, музыкальный размер 4/4, В.Волков «Марш».
Battementstendusjetes, музыкальный размер 2/4, Д.Россини фрагмент увертюры к опере «Вильгельм Телль».
С правой ноги, затем с левой, по I позиции
2 battement tendujetes вперёд
2 battement tendu jetes всторону
2 battement tendu jetes назад
2 battement tendu jetes всторону
Rond de jambe par terre, музыкальныйразмер 3/4, Аз.Иванов «Миньон».
С правой ноги, затем с левой из I позиции.
2 раза rond en`dehors
2 раза rond en`dedans
Pas de bourrée, музыкальный размер 3/8, Дж.Верди, фрагмент из оперы «Травиата».
Лицом к станку из V позиции.
Allegro (Прыжки).
Saute., музыкальный размер 2/4, Д.Шостакович «Полька – Шарманка».
4 раза по I, II, V позициям.
Pas echappe,музыкальный размер 2/4, К.Фауст «Полька»
4 раза из II в V позицию, и обратно.
Changementdepieds,музыкальный размер 2/4, А.Александров «Новогодняя полька».
4 разапо V позиции.
Экзерсис на середине зала (16 мин.).
Plié,музыкальный размер 2/4, А.Рубинштейн «Мелодия»
3 demi plie по I позиции, переход во II позицию.
3 demi plie по II позиции, переход в V позицию.
3 demi plie по V позиции.
Allegro (Прыжки).
Saute, музыкальный размер 2/4, М.Броннер «Нам весело».
4 раза по I, II, V позициям
Changementdepieds, музыкальный размер 2/4, Ф. Бургмюллер «Полька».
4 раза по V позиции.
IPortdebras,музыкальный размер 3/4, И.Дунаевский «Школьный вальс».
Подведение итогов урока (3 мин.)
- анализ урока;
- поклон;
- выход обучающихся из зала.
Литература и источники:
Ваганова А. Основы классического танца – СПб: Лань, 2007.
Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца – СПб: Планета музыки, 2010.
Базарова Н. Классический танец – СПб: Лань, 2009.
Барышникова Т. Азбука хореографии – СПб: Люкси и Респект, 1996.
Методические рекомендации и программа по классическому танцу для школ искусств. Воронеж, 1993.
Подласый И.П. Педагогика. М.,2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476718-plan-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.