Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2021

Технологическая карта урока на тему «Глагол can в Past Simple»

Мухиева Земфира Раисовна
учитель английского языка
технологическая карта урока включает название темы занятия, общей тематики раздела с указанием часов, отведенных на ее изучение; список предметных, личностных, метапредметных результатов учащихся;
метапредметные связи в рамках курса; указание форм работы на уроке; этапы изучения темы с указанием целей и прогнозируемых результатов

Содержимое разработки

Технологическая карта

Учебный предмет: «Английский язык»

Класс: 6

Программа: программа основного общего образования по английскому языку (К.Кауфман, М.Кауфман)

Учебник: К.Кауфман, М.Кауфман, «Счастливый английский. HappyEnglish.ru»

Учитель:

ТЕМА РАЗДЕЛА: «Человек: внешность, характер»

Тема урока: « Глагол can в PastSimple»

Тип урока: урок овладения знаниями, умениями, навыками

Цель урока: сформировать потребность учащихся в знании употребления модального глагола Can в Past Simple.

Целеполагание для ученика

Целеполагание для учителя

(в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать)

Личностные результаты:

-осознание языка как средства общения;

-готовность целенаправленно использовать полученные знания, умения, и навыки в учебной деятельности;

-осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-организовывать свою деятельность, готовить своё рабочее место для разных видов работ;

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- оценивать свои достижения, осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-осознавать учебно-познавательную задачу;

-ориентироваться в своей системе знаний: развивать память, внимание, логику;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности;

Коммуникативные УУД:

- строить речевые высказывания в устной форме;

- отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

3. Предметные результаты:

Знать:

- основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);

- правило употребления глагола tobe в PastSimple;

Уметь:

-употреблять изученную лексику в серии языковых упражнений;

-осуществлять коммуникацию на основе изученного материала;

-оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, умение сотрудничать, принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения, предположения, аргументы.

Понимать:

-понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально / не вербально реагировать на услышанное.

Задачи

Образовательные:

-активизировать употребление активной лексики в соответствии с коммуникативной задачей;

-систематизировать знания, умения, навыки употребления глаголов в “Past Simple”;

-формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, обосновывать свой выбор

Развивающие:

-развивать коммуникативные навыки и умения учащихся посредством коллективной формы работы на уроке;

-обеспечить достижение указанной цели урока и создать на уроке условия для развития мыслительных способностей учащихся;

-развивать память, внимание, логику

Воспитательные:

-приобщатьк новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ситуаций, типичных для бытового общения;

-формировать навыки самостоятельной учебной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи;

- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Методы обучения:

1.По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

2.По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, объяснение, рассказ, практическая работа.

3. В зависимости от конкретных дидактических задач: мотивационно – ориентировочный блок (актуализация, проблематизация, целеполагание), организационно – деятельностный блок (моделирование, конструирование, презентация образовательных продуктов), рефлексивно – оценочный блок.

4.По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.

5.Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, рефлексия.

Учебные приёмы:

  • на организацию рабочего места

  • на концентрацию внимания

  • на развитие коммуникативных навыков

  • на мыслительные навыки (вывод, сравнение)

  • на информационные навыки (обработка информации)

  • на обобщение информации

Педагогические приемы:

- «Да-нет»

- «Найди смысловую ошибку»

Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная

Оборудование и оснащение урока

Учебно-наглядные (информационные) пособия:

  1. Учебник «Happy English.ru» для 6 класса общеобразовательных учреждений. Кауфман К.И.Кауфман М.Ю.– Обнинск: «Титул», 2012 год.

  2. Презентация к уроку для обучающихся, составленная с использованием учебной литературы - учебник «Happy English» для 6 класса общеобразовательных учреждений. Кауфман К.И. Кауфман М.Ю. «Happy English.ru» -Обнинск: «Титул», 2012 год, выполненная в программе Power Point.

Технические средства информации:

Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point.

Оснащение урока:

  1. Карточки – задания для групповой работы.

  2. Разрезные карточки.

  3. Музыкальная композиция для физминутки.

  4. Карточки для рефлексии.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

- формирование уважительного отношения к иному мнению,

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Метапредметные результаты

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- активное использование речевых средств и средств коммуникационных технологий для решения коммуникативных задач;

Предметные результаты

В сфере коммуникативной компетенции

- формирование навыков устной речи в ходе формирования социокультурной осведомленности;

В ценностно-ориентационной сфере

- формирование дружелюбного отношения друг другу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(универсальные учебные действия)

Дидактическое обеспечение

1.Мотивационно-ориентировочный блок

1.1 Этап актуализации знаний

(4 мин)

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя.

-Good morning, children!

-How are you?

I’m fine too, thank you! Sit down, please.

Today is the 11th of March.

It’s Wednesday. I’m glad to see you again.

-Я рада вновь вас видеть. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Давайте пожелаем друг другу успеха.

3.Актуализациязнаний

Look and read these sentences:

1) I could do it two months ago.

2) I can do it now.

Look at these sentences once again and answer my questions:

Чем отличаются эти два предложения?

You are right.

1. Осуществляют самооценку готовности к уроку.

2. Приветствуют учителя.

3.Предполагаемые ответы детей.

-Good morning Z.R.

We are fine, thanks! And how areyou?

Читают предложения.

Эти предложения написаны в разном времени.

Первое предложение написано в прошедшем времени, второе в настоящем.

Регулятивные:

-самоорганизация и организация рабочего места

Личностные:

-самоопределение

Коммуникативные:

- планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные:

-выделяют и осознают то, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- развитие речевой деятельности.

Логические:

- актуализация мыслительных операций

Презентациякуроку Microsoft Office-Power Point.

Компьютер.

Интерактивная доска.

1.2. Этап проблематизация

(5 мин.)

Good, continue our lesson.

Look at the copy, read the sentences, find the verbs.

1) We can park here.

2) We could not park here

3) I can help you.

4) I could not help you.

5) We can stop here.

6) We could not stop here.

7) You can sit here.

8) You could not sit here.

9) Mark can not go with me.

10) You can not write in this book.

Now find the verbs and write them on the board and read.

Почему в предложениях по 2 глагола (один в скобках)?

Now look at the verbs. Внимательно посмотрите на глаголы, определите время ,и переведите предложения

You are right.

Читают предложения, находят глаголы. Переводят предложения на русский язык.

Личностные:

- самоопределение-мотивация учения

Логические:

- актуализация

мыслительных операции, необходимых для решения задач урока

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Презентациякуроку Microsoft Office-Power Point.

Компьютер.

Интерактивная доска.

1.3Этап целеполагания.

(2 мин.)

You are right.

And what is the topic of our lesson?

What should we do?

Yes, you are right.

Глагол Can в Past Simple.

We should know how to form these verbs and do grammar exercises.

Личностные:

- самоопределение-мотивация учения.

Регулятивные:

- целеполагание.

Общеучебные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Логические:

- актуализация

мыслительных операции, необходимых для решения задач урока

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

В зависимости от конкретных дидактических задач: актуализация, проблематизация, целеполагание

По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный.

По источникам знаний: словесный, наглядный.

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа.

Учебные приёмы:

  • на организацию рабочего места;

  • концентрацию внимания;

  • на развитие коммуникативных навыков (диалог);

  • на мыслительные навыки (вывод).

Педагогический прием:

- «Ключевые слова»

2.Организационно – деятельностный блок

2.1Этап моделирования

(5 мин.)

Now let’s divide into 2 groups.

The first group should read the new grammar material in the textbook.

The second group should find the new grammar material in the grammar book. (выдается грамматический справочник)

Let’s start to work.

Класс делится на 2 группы. 1 группа читает информацию о глаголе can в учебнике. 2 группа ищет информацию о глаголе could в грамматическом справочнике.

Личностные:

-развитие целеустремленности, трудолюбия, дисциплинированности.

Коммуникативные:

- сотрудничают с партнерами , определяют функции участников, способы взаимодействия.

Познавательные:

-поиск, анализ и выделение необходимой информации.

Интерактивная доска.

Компьютер.

Презентация Microsoft Office-Power Point.

    1. Этап конструирования

(15 мин.)

1.Реализация построенного проекта.

Time is over. Now, please, introduce the results of your group work.

В настоящем времени используется глагол can, в прошедшем времени используется глагол could.

Отрицание образуется с помощью частицы not.

Коммуникативные:

- сотрудничают с учителем и сверстниками.

Познавательные:

-осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения.

(1 мин.) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Now, let's work with the verbs. Look at the screen and tell mе this sentences in past simple

1) I can walk home.

2) We can come tonight.

3) You can write in the book.

Very good.

The next task.

There is a dialogue on the screen. You must read and translate it (explain what verb uses).

Policeman: Excuse me. You can not park here.

Woman: No? Why not?

P: You are on a double yellow line!

W: Oh –I am sorry officer. Where can I park near here?

P: You can park over there , in the car park.

O: Thank you officer.

Well done.

3.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Now, the next task. Ex. 1 p.159 in your textbooks. The task is to translate the sentences into Russian and into English.

I give you 3 minutes for this task.

1) He could speak English last year.

2) Could she dance three years ago?

3) What could your pet do last week?

4) Who could play computer games five years ago?

5)Where can I park?

6)Ты можешь пойти со мной за покупками в субботу?

7)Чем я могу помочь?

8)Вчера я не мог ему помочь.

Now, look at the screen and check yourselves.

В соответствии с критериями, ученики дают оценку деятельности друг друга.

Критерии оценивания на экране:

8 – «5»

6 – «4»

3-5 – «3»

Well done, pupils.

4.Включение в систему знаний и повторение.

The next task is work in pairs. Do ex. 2 p. 160. You must answer the question.

1) Could you play football last year?

2) Could you read English books last year?

3) Could your sister cooked two years ago?

4) Could you play tennis when you were seven?

5)What sports could you do last year ay school?

I give you 4 minutes for this task.

Now, please, come to the board and write one by one.

Very good.

Называют предложения в прошедшем времени.

Читают, переводят диалог на русский язык и называют какой глагол использован.

Выполняют упражнение в тетради.

Обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку в соответствии с критериями, вынесенными на экран.

Работают в парах. Выполняют задание, отвечают на вопросы.

Регулятивные:

-в ходе работы и заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль выполненного задания.

Коммуникативные:

-понимают на слух ответы обучающихся.

Познавательные:

-уметь осуществлять анализ, сравнивать, классифицировать правильные и неправильные глаголы.

Регулятивные:

- коррекция, оценка результатов работы.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации и самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные:

- формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.

Интерактивная доска.

Компьютер.

Презентация Microsoft Office-Power Point.

Методы обучения:

1.По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

2.По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, диалог, объяснение, практическая работа,

3.В зависимости от конкретных дидактических задач: организационно – деятельностный блок (моделирование, конструирование, презентация образовательных продуктов)

4.По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: частично-поисковый.

5.Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

6.Учебные приёмы:

•на концентрацию внимания.

•на развитие коммуникативных навыков (диалог).

•на мыслительные навыки (вывод, сравнение).

3. 1 Рефлексивно-оценочный блок

(5мин.)

3.2 Домашнее задание

(3 мин.)

Now answer my questions:

What was the topic of our lesson?

Какая была цель урока?

А теперь оцените свою работу на уроке. Раздаю рефлексивные карточки:

красная – активно работал на уроке во время групповой работы, не допускал ошибок.

синяя – хорошо работал на уроке, но возникали небольшие трудности.

зеленая – старался, но многое не получалось, поэтому нужно еще раз обратиться к этой теме.

Now, children open your day books and write down your home task.

Вы можете выбрать из трёх любое задание, которое вам бы хотелось выполнить. И которое, по вашему мнению, получится у вас лучше всего.

1.Составить предложения о том, что вы могли или не могли делать 5 лет тому назад. (РТ стр.69 упр.2)

2.Составить рассказ о том, что ваш друг мог делать в прошлом. (РТ стр.71 упр.А)

3.Сочинить стихотворение, используя глагол could.(РТстр.71упр.В)

The lesson is over. Thank you for your work.

Good bye, children!

Тема - Глагол Can в Past Simple

Цели и задачи урока:

познакомиться с глаголом can в прошедшем времени (Past Simple) и научиться использовать его в предложениях.

Мы поняли, что в прошедшем времени глагол can меняет свою форму.

Их мы можем найти на странице 245 учебника во второй колонке.

Дети с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке.

Дети делают выводы.

Дети записывают в дневники домашнее задание.

Подведение итога.

Рефлексия.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- самостоятельное выделение познавательной цели.

Личностные:

- смыслообразование;

- проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности.

Карточки для рефлексии.

Дневники учащихся

Карточки для рефлексии

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

По источникам знаний: словесный.

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа.

В зависимости от конкретных дидактических задач: обобщение изученного материала.

Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка, рефлексия.

1.Учебные приёмы:

•на концентрацию внимания

•на развитие коммуникативных навыков

•на мыслительные навыки (вывод, сравнение)

•на смысловое чтение

•на обобщение информации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476727-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-glagol-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
