- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Лес зимой»
Учитель | Комарова О.В. | |
Предмет | ИЗО | |
Класс, количество человек | 5 класс 11 человек | |
Тема | Зимний лес | |
Тип урока | Комбинированный | |
Цель урока | Создание условий для формирования представлений обучающихся о пейзаже в различных природных состояниях. | |
Задачи урока | - повторение материала об отличительных особенностях пейзажа от других жанров изобразительного искусства; - отработка навыка поэтапного выполнения рисунка по показу учителя; - обучение приёмам изображения природы в определённом состоянии; - коррекция навыков пространственного ориентирования, мелкой моторики, логического мышления на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы; - воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету. | |
Формируемые БУД | Личностные:адекватно эмоционально откликаться на произведения изобразительного искусства; Регулятивные: работать с учебными принадлежностями, художественными материалами и инструментами; Познавательные:дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию; Коммуникативные:вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия; Предметные: узнавать, называть жанры изобразительного искусства. | |
Оборудование | Презентация, интерактивная доска «Smart», коррекционно-развивающие задания; инструменты, материалы и принадлежности для практической работы (бумага, кисти, гуашь). | |
Планируемые результаты | Знать: отличительные особенности пейзажа от других жанров изобразительного искусства. Уметь: использовать в работе приемы перспективного сокращения, передавать время года при помощи цвета, поэтапно выполнять работу. | |
Этапы урока (время, цель) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент(1-2 мин) Цель: Настрой обучающихся на дальнейшую работу. - Приветствие, установка рабочей дисциплины, проверка готовности к уроку, психологический настрой. | Добрый день, добрый час! Я очень рада видеть вас. Вы пришли сюда учиться? (да) Не лениться? (нет) А трудится? (да) Если будете отвечать – нужно руку…поднимать. Друг на друга посмотрите, улыбнитесь и садитесь. - Давайте с чувством хорошего рабочего настроения начнём наш сегодняшний урок. | -приветствуют учителя, садятся за свои рабочие места |
2. Актуализация опорных знаний обучающихся(4-5 мин) Цель: Воспроизведение обучающимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. - Организация беседы по вопросам | - Мы с вами ребята живём в удивительном мире, мире добра и счастья, в мире ярких, различных цветов и оттенков, в мире красоты. А художники отображают эту красоту в своих произведениях. 2-5 слайд - Посмотрите внимательно на экран. Здесь размещены три картинки, которые относятся к разным жанрам изобразительного искусства. - Что это за жанры? (1 - натюрморт – это изображение предметов быта, 2 – пейзаж – это изображение природы, 3 – портрет – это изображение человека или группы людей). - Молодцы ребята! | - слушают учителя - рассматривают картинки на экране, отвечают на вопросы - отвечают на вопросы |
3. Целеполагание, планирование деятельности на уроке (3-4 мин) Цель: создание условий для возникновения внутренней мотивации у обучающихся на активную, деятельностную позицию, побуждающую: узнать, попробовать, научиться. - работа с интерактивным пазлом | 6 слайд На следующем слайде изображены ещё четыре картинки. - Скажите, что у них общего? Какое время года изображено на всех картинках? (зима). И что изображено? (лес). К какому жанру относятся все четыре изображения? (к жанру «пейзаж»). - А чем отличаются изображения на картинках? (Солнечный день, ночь, метель, снегопад). - Молодцы! 7 слайд - Вот так, незаметно, мы подошли к теме нашего урока, ведь нам сегодня предстоит решить сразу несколько художественных задач: одна из них - изобразить лес 8 слайд - Для того чтобы сформулировать тему урока полностью, я предлагаю собрать интерактивный пазл – подсказку, благодаря которому, мы узнаем, какое ещё природное состояние нам предстоит изобразить в лесу. - Что у нас получилось? (дерево). А какое природное состояние на этой картинке, какое время года (зима) - И снова вы отлично справились с заданием! Молодцы! 9 слайд Тема нашего урока так и звучит: В лесу зимой. | - обосновывают свой выбор - отвечают на вопросы - собирают интерактивный пазл, отвечают на вопросы - формулируют тему урока |
4. Освоение материала(10 мин) Цель: повторение и применение имеющихся знаний и умений - Введение в тему - Повторение с элементами объяснения нового материала | Уже на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с особенностями пейзажа. Пейзаж – это картина, на которой изображена природа. Художники могут нарисовать лес, реку, озеро, пруд в лесу, берег моря и высокие горы. Изображение мостика через речку, домика в деревне или в городе тоже называют пейзажем. В пейзаже художники показывают красоту разных времен года (лето, весна, зима, осень), разных состояний в природе (лунная ночь, буря на море, утро, летний вечер и т.д.). - Найдите в своих альбомах осенний пейзаж, который мы рисовали на одном из уроков. Что на нём изображено? (деревья). Они все одного размера или разные и почему? 10 слайд (близко – далеко) На картинке, как и на вашем рисунке, изображены деревья, которые расположены близко, подальше и совсем далеко. Они как будто убегают от нас и становятся меньше. Чем дальше от нас находится тот или иной объект, тем меньше он нам кажется. И сегодня на уроке вы снова будете изображать деревья, уходящие вдаль, используя приёмы перспективного изображения. - Но, сначала, давайте разомнем наши пальчики, а затем уже приступим к первому этапу работы, где я буду демонстрировать и объяснять ход работы, а вы будете последовательно её выполнять. | - слушают, отвечают на вопросы - дают описание изображенного ранее пейзажа - отвечают на вопросы |
Физминутка(1- мин) Цель: снятие мышечного напряжения. - Организация выполнения упражнений | - Пальчиковая гимнастика (выполнение вращательных движений кисти рук, направленное еще и на подготовку кисти руки к правильной работе художественной кисти). | - выполняют упражнения |
5. Закрепление изученного материала (20 мин) Цель: Формирование умений использовать цвет в живописи для передачи времени года - Практическая работа (1 этап) | 11-13 слайд Выполнение по показу учителя фона для пейзажа (гуашь - небо, земля заснеженная). - повторение правил работы с гуашью и кистями, правил расположения альбома на парте во время всей работы. | -слушают, выполняют задания |
Физминутка(1-2 мин) Цель: снятие позостатического напряжения. - Организация выполнения упр-ний | 14 слайд - Общеразвивающие упражнения | - выполняют упражнения |
- Практическая работа (2 этап) | 15-19 слайд Демонстрация последовательности выполнения пейзажа с использованием перспективного сокращения -оказание индивидуальной помощи, предотвращение ошибок, дополнительное разъяснение по необходимости - контроль за соблюдением осанки во время работы | -наблюдают за показом хода работы -самостоятельно выполняют работу |
6. Итог урока (2-3 мин) Цель: оценка результатов деятельности. - Рефлексия деятельности | 20- слайд Продолжили знакомство: с видом изобразительного искусства, который называется …пейзаж. Выяснили:особенности изображения деревьев, с учетом их отдаления (перспективного сокращения) Учились:рисовать зимний лес …в тёмное время суток. -Уборка рабочих мест. До свидания! | - отвечают на вопросы - убирают рабочие места |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476861-urok-les-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.