- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока ИЗО в 5 классе по теме «Русский народный костюм»
по теме : «Русский народный костюм » .
Для вхождения в тему мною были использованы пословицы и поговорки. Ребята без труда раскрыли их значение, что помогло плавно перейти к теме и задачам урока. На этапе изложения нового материала двое подготовленных ребят ( в народных костюмах) рассказали своим одноклассникам историю русского костюма ( с использованием презентации) .
Самоанализ урока ИЗО в 5 классе
Урок изобразительного искусства в 5 классе «Русский народный костюм » является одним из уроков раздела «Былинная Русь и следы язычества в русской культуре ».
Цель урока: Познакомить обучающихся с особенностями русского народного костюма.
Предполагаемые результаты:
художественно-творческий: мини-проект-создание альбома «Народный праздничный костюм»,
познавательные действия: умение строить художественный образ;
регулятивные действия: умение обучающихся определять цель своей работы, выявлять этапы работы, находить соответствующие средства и инструментарий, осуществлять поэтапный контроль и оценивание своих действий;
коммуникативные действия: способность ученика к сотрудничеству;
личностный: чувство гордости за культуру и искусство своего народа.
Тип урока: комбинированный Вид урока: урок-практикум Форма организации деятельности: индивидуальная
Этапы урока.
1.Организационный момент | Проверка готовности учеников к уроку (наличие принадлежностей) | 1 мин. |
2.Этап получения новых знаний. | Постановка проблемного вопроса. Самостоятельное определение темы урока. Знакомство с новым материалом ( ИКТ) | 16 мин. |
3. Физкультминутка | 1 мин. | |
4.Практическая работа. | Определение последовательности выполнения работы. Творческая индивидуальная работа: создание эскиза русского народного костюма. | 17 мин. |
5.Подведение итогов. | Экспресс –выставка с самоанализом. | 3 мин. |
6.Этап закрепления теоретических знаний. | Игра: по карточкам найти элементы костюма | 5 мин. |
7. Домашнее задание. | 2 мин. |
Для вхождения в тему мною были использованы пословицы и поговорки. Ребята без труда раскрыли их значение, что помогло плавно перейти к теме и задачам урока. На этапе изложения нового материала двое подготовленных ребят ( в народных костюмах) рассказали своим одноклассникам историю русского костюма ( с использованием презентации) .
В практической части урока был использовандифференцированный подход, который позволил разделить учащихся на три группы ( согласно индивидуальным особенностям каждого ребенка). Обучающимся было предложено побывать в роли модельеров, художников и дизайнеров. Такой подход внес разнообразие и особый интерес школьников к выполнению практической работы.
Эмоциональное воздействие на учащихся осуществлялось в течение всего урока: использование музыкального фона, видеофильмов – всё это создавало атмосферу необычности, помогало «передать дух старины». На уроке использовались такие методы обучения как эвристический, объяснительно – иллюстративный, практический . Представляя свою работу в конце урока, каждый из ребят проводил анализ её выполнения .
Урок соответствовал возрастным нормам и требованиям программы. Использование ПК позволило увеличить наглядность, что способствовало активизации внимания и мышления ребят на протяжении всего урока. Рефлексия показала яркое эмоциональное восприятие нового материала. Активность обучающихся была на хорошем уровне.
Все, что планировалось мною на уроке , ребятами было усвоено и выполнено, поэтому я считаю, что урок поставленной цели достиг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476636-samoanaliz-uroka-izo-v-5-klasse-po-teme-russk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.