- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД на тему: «Притяжательные прилагательные»
Тема: Притяжательные прилагательные
Возраст: подготовительная к школе группа
Цель: формирование навыка словообразования.
Коррекционно – образовательные:
-систематизировать знания детей о диких животных, закрепить места обитания животных.
- учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от существительных, включать их в предложения;
-закреплять практическое употребление в речи простых предлогов: с, под, на, в;
-составлять предложения с дополнениями в косвенных падежах;
- упражнять в подборе прилагательных к существительным по теме.
Коррекционно – развивающие:
- развивать речевое дыхание, память, мышление, внимание, координацию, общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать бережливое отношение к диким животным;
-воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей среде.
Средства реализации: Аудиозапись«В лесу», картина «Лес», письмо, картинка с изображением Старичка-Лесовичка, предметные картинки с изображением диких животных: лиса, волк, медведь, заяц, еж, белка, детенышей животных, жилищ животных, конверты с изображением теней животных, карточки с изображением животных и их хвостов, карандаши, наборное полотно.
Ход организованно образовательной деятельности:
I Организационный момент
1.Логопед: Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
-Садитесь на стульчики.
Дети проговаривают:
Мы будем заниматься,
Мы будем все стараться,
Будем четко говорить,
Будем думать, не спешить.
2.Упражнение на развитие внимания: «Четвертый лишний»(обосновать почему лишний? Потому что….)
II Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята, сегодня утром я получила письмо. Сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого оно.
( логопед читает письмо Старичка-Лесовичка)
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
-Кто нам прислал письмо?
-И он нас приглашает в лес. Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Итак, отправляемся в путь. Закройте глаза. Представим, что мы вдруг оказались в сказочном зимнем лесу.Всё вокруг покрыто белым, пушистым снегом.1,2,3 – откройте глаза.
(Включение аудиозаписи с музыкой, показ иллюстрации леса.)
1. Беседа о диких животных
Логопед: Мы с вами оказались в сказочном лесу. Кого можно встретить в лесу?
Ребенок: В лесу можно встретить лису. (В лесу можно встретить волка. В лесу можно встретить зайца. В лесу можно встретить белку).
-Ребята, а это какие животные? Как одним словом их назвать?
-Дикие животные
Логопед: Скажите, почему этих животных называют дикими?
Ребенок: Дикие животные живут в лесу.
Логопед: Сегодня мы поговорим о диких животных. Больше узнать о них нам поможет Старичок - Лесовичок. А вот и он.
(показ картинки с изображением Старичка-Лесовичка)
Логопед. Ребята, пройдём по лесу и посмотрим, что там происходит.
2. Дидактическая игра "Чьи следы?”
Логопед: Весь лес засыпан снегом, он как лесная книга, можно прочитать, кто куда пробежал, по каким делам. А может быть, кто-то за кем-то гнался? Помогите узнать следы (кому они принадлежат?)
(Логопед показывает картинки, на которых нарисованы следы животных и говорит, что не знает, чьи следы, просит помочь ему.)
Логопед: Чьи следы?
Дети: Это лисьи следы. (заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.)
3. Дидактическая игра «Чье письмо?»
Логопед: Ребята, у Старичка - Лесовичка беда! На полянку пришли письма, но вместо адреса – тени животных. Лесовичок не может понять, кому какое письмо отдать. Поможем ему? Скажите, для кого письмо?
(логопед показывает письма с изображением теней диких животных)
Ребенок: Это письмо для волка.
Логопед: Правильно. Почему вы так решили?
Ребенок: Это письмо для волка, потому что на нем волчья тень.
Логопед: Для кого это письмо?
Ребенок: Это письмо для белки, потому что на нем беличья тень.
Логопед: Для кого это письмо?
Ребенок: Это письмо для медведя, потому что на нем медвежья тень.
Логопед: Кому пришло это письмо?
Ребенок: это письмо для лисы, потому что на нем лисья тень.
Физкультминутка.
4. Дидактическое упражнение « Кто где живет?»
Логопед: Помогли мы Старичку - Лесовичку узнать, чьи письма пришли на полянку. Старичок отправился разносить письма по адресам, но заблудился. Скажите ему, где живут дикие животные и с кем.
Логопед: Откройте свои конверты. Посмотрите на картинки. Расставьте их в таблицу. Послушайте загадку.
В птичник повадилась –
Жди беды.
Рыжим хвостом
Заметает следы.
(лиса)
Логопед: Правильно. У кого картинка с изображением лисы? Назовите маму.
Ребенок: Лисица.
Логопед: С кем живет лисица ?
Ребенок Лисица живет с лисятами.
Логопед: Где они живут?
Ребенок: Лисица с лисятами живут в лисьей норе.
Логопед: Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
- У кого картинка с изображением белки? Назовите маму. Прикрепите картинку в таблицу.
Логопед: С кем живет бельчиха? Где они живут?
Ребенок: Бельчиха с бельчатами живут в беличьем дупле.
Логопед: Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами.
(Еж)
Логопед: Назовите маму.
Ребенок: Ежиха.
Логопед: С кем живет ежиха?
Ребенок: Ежиха живет с ежатами.
Логопед: Где они живут?
Ребенок: Ежиха с ежатами живут в ежиной норке.
Логопед: Серый, зубастый, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк)
- Назовите маму.
Ребенок: Волчица.
Логопед: С кем живет волчица?
Ребенок: Волчица живет с волчатами.
Логопед: Где живут волчица с волчатами?
Ребенок: Волчица с волчатами живут в волчьем логове.
Логопед: Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
(медведь)
- Где спит медведица с медвежатами?
Ребенок: Медведица с медвежатами спит в медвежьей берлоге.
Пальчиковая гимнастик «Кто, где живет»
У лисы в лесу глухом
Есть нора – уютный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней коры
Хатку делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло уютно в нём.
(Загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишие.Дом – ладошки)
5. Игра «Чей хвост?»
(На карточках изображения животных без хвостов)
Логопед: Старичок - Лесовичок решил рассказать интересную историю. В давние - давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов:
больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
- Давайте поиграем, будьте внимательны. Посмотрите на картинки и помогите животным найти свои хвосты. Расскажите, какой хвост выбрали себе животные.
Логопед: Приступаем к работе.
Дети: Лиса, выбрала себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост.
- Волк выбрал длинный, черный, волчий хвост.
- Медведь выбрал маленький, коричневый, медвежий хвост.
- Белка выбрала большой, пушистый, рыжий, беличий хвост.
-Заяц выбрал маленький, круглый, заячий хвост.
X Итог занятия. Оценка деятельности детей
Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие. Много интересного мы увидели в этом сказочном лесу, но пора нам возвращаться.
До свиданья Старичок,
До свиданья зимний лес,
И полянка эта –полная чудес.
(вопросы по пройденной теме)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476907-konspekt-ood-na-temu-pritjazhatelnye-prilagat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.