- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказ как приём: особенности стилизации и формы устной речи на примере «Левши
Жанр сказа помогает писателю рассказать о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего и знающего простых людей. Сказ у Лескова служит изображению любимых персонажей, именуемых праведниками.
Тема:«ОсобенностиязыкасказаН.С.Лескова«Левша»».
Цели:учитьанализироватьхудожественныйтекствсоответствиисего жанровымиособенностями;учитьфилологическомуанализу;обогащатьсловарныйзапасучащихся лексикойнравственнойтематики;воспитыватьуучащихся чувствонравственнойответственности и глубокогоуважениякценностямрусскойжизни.
Ход урока
МысвамипрочиталисказЛескова“Левша”,преждечемобъявитьтемуурока,мы повторимпройденныйматериал:проведёмконкурснавнимательногочитателяитестированиепо литературным терминам.
а) Конкурсна внимательного читателя.
Скакойбуквыавторпишет«Левша»?(сострочнойбуквы).С чего начинается работа«тульскихмастеров»?(С молитвы.)
Ккакомусвятомуобращаются они за помощью?(К Николаю Угоднику). Как называет сказительтаблицуумножения?(«Долбицаумножения»).
Какоеморе омывает Англию в сказе Лескова?(«Твердиземное» - Средиземноеморе).
б) проверка литературныхтерминов:
Антитеза –противопоставление образов, эпизодов, картин, слов. Гипербола – чрезмерное преувеличениесвойств изображаемого предмета.Диалог – разговор двухилинесколькихлиц.
Портрет–изображение внешности героя в произведении.
Эпиграф–краткоеизречение,котороеавторпомещаетпередпроизведениемилиего частью, чтобы помочь читателюпонятьглавнуюмысль.
3.Изучениеновогоматериала.
-Чтовызнаетеосказекакособомжанрелитературы?(Сказ–жанрэпоса,опирающийсянанародныепреданияилегенды.Повествованиеведётсяотлицарассказчика,человекасособымхарактеромискладомречи).
Особенностисказа:Сказведётсявманере,резкоотличающейсяотавторской,и ориентируетсянаформыустнойречи.Сказовыеформыповествованияпомогаютписателю прибегатькстилизации(подражанию),например,народнойречи.Всказеимеютсяследующие особенности:обрамлениесюжета,причёмобрамляющиеэпизодыимеютнравственно– поучительныйсмысл; близостьк сказке:зачин,повторы, диалоги,концовка; словотворчество.
Жанрсказапомогаетписателюрассказатьосвоёмгероеязыкомчеловекаизнарода,лучше понимающего изнающего простыхлюдей. –Итак,мысвамивыделилисамыеобщиеособенностисказакакжанра.Новедькаждый писатель–яркаяиндивидуальность,ипоэтомувеготворчестветотилиинойжанрпроявляетсяпо-новому.СказуЛесковаслужитизображениюлюбимыхперсонажей,именуемых праведниками.
Праведник–оченьважноесловонетолькодляЛескова,ноидлякаждогоизнас,поэтому значение этого словаможнонайти в любом толковом илиэнциклопедическомсловаре.
ПРАВЕДНИК–а)человек,которыйживётправеднойжизнью,неимеетгрехов(Словарь С.И.Ожегова);б)святой,жившийитворившийсвойподвигчеловеколюбиявнемонастыря; человек,исповедующийисоблюдающийЗаповедиБожии(Православныйэнциклопедический словарь).
- Какая из пословиц созвучнатемеурока?Гордостьбедностьюсмиряется.
Набедноговездекаплет.
Хоть шубаОвечкина, так душа человечкина.
СловотворчествоЛескова.
ЧитаясказЛескова«Левша»,вынемоглинеобратитьвниманиянаособенностиязыка.В сказемногосносок,вкоторыхдаётсяобъяснениенепонятныхслов.Таккакисториюлевши излагаетрассказчик,простойчеловекизнарода,товегоречимногонеправильностей, просторечий,характерныхдляфольклорныхпроизведений.Выдумкаиостроумиеавтора, заключающаясявиспользованииновыхслов–иностранныхслов, переделанныхнарусскийманер илисмешанныхс исконнорусскими выражениями,придаюткомичность сказу.
Новыесловаобразуются,когдамалограмотныйчеловексталкиваетсяспредметамиипонятиями, весьма отдалёнными отего представлений.
Найдём такиеслова:
«Кизлярка» - виноградная водка изгорода Кизляра.«Мелкоскоп» - микроскоп.«Керамиды» -пирамиды«Преламут» – перламутр.«Пубель» – пудель.«Тугамент» – документ.
«Аболонполведерский»- АполлонБельведерский.«Мерблюзьи»- верблюжьи.
«Канделабрия» - Калабрия (полуостров в Италии),по созвучиюс канделябром – большим подсвечником.
«Верояции» - вариации др.
Всегда ли нужно объяснение?Иногдамы можем догадаться,что означает данноеслово, просто переставив внёмбуквы.
- Зачем Лесковупотребовалось вводитьв повествование такие искажённыеслова?(Чтобыобразрассказчикабылболеедостоверным,атакжечтобысоздатьюмористическийэффект).
Юмор(англ.Humour – нрав, настроение) – изображениегероев в смешном виде. Смех помогает человекуосвобождаться от всегодурного, мелкого, пошлого. Вотличие от сатиры юмор – смехвесёлый, доброжелательный.
Ирония ( гр. Eironeia –притворство, насмешка)– выражение насмешки.Употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение:«Ондаётзнать, что само появление такогоученика– редчайший праздникдлянашего классаилично для него…».
Именно в изображении Александра, Николая, Платовалесковская ирониястановится наиболее очевидной. ПопыткаПлатоваубедитьАлександра в превосходстверусского оружия«огорчила императора», а напоминанияоб особомсахареБобринского заводаи вовсерасстроила государя(«Пожалуйста,не порть мнеполитика»,- проситонПлатова).
4.Тестированиепосказу«Левша».
1.ЧтохотелпосетитьвАнглииАлександрПавлович?
а)музей;б) картинную галерею;в)кунсткамеру.
2.ЧтоиспытывалАлександрПавловичпривидезаграничныхчудес? а) чувство зависти;
б)удивление;
в)обидузарусскихмастеров,неумеющихделатьподобныевещи.
3.Чтоумеластальнаяблоха?
а) прыгать;б) шевелитьусиками;в)танцевать.
4.Какуюсуммузаплатилрусскийцарьзастальнуюблоху?
а) однутысячурублей;б)одинмиллионрублей;в) десятьтысячрублей.
5.КомупоручилНиколайПавловичпревзойтиангличан?
а) первомуминистру;б)донскомуатамануПлатову;в) военномуминистру.
6.ЧемможнообъяснитьгневПлатованаоружейников?
а) ничего не придумалинового;б)сломалиблоху;в) потерялиблоху.
7.Почемулевшадержалвсекретевыполненнуюработу? а) не смог ничего придумать;
б)нехотелраньшевременираскрытьсекрет; в) боялсяцарского гнева.
8.СкакойцельюимператорНиколайПавловичпослаллевшувАнглию? а) продолжитьучёбуи образование;
б) научиться мастерству уангличан;
в)доказатьангличанам,чторусскиемастерамогутпревзойтидругихсвоимумением.
9.Прикакомусловиилевшасогласилсяпогоститьуангличан? а) если емудадут правона жительство в Англии?
б)еслинайдут невесту;
в)еслиразрешатпосетитьоружейныезаводы.
10.КакойсекретхотелпередатьлевшаимператорупоприездевРоссию? а) не закупатьоружиеу англичан;
б)нечиститьдуларужейкирпичом;
в)не доверятьангличанам секрет изготовленияроссийского оружия.
11.Какой«приём»оказалибольномулевшенародине? а) поместиливхорошую больницу;
б)бросилиумиратьвбольницедлябедных; в) срочно оказал медицинскуюпомощь.
12.Почемупогибталантливыймастер? а)отбездушияполицейскихвластей;
б) от тяжёлой неизлечимойболезни; в) от отсутствия близкихлюдей.
5.Подведениеитогов.
Таким образом, можно составить рассказ о левше по плану(сопорой на текст):
А)«– Горитесебе, а нам некогда,– иопять свою щипануюголовуспрятал, ставню захлопнул и за своёделопринялся» В)«…Ямельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которымиподковкизабиты,–тамуженикакоймелкоскоп взять не может».
Г)«Об этом, – говорит,– спорунет, мы в наукахне зашлись,но толькосвоемуотечествуверно преданные».
Д)«…А я желаю скорее в родноеместо, потомучтоиначе ямогурод помешательства достать».
6.Домашнеезаданиескомментированиемкнему.Д.З.:читатьрассказН.С. Лескова«Человек начасах».
Б)«Идёт в чёмбыл: в опорочках, одна штанинавсапоге, другая мотается, а озямчикстаренький, крючочки незастёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван;ноничего, не конфузится».
В)«…Ямельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которымиподковкизабиты,–тамуженикакоймелкоскоп взять не может».
Г)«Об этом, – говорит,– спорунет, мы в наукахне зашлись,но толькосвоемуотечествуверно преданные».
Д)«…А я желаю скорее в родноеместо, потомучтоиначе ямогурод помешательства достать».
6.Домашнеезаданиескомментированиемкнему.Д.З.:читатьрассказН.С. Лескова«Человек начасах».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476918-levsha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.