Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Интонация и унисон на начальном этапе обучения в вокальном ансамбле

Тема урока: «Интонация и унисон на начальном этапе обучения в вокальном ансамбле».
Цель - раскрыть отдельные приёмы и методы развития навыков точного интонирования через эмоциональное и образное мышление обучающихся.
Класс: 2.
Возраст обучающихся: 6,5 – 8,5 лет.
Задачи:
1. Выработка вокальных навыков, чистоты интонирования.
2. Освоение приёмов ансамблирования и строя в песне.
3. Работа над выразительностью и эмоциональностью в вокальном произведении. Освоение приёмов работы с микрофоном.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- объяснительно-иллюстративный;
- сравнение, анализ, обобщение;
- по характеру деятельности – словесный и практический;
- метод эмоциональной драматургии;
- по назначению и дидактическим задачам – формирование умений и
навыков, приобретение знаний.

Ресурсы: Г. Струве, журнал с публикацией музыки Андреевой
Оснащение: фортепиано, ноутбук, рабочий стол.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «РАДУГА»

Открытый урок по вокальному ансамблю

по теме: «Интонация и унисон на начальном этапе обучения в вокальном ансамбле»

Выполнила: Антонова Т.И.,

преподаватель

первой квалификационной категории

отделения сольного пения

г. Татарск, 2021г.

Тема урока: «Интонация и унисон на начальном этапе обучения в вокальном ансамбле».

Цель- раскрыть отдельные приёмы и методы развития навыков точного интонирования через эмоциональное и образное мышление обучающихся.

Класс: 2.

Возраст обучающихся: 6,5 – 8,5 лет.

Задачи:

  1. Выработка вокальных навыков, чистоты интонирования.

  2. Освоение приёмов ансамблирования и строя в песне.

  3. Работа над выразительностью и эмоциональностью в вокальном произведении. Освоение приёмов работы с микрофоном.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный;

- сравнение, анализ, обобщение;

- по характеру деятельности – словесный и практический;

- метод эмоциональной драматургии;

- по назначению и дидактическим задачам – формирование умений и

навыков, приобретение знаний.

Ресурсы: Г. Струве, журнал с публикацией музыки Андреевой

Оснащение:фортепиано, ноутбук, рабочий стол.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Педагог приветствует обучающихся. Напоминает правила певческой установки. Подводит к теме урока вопросами: «У кого из вас есть домашние животные? А как вы с ними разговариваете? Вы повторяете за ними? Меняется ли ваш голос при общении с ними?» Обучающиеся отвечают.

Педагог: «А сейчас, давайте посмотрим, какие бывают выражения лиц у людей. Называйте, какие чувства они передают (показать детям изображения различных мимических проявлений, передающих разные чувства)».

Дети называют чувства.

Педагог: «А теперь давайте произнесем фразу «я хочу учиться», а далее скороговорку «От топота копыт пыль по полю летит» с различными проявлениями чувств:

- Вопросительно

- Радостно

- Зло

- Мечтательно
- Грустно

- Обиженно».

Дети произносят фразы с разными проявлениями чувств.

Педагог: «Видите, какое большое значение имеет выражение, с которым люди обращаются друг к другу. Они передают свои чувства и эмоции. А в вокальном исполнении это называется - интонацией. Ещё одно лексическое значение слова «интонация» - это точное воспроизведение высоты звука при музыкальном исполнении. Научиться правильно и точно петь - это наша основная цель. Начинаем мы осваивать правильное и точное пение с одноголосного пения, которое называется «унисон». Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока и что мы будем изучать?»

Обучающиеся: «Наша тема урока: «Интонация и унисон» и мы будем изучать что это такое и как их применять».

II. Основной этап.

Распевание.

1) Упражнение с закрытым ртом по полутонам.

2) Упражнение по полутонам вверх:

Преподаватель:

«Сидит филин на дубу», на том же звуке дети «у-у-у-у»,

«Он играет во трубу» - дети «у-у-у-у», повышать на пол тона и т.д.

«Трубу точеную» - дети «у-у-у-у»,

«Позолоченную» - дети «у-у-у-у».

Не забываем правило: «Лучше тише и чисто, чем грязно и громко».

Прежде чем петь что - либо, нужно представить или услышать внутренним слухом.

3) Музыкальное эхо (музыка М. Андреевой).

4) Упражнение по руке (метод Г. Струве). Последовательность ступеней, интервалов в до-мажоре.

5) Пение ступеней лада по болгарской столбице (метод хорового сольфеджио).

6) Пение интонационных упражнений (пение элементов музыкальной речи с осознанным восприятием звуковысотности, ладового тяготения и т.д.).

Работа над произведениями.

Русская народная песня «На горе-то калина»

а) Повторение мелодии с одновременно взятым дыханием (2,3 куплеты). (Отработка дыхания: т. к. правильное бесшумное дыхание обеспечивает чистую интонацию).

Преподаватель: Что мы поём, если все вместе исполняем в один голос? (Унисон).

б) Исполнение 1 куплета сопрано.

Преподаватель: А если поёт одна группа певцов в один голос, будет это унисон?

Обучающиеся отвечают.

в) Повторение партии альтов. (Аналогичный вопрос).

г) Соединение 1 куплета на 2 голоса.

Преподаватель: А здесь, у нас будет унисон или что-то другое? Какой вид двухголосия?

Обучающиеся отвечают.

д) Исполнение всей песни. «Добрая песенка» музыка и слова В. Шестаковой.

Преподаватель: Дети, если песенка называется «доброй», какая у нас будет интонация при её исполнении?

Обучающиеся отвечают.

Преподаватель: Давайте вслух выразительно расскажем слова 1 и 2 куплета.

Обучающиеся отвечают.

Преподаватель: Почему же она называется «добрая»?

Обучающиеся отвечают: «Потому что в ней говорится, что нужно быть добрее друг к другу, дружить, помогать окружающим, быть отзывчивым».

Напоминаю вам, что петь мы будем с теплотой, добром, передайте проявления этих чувств, пожалуйста, в интонации.

а) Повторение каждой партией 1 куплета.

б) Исполнение всей песни.

VI. Итог урока.Рефлексия.

Преподаватель: «Ребята, что вы сегодня узнали на уроке?»

Обучающиеся отвечают: «Сегодня на уроке мы узнали, что любое слово, произнесённое человеком, может принести добро или зло, радость или грусть, оставить глубокий след в душе человека. От нас зависит, что и как мы будем говорить друг другу. А так как, мы с вами учимся петь, то и с каким выражением лица, и с какой интонацией вы будете петь, чисто т.е. точно, непременно запомнится вашим слушателям: родителям, преподавателям и другим ребятам».

Преподаватель: «Какое настроение у вас было на уроке?» Обучающимся предлагается нарисовать символы хорошего настроения на открытках цветными мелками.

Домашнее задание: «Рассказывать ранее изученные скороговорки с различной интонацией и мимикой у зеркала».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477198-intonacija-i-unison-na-nachalnom-jetape-obuch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки