- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи в средней группе на тему: Дикие животные нашего края в осеннее время
Цель: Расширить знания детей о диких животных, о их жизни, внешнем виде и их образе жизни осенью.
Задачи:
• Закреплять навыки мыслительной деятельности;
• Закрепить речевой слух и активизировать словарный запас детей;
• Развивать память и внимание;
• Воспитывать бережное отношение и любовь к диким животным и оказание помощи в выживании их в лесу поздней осенью.
Предварительная работа:
• Чтение сказок о животных;
• Загадывание загадок о животных;
• Рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные в лесу»;
• Беседы и рассказы взрослых на тему «Какие звери живут в лесу»;
• Дидактические игры, сюжетная игра «Чей голосок?»
«Чьи детеныши?»зоомагазин.
Оборудование:
• фигуры диких животных;
• картинки животных;
• карта;
• стрелки.
Конспект по развитию речи в средней группе на тему: Дикие животные нашего края в осеннее время.
Цель: Расширить знания детей о диких животных, о их жизни, внешнем виде и их образе жизни осенью.
Задачи:
Закреплять навыки мыслительной деятельности;
Закрепить речевой слух и активизировать словарный запас детей;
Развивать память и внимание;
Воспитывать бережное отношение и любовь к диким животным и оказание помощи в выживании их в лесу поздней осенью.
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных;
Загадывание загадок о животных;
Рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные в лесу»;
Беседы и рассказы взрослых на тему «Какие звери живут в лесу»;
Дидактические игры, сюжетная игра «Чей голосок?»
«Чьи детеныши?»зоомагазин.
Оборудование:
фигуры диких животных;
картинки животных;
карта;
стрелки.
Ход занятия:
Ребята сегодня я шла на работу и получила письмо написанное нам в группу. Давайте почитаем его.
- Срочно приходите! Срочно помогите!
Просто ходят чудеса, заколдованы леса.
Нас кто-то заколдовал, перепутал нас
Мы голодные и не знаем кто мы.
Помогите! приходите и порядок наведите!
- Ребята давайте поможем нашим животным. Вот с письмом и карта куда нам надо идти (картина) по стрелкам мы найдем картину с изображением леса- вот она!
-Ребята, сейчас я задам вам вопросы о картине:
Какой лес нарисован на картине?
Какие животные в нем могут жить?
Каким одним словом их можно назвать и почему? ( на картинке изображены волк, лиса, заяц, медведь)
Дети отвечают на вопросы:
-животные живут в лесу;
-животные сами о себе заботятся, поэтому они и называются дикими.
Предлагаю посмотреть картинки животных с детенышами:
-лиса с лисятами;
- еж с ежатами;
-волк с волчатами;
- медведь с медвежатами;
-заяц с зайчатами.
А теперь ребята, предлагаю поиграть в игру «Повадки у зверей».
Дети получают карточку и показывают , как шагают взрослые животные и их детеныши.(тихо и громко идут в перевалку, на носках скачут, прыгают)
Предлагаю составить рассказ по одной понравившейся карточки.
Давайте ребята с вами разберем продукты, которыми питаются детеныши. Медведь –ягоды, мед;
Заяц-травка;
Лиса- заяц, мышка;
Ёж- грибы, яблоки;
Ребята, а в каких домиках живут животные в лесу?
Лиса-нора;
Волк-логово;
Медведь-берлога;
Заяц-под кустом;
Ёж- в листьях.
Правильно ребята! Мы с вами должны возвращаться в сад. Пройдем по нашим стрелочкам обратно.
Ребята, давайте подведем итоги, понравилось ли вам наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Кому помогали?
Вы ребята молодцы! Звери не остались в долгу и передали вам корзинку с угощениями. (Яблоки, орехи, ягоды) Угощайтесь ребята!
Список используемой литературы
1.В.В. Гербова. Коммуникация, развитие речи и общение детей в средней группе детского сада.
2.Развитие речи детей дошкольного возраста под редакцией Ф.А.Сохина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477255-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.