Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2021

Конспект урока истории в 5 классе «Жизнь египетского вельможи»

Анищенко Татьяна Викторовна
учитель истории, обществознания
Конспект урока-путешествия на тему «Жизнь Египетского вельможи» может быть полезен учителям истории, студентам. Данная форма урока помогает вызвать у учащихся интерес к изучению предмета, учитывает возрастные особенности пятиклассников.

Содержимое разработки

Конспект урока истории в 5 классе на тему: «Жизнь египетского вельможи»

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: урок-игра «Путешествие в Древний Египет»

Цели:

  1. Выяснить особенности жизни земледельцев, ремесленников, вельмож, жрецов в Древнем Египте и их роль в жизни общества.

  2. Продолжить формирование умения использовать исторический источник как способ добывания знаний, формулировать несложные выводы, показывать на карте исторические объекты, творчески решать учебные задачи.

  3. Формирование умения  в парной, групповой и  межгрупповой работе решать конкретные задачи.

Основные виды деятельности обучающихся

Познавательные: выявляют особенности жизни древних египтян, приводят примеры в качестве доказательства.

Коммуникативные: оформ­ляют диалогические выска­зывания, понимают позицию партнера, в том числе и от­личную от своей, согласовы­вают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное со­стояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; применяют правила делового сотрудничества

Результаты основных видов деятельности обучающихся

Научатся опреде­лять понятия: вель­можа, писец, налог, шадуф, амулет. Получат возмож­ность научиться: описывать условия жизни и труда представи­телей разных социальных групп древнеегипетского общества на основе разных источников, на основе фрагмента историчес­кого источника высказывать суждения о причинах восстания в Древнем Египте и об отношении автора документа к описы­ваемым им событиям.

Оборудование: учебники, карта «Древний Египет», ПК и проектор, презентация, стенды

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

Ребята, на предыдущих уроках мы путешествовали в далекую теплую древнюю страну. Какую? (Египет) Чтобы вернуться туда снова, я попрошу вас сесть ровно, закрыть свои глазки и отправиться в воображаемое путешествие.

Из теплого осеннего дня 7 октября 2021 года, сквозь века и события, сквозь года и преграды мы начинаем наше путешествие в одну из самых загадочных жарких стран, хранящую тайну Фараонов, египетских пирамид и древних знаний. Пройдя сотни тысяч километров сквозь время, через жаркие пустыни, мы оказываемся с вами у подножия Великих пирамид… Их величина и мощь впечатляют, ведь они – источник всех загадок… Давайте подойдем еще ближе, ребята, неужто нам посчастливилось найти клад?..

Коробка. Ребята, посмотрите, что мы нашли у подножья пирамид, вам интересно посмотреть что внутри? Давайте посмотрим, какие артефакты могли оставить жителям 21 века древние египтяне.

Предметы достаю показываю.

- Как вы думаете, что объединяет эти предметы? (используем их в жизни)

- как вы считаете, какие из этих предметов могли на самом деле использовать жители древнего Египта?

Мы с вами наверняка знаем, что это не полный список того, чем могли пользоваться египтяне, для того, чтобы этот список расширить, давайте послушаем ваши домашние задания. Вашим домашним заданием было проанализировать жизнь египетских ремесленников и земледельцев и составить рассказ от их лица.

Слушаем …., задание для всех на доске - Что составляло основу жизни ремесленника и земледельца?

(спрашиваем двоих).

Поставить оценки!!!

Ребята скажите и дополните, какими предметами в обычной жизни пользовались египтяне? Что же составляло основу жизни ремесленника и земледельца? - труд.

Лестница-пирамида. Ребята, на прошлом уроке мы обращались к этой лестнице, скажите, кто такие вельможи? (знатные люди). Знаем ли мы, как они жили? … Что составляло основу жизни вельможи?

(ребята, вы даете очень близкий ответ, но не точный, мы что-то знаем о вельможах, но, поверьте, далеко не все! Так о чем же мы сегодня будем говорить? Какова будет цель нашего сегодняшнего урока?)

Цель – узнать больше (расширить знания) о жизни египетских вельмож.

Для достижения нашей цели давайте определим ряд шагов (задач). На какие стороны жизни вельмож мы хотели бы обратить особое внимание?

Задачи: рассмотреть в каких условиях жил вельможа (быт: жилище, питание)

рассмотреть каков был род занятий вельмож (служебные обязанности)

Рассмотреть отношение фараонов к вельможам.

Ребята, внимание на экран (иллюстрация - гробницы вельмож).

Как вы думаете, что на иллюстрации? – гробница вельможи.

Опишите гробницу – что археологи могли в ней обнаружить?

Ребята, откройте учебник стр. 42-43. Ознакомьтесь с содержанием первого подпункта учебника и будьте готовы отвечать на вопросы. (на доске)

- что вы узнали о гробницах вельмож из материала учебника?

- зачем вельможа строил гробницу и изображал там семью, предметы?

Ребята, а скажите пожалуйста, в каких условиях жил вельможа? – роскошь…

Чтобы более полно ответить на мой вопрос, предлагаю вам ознакомиться с историческим документом. (доска)

«Ты спускаешься на яхте твоей, сделанной из кедра и полностью оборудованной всем необходимым от носа до кормы. Ты проходишь в укрепленную усадьбу добрую, которую ты сам сделал для себя. Уста твои полны вином, пивом, хлебом, мясом, фруктами. Скот зарезан и вино открыто. Пение сладкое раздается перед лицом твоим. Твой начальник сада несет венок из цветов, а твой начальник полевых людей приказывает доставить пищу. Твой рыбак принес рыбу. Твое грузовое судно пришло из Сирии, груженное вещами всякими добрыми. Твой загон для скота полон телятами. Твои люди работают с рассвета до ночи, чтобы ты не знал отказа ни в чем…»

(живет в роскоши, достатке)

Ребята, а можно ли сказать, что вельможа ведет праздный образ жизни? – да..

Давайте обратимся к дополнительным источникам и узнаем точно значение слова «праздность, праздный»

(экран)1) Словарь церковнославянского языка.

Праздный – ленивый, пустой, бесполезный.

2) словарь синонимов

Праздный – бездельный, досужий, ленивый, пустой, свободный, вакантный.

3) Толковый словарь Ефремовой

Праздный – устар. ничем не занятый, не заполненный делами, работой, ничем не занимающийся.

Можем сказать, что вельможа ведет праздный образ жизни? - …

Чтобы убедиться правы мы или нет, давайте откроем учебник стр.44 п.3 (служба вельмож). Читаем вслух абзац второй – Фараон…

Вернемся к вопросу – праздный образ жизни вел? – работал.

Какойвывод мы можем сделать? – жил в роскошных условиях, богатстве, которое достигалось за счет тяжелой службы у фараона.

А знаете, ребята, между прочим иногда самые знатные вельможи осознанно униженно называли себя НИЧТОЖНЫМИ ЛЮДИШКАМИ. Как вы думаете почему? – версии.

А сейчас ребята, послушайте, какая ситуация могла произойти.

Давным-давно жил в египетском царстве знатный вельможа. Его жизнь была роскошной – в его усадьбе цвели великолепные сады, слуги носили его на руках, он не отказывал себе ни в каких яствах – вкушал все то, что пожелает, в свое свободное время он любил отдыхать у бассейна, наблюдая за танцами и песнями свои слуг. Фараон передавал ему различные поручения, последнее из которых было – возглавить завоевательный поход в пограничную сEгиптом область Азии и вернуться с победой. Вельможа выполнил задание и получил письмо от самого фараона, «хочу видеть тебя, мой доблестный слуга». Молва о знатном воине и его походах разнеслась по всему Eгипту. Все, все, все преклоняли пред ним колено. А он, шел гордо расправив плечи на прием к самому фараону. Войдя во дворец, походка вельможи замедлилась – его окружали стены из чистого золота. От гордо расправленных плеч не осталось и следа… Войдя в тронный зал, он краем глаза увидел восседавшего на высоком троне фараона. Вельможа был потрясен – вся его одежда была будто соткана из золотых нитей, взгляд строг и прям, в руках его были плеть и жезл. Ноги вельможи подкосились, он навзничь упал пред фараоном и потерял сознание, ведь перед ним восседал сам владыка египта! Придя в себя вельможа , НЕ ПОДНИМАЯ ГОЛОВЫ, доложил об успешном походе. Фараон был строг. Гнев его был страшен.Приказал фараон поднять вельможу с колен, даровал ему еще один дом с прудом и садом и пригласил на обед со своею супругой.

Какой вывод мы можем сделать? – все подчинялись фараону, мало кому выпадала честь увидеть фараона , если фараон гневался на вельможу, то мог отнять у него и дом с садом.

Если время ост. – стр44 иллюстрация. Кого могли наказывать?

Итак, ребята, целью нашего сегодняшнего урока было – расширить знания о жизни вельмож. Достигли ли мы ее?

Сейчас я проверю, как вы усвоили материал.

Игра да-нет.

1. Вельмож хоронили в гробницах (да)

2. обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы(нет)

3. Фараон мог приказать побить вельможу палками (да)

4. Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени, склоняя голову вниз (да)

5. Вельможа пахал землю на своем участке (нет)

6. Вельможа не работал (нет)

7. Фараон считал вельмож своими слугами (да)

Возвращаемся в 21 век.

Собираем работы.

Д.з – параграф 8, составить рассказ от имени вельможи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477437-konspekt-uroka-istorii-v-5-klasse-zhizn-egipe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
