- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Краткая форма прилагательных»
Конспект урока по русскому языку по УМК «Перспективная начальная школа»
Класс: 4
Дата: 21.01.2020г
Тема: Краткая форма прилагательных.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
Знакомство учащихся с особенностями образования и произношения краткой формы имён прилагательных на основе изменения их по числам и родам
Планируемые результаты:
Формировать умения:
Предметные:
– правильно образовывать и произносить краткие прилагательные;
– проводить анализ языковых единиц; (изменение кратких прилагательных по числам и родам, частая подвижность ударения при изменении краткого прилагательного по числам и родам)
Личностные УУД:
- готовность к саморазвитию, стремлению преодолевать возникающие затруднения
- готовности к самостоятельности и личной ответственности
Регулятивные УУД:
- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем
- планирование последовательности действий, принимать и сохранять учебную задачу
- анализировать результаты работы
- осуществлять контроль, оценку
Познавательные УУД:
- работать со справочными материалами (плакат Летучей Мыши, Обратный словарь, Орфоэпический словарь), с инструкцией учебника
– применять полученную информацию (у кратких прилагательных, как правило, подвижное ударение);
- логические (анализ, сравнение, классификация, построение рассуждений)
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество с партнёром, оказание взаимопомощи;
- обращение за помощью при необходимости
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
Проблемно-репродуктивный метод; беседа, самостоятельная работа с учебными пособиями
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.17–18), ч. 2 (Обратный словарь, Орфоэпический словарь); Рабочая тетрадь №2.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
| Приготовились к уроку. Открыли рабочие тетради, записали число, классная работа. | Запись в тетради: Двадцать первое января. Классная работа. | Регулятивные (саморегуляция) |
Проверка домашней работы. | Проверьте выполнение домашней работы. Поработайте в паре. При необходимости исправьте ошибки. 1.Синтаксический разбор предложения. 2.Морфологический разбор слова БОЛЬШОГО. 3.Письменно дополнить вывод (стр.17) - Если у вас возникнут вопросы, поднимите руку. | Дети работают в паре. гл. сущ. пр. прил. сущ. Закружилась голова у зелёного листа. Большого – прилагательное, н.ф. большой, м.р., Р.п., ед.ч., определение.
| Коммуникативные: - сотрудничество с партнёром, оказание взаимопомощи; - обращение за помощью при необходимости Регулятивные: осуществлять самооценку |
III. Актуализация знаний. | - С какой частью речи мы с вами работали вчера на уроке? - Что такое имя прилагательное? - Приведите примеры. - Как изменяются прилагательные? - С какой частью речи согласуется имя прилагательное? -Какую ещё форму прилагательных вы знаете? Как образуются краткие прилагательные? | - Имя прилагательное. Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета. - Красивый, белая, синее, большие - Имя прилагательное изменяется по числам, родам, падежам. - С именем существительным. - Краткую форму прилагательных. - Путём усечения окончания у полной формы прилагательного. | Познавательные : (логические) – анализ, классификация. |
IV. Определение темы и задач урока | -Откройте учебник на стр.17. - Прочитайте тему сегодняшнего урока. - Посмотрите на плакат Летучей Мыши (с. 17). - Что можете сказать о кратких прилагательных? Обращается внимание школьников на то, что краткие прилагательные изменяются по числам, а в форме ед.ч. – по родам. - Попробуйте определить, чем на уроке мы сегодня будем заниматься? | -Краткая форма прилагательных. - имеют форму ед.ч. и мн.ч. - в ед.ч. изменяются по родам - отвечают на вопросы каков(-а, -о, -ы)? - Работать над произношением кратких прилагательных (правильно ставить ударение). -Находить краткие прилагательные. -Образовывать краткие прилагательные от полной формы. -Изменять краткие прилагательные по числам и родам. | Регулятивные: самоконтроль Познавательные:работа со справочным материалом (логические) – анализ, классификация Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем |
V. Первичное ознакомление | Работа по учебнику Упражнение 10. (Цель: учиться правильно употреблять краткие прилагательные в речи.) - Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
Работа в парах. Проверка. - В каком слове возникли затруднения? Почему? - Что необходимо сделать, чтобы узнать правильное произношение слова? (Обратиться к словарю «Произноси правильно» – с. 153) Сравните ударение в словах. Исправьте ошибки. - Какое слово подчеркнули? –ВЫВОД: Краткие прилагательные часто имеют подвижное ударение, что вызывает трудности в их произношении. Если не понятно, как правильно слово произносить, то, что необходимо сделать? | Учащиеся записывают в тетради Упр. 10. … и читают задание к упражнению. ПЛАН РАБОТЫ 1. Выписать из обратного словаря (стр.133) прилагательные. 2. Записать краткие формы ед.ч. в м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч. 3. Поставить ударение. Подчеркнуть слово с подвижным ударением. Работая в паре, учащиеся поэтапно выписывают прилагательные и рядом записывают их краткие формы, ставят ударение, определяют слово с подвижным ударением: стрОгий – строг, строгА, стрОго, стрОги и строгИ упрУгий – упрУг, упрУга, упрУго, упрУги. - В слове «строгий», т.к. ударение подвижное, не всегда понятно, как правильно слово произносить. Дети открывают Орфоэпический словарь (стр.153), находят слово «строгий», сравнивают свою запись с эталоном. - Подчеркнули слово «строгий» - Чтобы избежать ошибок, необходимо пользоваться словарём «Произноси правильно». | Регулятивные: планирование последовательности действий Коммуникативные: сотрудничество с партнёром, оказание взаимопомощи; Познавательные: -работа со справочным материалом, инструкцией учебника - (логические) анализ, сравнение - (общеучебные) решать проблему Регулятивные: (самопроверка) |
VI. Физминутка | Игра «Разные формы имён прилагательных» - Какие формы прилагательных вы знаете? (Полная и краткая форма) - Проводим игру. Встаньте, пожалуйста. Я буду называть словосочетания, если встречается полная форма прилагательного, то вы хлопаете в ладоши, подняв руки вверх; если краткая форма – приседаете. зелёная лягушка добрый мальчик онавысока взгляднедобр потолокнизок высокий забор умный ребёнок мама красива солнечный зайчик весенняя погода хвостпушист перец жгуч богатый урожай красивый зонтик ёжикколюч утро свежо тёмная ночь горячий песок ветермогуч большое окно деньхорош щеки румяны медведьнеуклюж весёлые дети яркое солнце вы умны, добры, веселы, хороши | Регулятивные: планирование последовательности действий, принимать и сохранять учебную задачу - осуществлять самоконтроль | |
VII. Отработка и закрепление | Упражнение 11. (Цель: учиться правильно употреблять краткие прилагательные в речи) 2 человека у доски (самостоятельно) 1. Списать текст, вставить пропущенные буквы. 2. Выписать выделенные краткие прилагательные, записать формы ед.ч .ж.р., ср.р. и мн.ч. Взаимопроверка (учащиеся проверяют выполненные задания), выставляют отметку. ВЫВОД: | Дети выполняют упражнение самостоятельно. Лесной родник к земле приник, Он не широк, он не велик, Но чист, как ранней птахи песня. ширОк, широкА, широкО, широкИ чист, чистА, чИсто, чистЫ Вывод: в этих словах подвижное ударение. Чтобы избежать ошибок при расстановке ударения в кратных прилагательных, необходимо пользоваться словарём «Произноси правильно». | Регулятивные: планирование последовательности действий осуществлять контроль Познавательные: - работа с инструкцией учебника - (логические) анализ, сравнение |
VIII. Самостоятельная работа | Тетрадь для самостоятельной работы №2, стр. 12. упр.8. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания к упражнению 1) по совести – 3скл., Д.п., по степи скажу – скажет гадок – гадкий 2) я – 1лицо, ед.ч., И.п. мне – 1 лицо, ед.ч., Д.п. м.р. ед.ч. 3) гАдок, гадкА, гАдки м.р. ед.ч. не ядовИт, не ядовИта, не ядовИты | Познавательные: - работа с инструкцией учебника - (логические) анализ, сравнение Регулятивные: планирование последовательности действий осуществлять контроль |
IX. Рефлексия | - Над какой темой мы работали на уроке? - Как изменяются краткие прилагательные? - Как образуются краткие прилагательные? - Если возникают затруднения в произношении краткого прилагательного из-за подвижности в ударении, что необходимо делать? - Оцените свою работу на уроке. | - Краткая форма прилагательных. - Краткие прилагательные изменяются по родам и числам. -Путём усечения окончания в полной форме имени прилагательного. - Обращаться за помощью к Орфоэпическому словарю. | Регулятивные: - анализировать результаты работы - осуществлять оценку |
X. Домашнее задание | Тетрадь для самостоятельной работы №2, упр.7 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477509-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.