- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе «Путешествие в весенний лес»
Задачи: Формировать представления о том, что полезно организму для здоровья.
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя;
Развивать быстроту реакции, чувство равновесия, ловкость и сноровку;
Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые ноги ; ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом «пятка - носок», руки в стороны, бег «змейкой» между предметами.
Воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.
МКДОУ « Детский сад №1 «Родничок» г. Юхнов Юхновского района Калужская область.
Конспект занятия по физкультуре старшая группа
«Путешествие в весенний лес»
Образовательная область: физическое развитие
Цель: создать условия для развития двигательной деятельности детей.
Задачи: Формировать представления о том, что полезно организму для здоровья.
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя;
Развивать быстроту реакции, чувство равновесия, ловкость и сноровку;
Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые ноги ; ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом «пятка - носок», руки в стороны, бег «змейкой» между предметами.
Воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.
Предварительная работа: беседы с детьми о здоровом образе жизни, чтение художественной литературы, детско- родительские проекты о ЗОЖ, физкультминутки.
Словарная работа: мягко, на полусогнутые ноги, голова приподнята, смотрит вперед , ноги согнуты в коленях.
Оборудование: картинки гномов, магнитная доска, 3 обруча, 1 скамейка, гимнастические палки по количеству детей, муляжи овощей и фруктов ,конусы, маски для подвижной игры, релаксационная музыка.
Ход НОД
Организационный момент:
-В шеренгу становись!
Здравствуйте ребята! Посмотрите , как много гостей у нас сегодня.
Давайте мы с ними поздороваемся.
-Сегодня у нас необычное занятие, я приглашаю вас на экскурсию в лес. Я слышала, что в лесу живут маленькие гномы, которые знают секреты здоровья и никогда не болеют.
- Вы готовы? (Да).
Вводная часть:
-Тогда не будем терять время- направо раз два.
-За направляющим шагом марш!
В лес с веселой песней
Мы шагаем дружно,
Все нам здесь увидеть
И услышать нужно.
Ходьба в лес по широкой дорожке , превращаемся в великанов: Ходьба на носках, руки вверх.
Дорожка становится уже и мы превращаемся в гномов: Ходьба на полусогнутых ногах руки на колени.
-В некоторых местах ветки деревьев низко наклонились к земле, и нам приходится наклоняться: Ходьба полуприсядь, руки за спину.
-На земле лежит много старых веток перешагиваем их: Ходьба, высоко поднимая колено через гимнастические палки.
-Осторожно, впереди « лужи» перепрыгиваем их: Прыжки на двух ногах с продвижением вперед руки на поясе.
-Вот тропинка наша стала спускаться с горки, мы побежали на носочках, тропинка становится все круче и мы бежим быстрее, бег опираясь на полную ступню, тропинка спускается вниз, бег с захлестыванием ног.
-спустились с горы и увидели поляну по которой шагаем спокойным шагом, любуясь ее красотой.
Дыхательная гимнастика: Руки в стороны удивились- вдох.
Руки опустили- выдох.
Построение в колонну. На месте стой раз, два. На лево!
-Вот мы и пришли на лесную поляну, где живут наши гномы.
-А вот и они. (показываю картинки с гномами).
-Нас встречает Чистюля и Крепыш.
-Как вы думаете почему их так назвали? (ответы детей).
-На этой поляне гномы любят делать зарядку .
А вы любите делать зарядку? ( Да).
-Давайте мы покажем как мы это делаем .Для этого нам нужно перестроится в две колонны, взять гимнастические палки.
-Направо, шагом марш за направляющим по залу! (дети берут палки и перестраиваются в две колонны).
Основная часть:
ОРУ с гимнастическими палками:
И.п- о.с, палка внизу в руках.
1- Палка вверх, 2- опустить за голову,3- вверх, 4- и.п (6 раз)
И.п- стойка ноги врозь, палка в внизу,
Поворот головы в право палка вперед, 2-и.п, 3- поворот головы влево, палка вперед, 4- и.п. (6 раз).
3.И.п- ноги врозь, палка на грудь.
1-палка вверх,2- наклон вправо,3- выпрямиться, палка вверх, 4-и.п. Тоже в левую сторону. (5-6 раз).
4.И.п. ноги на ширине плеч, палка впереди.
1- наклон вперед коснуться пола,2-и.п.3-наклон вперд, 4-и.п. (5-6 раз).
5.И.п.-О.с. палка внизу. 1- палка вперед, присесть, 2- встали, 3-сели ,4- встали. (6 раз).
6. И.п.-о.с. палка внизу.1- прыжком ноги врозь, палка вперед, прыжком и.п. (выполняется под счет).
Перестроение в колонну по одному. ( дети кладут гимнастические палки в корзину). На месте стой раз два. На лево.
-Чтобы быть здоровыми и не болеть гномы любят трудиться. Они в своей волшебной стране круглый год собирают овощи и фрукты. А овощи и фрукты -это витамины.
-Давайте мы поможем им собрать урожай.
Основные виды движений:
прыжки из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперед ,приземляясь на полусогнутые ноги руки на пояс ;ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом «пятка-носок» руки на пояс, бег змейкой между предметами . (конусы)
-Но чтобы помочь им, нам нужно преодолеть препятствия: перепрыгнуть через овраг ( прыжки из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперед приземляясь на полусогнутые ноги руки на пояс); « перейти по мосту через речку» (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом пятка-носок руки на пояс); пройти лесную чащу (бег змейкой между конусами) и соберем урожай в корзину.
-Сейчас мы покажем с Артемом как это делается (ребенок вместе с воспитателем показывает упражнения) .
-Дети выполняют упражнения поточным способом. (2 раза).
-Молодцы, помогли гномам собрать урожай!
-Но гномы еще любят и играть и веселиться.
-А вы любите играть? (да).
-Давайте мы покажем гномам, как мы играем.
-Какое время года сейчас? (весна).
-Кто просыпается в лесу после зимы? (медведь)
-А что любит медведь есть? (медь).
-Вот я вам предлагаю поиграть в игру «Медведи и Пчелы. (раздаю маски ,под музыку пчелы вылетают на поляну собирать мед, а медведи идут к ульям есть мед ,со словами «пчелы» медведи убегают, а пчелы их ловят).
-Молодцы!
Заключительная часть:
Релаксация и самомассаж:
-Гномам очень понравилось, как вы играли, они приготовили для вас подарок, но он не простой, а волшебный, его можно только почувствовать. (звучит музыка).
-Ляжем на ковер, закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваше тело. Руки, ноги стали сильными, сердце бьется ровно, дыхание спокойное. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги,
-Вы здоровы и красивы!
-Открываем глаза, встаем.
-Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с гномами, скажем: До свидания!
-Вокруг себя обернись, в спортивном зале очутись!
Итог занятия. Рефлексия.
-Вам понравилось наше путешествие? (да).
-Что больше всего понравилось?
-Что было выполнять труднее всего?
-А что было для вас самым легким?
-Что же помогает гномам быть всегда здоровыми? (делать зарядку, трудиться, быть в хорошем настроении, кушать витамины, соблюдать гигиену).
-Молодцы! Теперь пора возвращаться в группу!
-Попрощайтесь с гостями. Слушай мою команду.
-В колонну по одному стройся! В группу шагом марш!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477537-konspekt-zanjatija-po-fizkulture-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.