- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Согласные звуки и их признаки
Формировать УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать достигнутые цели
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе, взаимодействовать друг с другом.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Открытый урок по русскому языку во 2 «А» классе
06.12.2021г
Тема: «Согласные звуки и их признаки»
Цель:уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.
Формировать УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать достигнутые цели
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе, взаимодействовать друг с другом.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- знать признаки согласного звука;
- правильно произносить согласные звуки;
- находить в слове согласные звуки;
- различать согласные звуки и буквы, обозначающие их.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: ИКТ,беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в паре, работа в группе.
Пособия для урока: Учебник « Русский язык». 2 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий с.112-113
Оборудование:презентация, карточки с вопросами для работы в паре, карточки со звуками для работы в группе, карточки для самостоятельной работы, карточки с картинками красного яблока и жёлтого яблока.
Ход урока
Организационный момент
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнём сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймёшь всё обязательно.
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Отгадайте загадки. Напишите отгадки в столбик (один ученик работает у доски)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (Коза.)
Вечером наземь слетает,
Ночью на земле пребывает,
А утром опять улетает. (Роса.)
В нее льется, из нее льется,
Сама по земле плетется. (Река.)
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну а ты, дружочек.
Отвечай теперь:
Под моим окошком
Что звенит? (Капель.)
- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударную гласную. Проверьте безударные гласные.
- Каким способом подобраны проверочные слова? (изменили форму слова)
С гласного или согласного звука начинается каждое слово? (С согласного)
Оцени себя.
Словарная работа
- Отгадайте еще одну загадку.
Без рук рисует.
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжется. (Мороз.)
- Чем слово похоже на предыдущие слова?(Есть безударная гласная в корне. Начинается с согласного)
- Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить,его нужно запомнить.)
-Или посмотреть в ….( орфографическом словаре). Откройте орфографический словарь. Найдите это слово в словаре.
- Послушайте , как оно произносится (марос).
- А теперь посмотрите, как пишется это слово.
- Запишите его. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. (один ученик у доски)
- Назовите и запишите однокоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный,морозец,заморозил,морозильник…)
- Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
- Оцени себя.
Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение (учитель читает)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные... согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс.. — змеиный слышен свист.
Шшш... — шуршит опавший лист.
Жжж... — шмели в саду жужжат.
Ррр... — моторы тарахтят.
В. Берестов
Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)
Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.
IV. Работа по теме урока
Откройте учебник на с. 112. Прочитайте тему урока.
На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?)
Эта тема новая? (Нет. Это повторение.)
Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных звуках.
Работа в парах.
Прочитайте правило с.112, найдите ответы на вопросы.
Из чего состоит согласный звук?
Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?
Может ли согласный звук образовать слог?
Упр. 178 (с. 112).
(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)
Спишите буквы в алфавитном порядке.
(Проверка с образцом на экране Б В Г Д Ж З Л Н ЦЧ Щ
Й К М П Р С Т Ф Х Ш)
-Назовите буквы, которые обозначают только мягкие согласные?
-Только твердые согласные?
-Сколько звуков обозначают эти буквы?(один)
-А остальные? (по два )
- Чего больше - согласных звуков или букв?(Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)
- Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит.
Физкультминутка
Скучно белочке в дупле, Веселее на земле, 1 | 1. И.п. – потянуться, хлопок над головой. |
Прыг-прыг, прыг-прыг – По стволу сбежала вмиг, 2 | 2. Прыжки вокруг себя с руками спереди (имитация движения белочки). |
По дорожке по лесной Побежала в лес густой, 3 | 3. Бег на месте с доставанием пятками ягодиц. |
А лиса – навстречу ей, Прячься, белочка, скорей! 4 | 4. Присесть за парту, закрыв голову руками. |
Закрепление изученного материала
Работа в группе
Разбейте согласные звуки на две группы. По какому признаку вы это сделали? Составьте в виде схемы.
1 группа и 4 группа ( звонкие и глухие)
[ Б ] [ В ] [ П ] [ С ] [ Ж ] [ К ]
2 группа и 5 группа ( парные и непарные)
[ Д ] [ Н ] [ М ] [ З ] [ Р ] [ Г ]
3 группа и 6 группа (твёрдые и мягкие)
[ Ж ] [ Ц ] [ Ч ] [ Й ] [ Ш ] [ Щ ]
Карточка
Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавитном порядке.
Словно музыка степная.
Золотая вьется рожь.
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка.)
Упр. 180 (с. 113).
Прочитайте стихотворение.
О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)
Самостоятельно приготовьтесь написать первое предложение по памяти.
Закройте учебник. Напишите предложение.
Откройте учебник, проверьте написанное.
Оцените себя.
Подведение итогов урока
- Из чего состоит согласный звук?
- Что встречает струя воздуха во рту при произношении согласного звука?
- Может согласный звук образовать слог?
Рефлексия

-Если у вас на уроке все получилось, выберите красное яблоко.
-Если были трудности, выберите жёлтое яблоко.
Домашнее задание
Выполнить упр. 181 (с. 113).
Спасибо вам за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477567-soglasnye-zvuki-i-ih-priznaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.