- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности педагога и детей первой младшей группы на тему: «Комнатные растения наши зеленые друзья»
Цель: познакомить с комнатными растениями (фикус, амариллис, фиалка); со способами ухода за ними.
Задачи:
Образовательные:
- Научить внимательно, рассматривать одно растение;
- учить протирать листья влажной тряпочкой;
- учить детей поливать растения из лейки;
Развивающие:
- Развивать связную речь, внимание;
Воспитательные:
- поддерживать интерес к комнатным растениям;
- воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями.
МБ ДОУ «Детский сад № 246»
Конспект
совместной деятельности педагога и детей первой младшей группы
на тему: «Комнатные растения – наши зеленые друзья»
Разработала: воспитатель Шанина О. С.
Тема: «Комнатные растения - наши зеленые друзья»
Цель: познакомить с комнатными растениями (фикус, амариллис, фиалка); со способами ухода за ними.
Задачи:
Образовательные:
- Научить внимательно, рассматривать одно растение;
- учить протирать листья влажной тряпочкой;
- учить детей поливать растения из лейки;
Развивающие:
- Развивать связную речь, внимание;
Воспитательные:
- поддерживать интерес к комнатным растениям;
- воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями.
Материал к занятию:
- комнатные растения (фикус, амариллис, фиалка);
- леечка с длинным носиком;
- тряпочки для протирания листьев (на каждого ребёнка);
- тазик с водой;
- Игрушка Филя.
Ход занятия
Эмоциональный настрой:
Собрались все дети в круг,
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Воспитатель:
- Ребята, проходите садитесь на стульчики. (В этот момент раздается стук). Ребята, вы слышите , кажется кто – то стучал. (Воспитатель идет открывать дверь, за дверью игрушка Фили с пакетом в котором находятся комнатные растения ).
- Ой, ребята, к нам в гости пришел Филя. Давайте поздороваемся с Филей.
- Филя , а что это у тебя в руках, такой большой огромный пакет.
Филя: Здравствуйте, ребята, мне нужна ваша помощь, у меня случилась беда. Мой друг Каркуша уехала в гости в бабушке, а меня оставила приглядывать за комнатными растениями. Только , что – то у меня ничего не получается и растения стали засыхать, листики стали опадать. Я принес их вам, может, быть вы сможете мне помочь?
Воспитатель: Ребята, надо Филю выручать. Филя давай доставай растения, посмотрим, что можно сделать. (Воспитатель выставляет на поднос цветочки). Да Филя, земля сухая, на листиках пыль. Это очень плохо для цветочков.
- Ребята, а что нужно делать, что бы наши растения росли хорошо, цвели и не болели?
Воспитатель: Мы должны за ними ухаживать. А как?
- Нужно поливать цветы, а что нам для этого нужно?
Воспитатель указывает на лейку и поливает цветок.
Дети:
- Лейка, вода.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Ещё что нужно делать?
- Чтобы растения хорошо росли и цвели, нужно протирать листья. Посмотрите, как я буду протирать листья. Я расправлю тряпочку на правой руке, а на левую руку кладу листок и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. (В процессе показа воспитатель сопровождает свои действия словами).
- Посмотрите, какой листочек стал чистый, блестящий.
(Затем воспитатель предлагает детям полить цветы из маленьких леек, протереть листья всем вместе).
- Ребята, можете подойти и попробовать самостоятельно протереть листочек и полить цветы из леечки. (Дети подходят и по очереди вытирают листья , поливают цветы).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Сегодня все были внимательны. Теперь мы умеем ухаживать за растениями. Они будут радовать нас своей красотой, и вскоре наверняка распустятся новые цветки.
- Вот Филя, смотри какие цветочки стали красивые, листики блестят. Запомнил, как правильно ухаживать за растениями. Комнатные растения – наши зеленые друзья, они помогают нам лучше дышать, поэтому за ними надо обязательно ухаживать.
Ребята, Филя хочет с вами поиграть.
Игра «Растут цветочки »:
Посадили маленькое семечко (Дети сидят на корточках)
Солнышко греет, надо леечку взять и поливать (Воспитатель берет леечку и как будто поливает детей)
Ой глядите, что такое ? (Детки встают)
Да это же цветочки (Дети поднимают руки вверх)
Ветерок с цветочками играл (Дети качают руками)
Солнышко за гору укатилось, и цветочкам спать пора. Завтра будет новая игра (Дети садятся на корточки).
Воспитатель: Молодцы ребята, спасибо Филя за игру. Ребята поиграли, повеселились. Филе пора домой, а то Каркуша вернется, а Филе нет, и цветочков нет, расстроиться. Давайте скажем Филе досвидание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477573-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-i-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.