Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2021

Конспект занятия по рисованию пальчиками и закреплению фигур в группе раннего возраста

Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки рисования красками при помощи пальцев;
- закрепить умение детей различать круг, квадрат, треугольник;
- закрепить умение выделять предметы из группы;
- закрепить знание основных цветов (желтый, красный, синий).
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, воображение;
- развивать речь, внимание, логическое мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать дружеское взаимоотношения, вежливость по отношению к товарищам;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра, желание помочь;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Колокольчик»

(МБДОУ «Детский сад № 5»)

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность

по сенсорике и изо-деятельности

в первой младшей группе

«Путешествие на цветочную лужайку»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ

«Детский сад №5»

Бычкова Н. М.

г. Саров 2021г.

Цель:

обогащать сенсорный опыт детей, продолжать учить детей рисовать нетрадиционными способами.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки рисования красками при помощи пальцев;

- закрепить умение детей различать круг, квадрат, треугольник;

- закрепить умение выделять предметы из группы;

- закрепить знание основных цветов (желтый, красный, синий).

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, воображение;

- развивать речь, внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать дружеское взаимоотношения, вежливость по отношению к товарищам;

- воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра, желание помочь;

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Предварительная работа: работа с геометрическими фигурами, нетрадиционное рисование; дидактическая игра: «Волшебный мешочек», «Подбери по цвету», «Подбери заплатку».

Оборудование: музыка, пластиковые зеленые трубочки в виде стебельков, лепестки в форме различных геометрических фигур, корзинка, три зеленые, различные по форме, лужайки, игрушка пчелки, красная и зеленая гуашь на каждого ребенка, белые листы бумаги по количеству человек, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Верно, весна. А как вы догадались? (Ответы детей.)

Правильно, весной природа просыпается от долгого зимнего сна: распускаются листочки, зеленеет травка, расцветают цветы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие и полюбоваться красотой весенних цветов. Поедем путешествовать?

Воспитатель: Садимся в поезд, держимся друг за дружку и будем ехать. Какой звук издает поезд?(Звучит веселая музыка. Дети держась за воспитателя едут до полянки, на которой лежат стебельки без лепестков. Лепестки разбросаны вокруг.)

Воспитатель: Ай-яй-яй, все цветочки разлетелись. Что же теперь делать? Ребята, давайте попробуем собрать цветочки. Для этого надо собрать лепестки и прикрепить их к серединкам наших цветочков.

Предложить детям выбрать какого цвета лепестки они будут собирать.

Воспитатель: Будьте внимательны, у каждого цветочка все лепестки должны быть одинаковы.(Дети собирают лепестки в форме различных геометрических фигур и прикрепляют их к серединке.)

Воспитатель: Катя, какого цвета у тебя цветочек? А на какую фигуру похожи лепестки?

(Опросить всех детей.)

Какие красивые получились цветочки. Предлагаю положить их в корзинку и взять с собой. Молодцы!! Ну а мы отправляемся дальше.(Под веселую музыку дети, держась друг за дружку едут дальше. Подъезжают к трем зеленым, различным по форме, лужайкам.)

Воспитатель: Вот мы и добрались до наших лужаек. Но здесь нет ни одного цветка… Безобразие! Кто-то их всех сорвал… и теперь лужайки совсем пустые.

Ой, ребята, мы же с вами собрали цветочки. Давайте их посадим на лужайках, чтобы все могли ими любоваться. Посадим?

Воспитатель: Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти лужайки? Вот лужайка в виде круга, а вот лужайка похожая на треугольник, а эта лужайка квадратная. Возьмите по цветку и посадите на ту лужайку, которая по форме похожа на лепестки вашего цветка.

Вова, у твоего цветка лепестки какой формы? На какую лужайку ты посадишь свой цветок?(Опросить всех детей.)

Воспитатель: Молодцы! Какие красивые лужайки. Теперь все смогут ими любоваться. (Раздается жужжание.)

Слышите, кто-то жужжит(Воспитатель достает игрушку – пчелку.) Ребята, кто это?

Воспитатель: Здравствуй, пчелка!

(Воспитатель подносит пчелку к уху, будто она что-то говорит.)

Ребята, пчелка узнала, что у нас в группе появились прекрасные лужайки с цветами. Она проснулась очень рано, ей захотелось попробовать нектара, а цветы ещё нигде не распустились. Вот поэтому она к нам и прилетела.

Воспитатель: Ребята, дома пчелку ждут друзья, и наших цветков для них не хватит. Что же делать?

Воспитатель: Молодцы! Их можно нарисовать. Хорошо придумали. Садись, пчелка, с нами. Я сейчас нарисую для пчелок ещё один цветочек. Только что же мне делать, у меня нет кисточки. Как мне можно нарисовать?

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, давайте будем рисовать ладошками и пальчиками. Посмотрите, я хочу нарисовать красный цветочек. Для того, чтобы нарисовать бутон, я опускаю ладошку в красную краску и прикладываю её к верхней части листа. А теперь ручка у меня какая?

Воспитатель: Правильно, грязная. Я беру салфеточку и вытираю руку. Ребята, а какая краска мне понадобится для стебелька?

Воспитатель: Молодцы! Зеленая. Всё это вы знаете! Дальше я опускаю пальчик в зеленую краску и рисую от цветочка сверху вниз прямую зеленую линию – стебелек. А теперь вы нарисуете тюльпаны для пчелок.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем из ваших цветов полянку.

Какая красивая полянка получилась. Теперь пчелке и ее подружкам есть, где собирать нектар, на всех хватит. Какие цветы яркие, красивые. Пчелка благодарит вас и в подарок дарит бочонок меда. Давайте скажем пчелке спасибо и до свидания. Молодцы! А сейчас мы с вами помоем ручки и расскажем остальным ребятам про наше путешествие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477699-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки