- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока Повторение и обобщение по теме «Деепричастие». (С элементами подготовки к ОГЭ)
закрепление практического умения находить деепричастия и деепричастные обороты, ставить знаки препинания при них;
совершенствование навыков конструирования предложений с деепричастными оборотами.
Тема урока Повторение и обобщение по теме «Деепричастие». (С элементами подготовки к ОГЭ).
Цели урока:
Образовательные:
-формировать систему знаний о деепричастии и деепричастном обороте у учеников 7 класса; организовать деятельность учащихся по систематизации сведений о деепричастии и деепричастном обороте, подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ;
- воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
регулятивные : определять цель учебной деятельности, оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности(этапа) в сотрудничестве с товарищем и учителем; отличать главное и второстепенное действие в процессе.
коммуникативные: слушать собеседника, слушать диалог и различать настроение говорящих, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, задавать вопросы, необходимые для организации всей деятельности;
познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, извлекать нужную информацию из разных источников, работать с разными по уровню заданиями, соблюдать нормы правописания.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь находить деепричастия, определять вид, правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Задачи урока:
1.обобщить и повторить материал по теме «Деепричастие»;
2.закрепить умение находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания;
3.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков;
4.развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
5.развивать рефлекторные способности в оценке своей деятельности и полученных учебных действий и навыков.
Метод обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный.
Формы организации учебной деятельности:
парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: распечатанные карточки для взаимозачёта, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учёбу, создание ситуации успеха.
- Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда - за работу.
Успехов желаю всем нам!
Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова русского лингвиста Розенталя.
Слайд 1
«Деепричастия и деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».
Д.Э.Розенталь
Учитель:На столах лежат «Листы самооценки». Будете после каждого задания ставить себе оценки.
Работа с текстом (фронтальная работа).
Цель: умение находить деепричастия и ДО в тексте. Музыка водопада
Учитель: Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад». Оно написано английским поэтом Робертом САути.(Учебник)
Учитель:В чем необычность стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.)
- Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (Картина водопада становится зримой,
образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают разнообразные характеристики действию. Действия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.)
Учитель:Какую роль играет в этом тексте ДО? ( Деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой, эмоциональной; предложения с деепричастными оборотами более выразительны, живописны)
Учитель:Найдите в тексте деепричастия, хотя бы по 2-3, которые обозначают добавочные действия по:
а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);
б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);
в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);
г) аналогии с человеческими качествами(ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя).
Учитель:Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукопись помогает услышать нам низвержение водопада.)
-Оцените свою работу на этом этапе.
II. Целеполагание.
- Как вы думаете,какая тема урока?(«Обобщение по теме «Деепричастие»)
- Запишите тему урока в тетради.
- А как вы думаете,что мы должны сегодня повторить по этой теме?
1) Мы должны знать, что такое деепричастие;
1) уметь находить деепричастия и ДО в предложениях и текстах,
2) повторить правила постановки знаков препинания, слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями,
3) сформировать представление о роли деепричастий в художественных произведениях. Умени првильно употреблять дп и до.
Запишем тему: «С деепричастием на «ты» (Обобщение знаний о деепричастии)
Мы сегодня вспомним все орфограммы, с которыми связана часть речи – «Деепричастие».
III. Актуализация опорных знаний учащихся:
Учитель:Ребята, у вас у каждого есть стикеры. Подумайте, какие вопросы вы можете задать своим одноклассникам по деепричастию и напишите их на стикерах, затем положите их в эту корзину (перемешав вопросы, предлагаю выбрать каждому вопрос, на который должны ответить).
Учитель:Оцените эту работу по оценочным листам.
(вопросы).- Дать определение деепричастию как части речи.
- Как пишется частичка НЕ с деепричастием?
- В деепричастии совмещены признаки каких частей речи?
- На какие вопросы отвечает деепричастие?
- Какие признаки глагола есть у деепричастия?(возв/невозвр.,вид,время).
- Какой признак наречия имеет деепричастие?
- Что такое деепричастный оборот?
- Как выделяется деепричастный оборот?
- Каким членом предложения является деепричастие?
- Как образовываются деепричастия совершенного вида?Пример.
- Как образовываются деепричастия несовершенного вида? Пример.
IV. Работа по теме урока
1. Графическая разминка. Слайд
-В эпиграфе урока и в работе над стихотворением прозвучали слова о том, что деепричастным оборотам присуща большая выразительность.
-Вспомните строки великих русских поэтов, восстановите их, назовите автора и произведение.
1 «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит» (А.С. Пушкин «Зимнее утро»)
2 «Раз царевна молодая, милых братьев поджидая, пряла, сидя у окна» (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)
3 «Кто штык точил, ворча сердито, кусая длинный ус» (Ю.М. Лермонтов «Бородино»)
4. «Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала. (И.А.Крылов.»Свинья под дубом»)
5 «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню». (И.А. Крылов «Волк на псарне»)
- Что использовали поэты для создания динамичности (подвижность,стремительность) в своих стихах? (ДО). - Назовите деепричастные обороты. Составьте схемы. По одному к доске, составить схемы. Проверка.
[ , /-.-/, ─ = ].
[ ─, /-.-/, =, /-.-/ ].
[ ─ =, /-.-/, /-.-/ ].
[─ = ,/-.-/ ].
[─,/-.-/, = ]
- Оцените свою работу
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2- ошибки – «3»
3- ошибки – «2»
- Всегда ли ДО выделяются запятыми?
1.Повар ловко месил тесто, засучив рукава куртки.
2.Матросы работали засучив рукава.(работали хорошо).
-В каком предложении не поставили запятые? Почему?
-Фразеологический оборот с деепричастием запятыми не выделяется.
(Дело в том, что фразеологический оборот – особая единица языка. Работать засучив рукава – это значит работать хорошо. Деепричастие, входящее в состав фразеологического оборота, теряет свою силу как часть речи и не обособляется).
2. Работа с текстом (слайд).
- Ребята, а теперь представим, что мы оказались с вами в лесу.На водопад посмотрели. Как вы себя чувствуете, находясь в лесу? Что ощущаете? Как нужно вести себя в лесу?
-Прочитайте текст.
(1)Я долго шёл по ельнику стараясь (не)нарушить безмолвия и покоя.
(2) Единственный музыкант работающий без устали дли(н,нн)ым языком доставал засевших в древесин... личинок. (3) Я спрятался за куст любуясь работой. (4) Дятел (не)доумевая покосился на меня и продолжил работать.
- Задание: Среди предложений найдите предложения с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номера этих предложений.(1,3).
- Какую роль играют дп и до в этом тексте? (характеризуют движение героев).А давайте уберём дп и до?Изменился смысл предложений?А что измненилось?(красочность,динамичность)
- Выпишите все дп и определите их вид (стараясь-нес.вид,любуясь –несов.вид,недоумевая –несов.вид).Напишите 3 дп сов.вида:
(Устно).Объясните пропуски в словах. (Затронуть тему написания НЕ с дп. Когда слитно, а когда раздельно).
Любуясь-морфологический разбор.
деепричастие, н.ф. любоваться,
Пост.признаки:несов.вид,возврат., наст.время, (непереходн).
Непост.признаки. неизм.форма
Роль-обстоятельство.
-Оцените свою работу.
3. Физкультминутка.
Встаньте, пожалуйста. Повернитесь к соседу по парте. Я вам буду называть слова на правописание не с деепричастиями, а вы жмете друг другу руку, если деепричастие с не пишется слитно; один раз хлопните в ладоши, если пишется раздельно. Итак, слитно-жмете, раздельно-хлопаете. Слушайте меня внимательно.
Недоумевая
Не боясь
не замечая
неистовствуя
не увидев
ненавидя
не прочитав
негодуя
не создавая
не жалея
- Садитесь, пожалуйста, ребята. Все справились с заданием.
4.Распределительный диктант. СЛАЙД ПРОВЕРКИ
Распределить в две колонки дп с НЕ слитно, и дп с НЕ раздельно.
(Не) проверив сочинения; (не) растаяв на солнце; (не)взирая на лица; (не)годуя по поводу происшедшего; (не) чувствуя боли; (не) щадя себя; (не) усвоив предыдущего; (не) останавливаясь перед преградой;(не)доумевая по поводу случившегося;(не) распечатав письмо.
раздельно | слитно |
Не проверив,не растаяв, не чувствуя,не щадя,не усвоив,не останавливаясь, не распечатав. | Невзирая,негодуя,недоумевая, |
Выполните самопроверку по слайду.
- Оцените свою работу.
5) Игра «Редактор». СЛАЙД. Если мы хотим создать яркий, выразительный текст, то для характеристики действия следует использовать деепричастия. При этом мы часто допускаем ошибки в употреблении деепричастий в речи, нарушаем грамматика — стилистические нормы употребления.
- А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора.
- Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.)
-Перед вами предложение. Исследуйте его. Объясните в чем ошибка? (Исправляем грамматические ошибки).
Приветливо виляя хвостиком, мы встретили Рыжика у калитки.
Слайд 8
- Измените предложения, запишите правильные варианты.
1.Думая о прошлом, в моём воспоминании оживают счастливые дни. (Думая о прошлом, я вспоминаю счастливые дни).
2. Глядя вдаль, у нее возникают грустные мысли. (Глядя вдаль, она грустит).
3.Сидя у иллюминатора, был слышен крик чаек. (Сидя у иллюминатора, я слышал крик чаек).
- Объясните, что нужно помнить, чтобы не допускать таких ошибок? (О едином действующем лице и предмете. И глагол, и деепричастие относятся к одному лицу.)
- Будьте внимательны и избегайте подобных ошибок!
Оцените свою работу.
IV Подведение итогов урока. Рефлексия.
Составим кластер по теме «Деепричастие». Работа по группам. (Ответы каждой группы). Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего? Какие из тем вы бы хотели еще повторить?
- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их.
-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему?
V. Итоговая рефлексия.
- Ребята, проанализировав сейчас свои умения, вы имеете дома возможность устранить пробелы в ваших знаниях, продолжить дома подготовку к контрольной работе. Надеюсь, что вам было комфортно работать сегодня на уроке, и вы получили удовлетворение от результативности урока.
VI. Домашнее задание.СЛАЙД.
1) составьте кроссворд на тему «Деепричастие» - (на «5»)
2) Игра «4-й лишний» - (на «4») Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь, бежать, слушать.
3) по учебнику за 7 кл. – упр.. на выбор по разделу «Деепричастие» - (на «3»).
- Спасибо всем за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477784-konspekt-otkrytogo-uroka-povtorenie-i-obobsch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.