- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг для младшей группы
Сценарий спортивного-театрализованного мероприятия «Колобок» в младшей группе
Сценарий спортивного-театрализованного мероприятия «Колобок» в младшей группе
Цель: формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Формировать ценностные ориентиры здорового образа жизни (осуществление интеграции ценностей здоровья и добра).
Задачи:
Образовательные:
1. Учить выносливости, равновесию, умениям выразительности имитационных движений.
2. воспитание взаимовыручки, дружбы, организованности.
3. Учить выполнять физические упражнения по предложенным воспитателем условиям – с подбором знакомых детям движений по сюжету сказки.
Развивающие:
1. Развивать ловкость, смекалку и двигательную активность;
2. Развивать внимание при выполнении заданий, умение действовать по сигналу.
3. Развивать физические качества.
Воспитательные:
1. Вызывать желание участвовать в празднике;
2. Воспитывать умение действовать вместе, играть по правилам;
4. Воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование: магнитофон; аудиозаписи русских народных сказок; солнышко; модули для домика; шапочки или костюмы: зайца, волка, лисы, медведя, костюм для бабки и деда; мячи (на каждого ребенка); спортивный инвентарь для выполнения заданий.
Ход занятия.
Взрослые исполняют роль бабки, деда, зайки, волка, медведя, лисы. Звучит народная музыка.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами попадем в сказку. Смотрите…
Солнышко просыпается (поднимает солнышко)
Сказка начинается.
Дети подходят к избушке, из которой выходят Бабка и дед.
Жили - были дед и бабка. И вот однажды дед сказал бабке.
Дед. Испеки-ка ты мне, бабка, колобок.
Вед. Бабка ему отвечает.
Бабка. Да не из чего мне испечь-то, муки-то нет!
Дед. А ты по сусекам поскреби, по амбару помети – может, и хватит муки?
Вед. Бабка по амбару помела, по сусекам поскребла, тесто вымесила и испекла для деда колобок.
Бабка имитирует все вышеперечисленные действия, дети повторяют за ней. Ведущий раздает каждому ребенку мячики.
А потом поставила его остывать на окошко. Колобок устал лежать на окошке, да и покатился по лесу.
Ведущий и дети берут мячи в руки. Дети строятся цепочкой за ведущим и идут «Змейкой».
По дороге им встречается Зайка.
Выходит Зайка.
Зайка. Здравствуйте, ребята! Куда это вы идете, Что это у вас?
Дети. Колобок.
Зайка. Ой, какой Колобок, как вкусно пахнет, а можно его съесть?
Дети. Нет
Зайка. Ну, ладно, тогда вам придется выполнить мое задание. Вы умеете прыгать, как зайчики?
Дети. Да.
Зайка. Я ведь сказочный заяц, сейчас я превращу вас в зайчиков (надевает детям заячьи уши, и мы с вами посоревнуемся, кто первый до леса допрыгает.
Дети держат мячи перед собой и прыгают на двух ногах до леса. Оставляют мячи в корзине.
Зайка. Прыгаете вы замечательно, как самые быстрые зайчики! Не буду есть вашего Колобка. До свидания!
Дети и ведущий выстраиваются цепочкой и идут «змейкой», делая вид, что обходят болота, перескакивают с кочки на кочку.
Вед. Катится Колобок, катится, а на встречу ему – Волк.
Выходит Волк, хромая и держась за спину.
Волк. Здравствуйте, ребята! Что это у вас такое красивое, кругленькое, пахнет так вкусно? (Охает)
Дети. Колобок.
Волк. А можно его съесть?
Дети. Нет.
Вед. Волк, а что с тобой случилось, чего ты за спину держишься и охаешь?
Волк. Спина у меня болит и ноги.
Вед. А знаешь, Волк, наши дети регулярно делают зарядку, и у них ничего не болит. Хочешь, мы и тебя научим?
Волк. Да.
Дети вместе с Волком делают зарядку с мячами (повторяют за ведущим).
Волк. Ой, как хорошо, все сразу болеть перестало. Благодаря зарядке, всегда теперь делать ее буду. Спасибо вам, ребята. До свидания.
Вед. И покатился Колобок дальше.
Дети вместе с ведущим идут дальше, подходят к спящему медведю. Медведь, услышав их приближение, поднимается.
Мед. Здравствуйте, ребята! Что это у вас такое желтенькое, вкусненькое?
Дети. Колобок.
Мед. А можно его съесть?
Дети. Нет.
Медведь неуклюже пятится назад и неосторожно рассыпает корзину с маленькими мячами.
Мед. Ой-ой-ой! Ребята, помогите мне собрать все мячи, поможете - не буду есть вашего Колобка.
Проводится игра «собери мячи» и «У медведя во бору»
Мед. Спасибо вам большое.
Вед. Катится Колобок, катится, а на встречу ему Лиса.
Выходит Лиса
Лиса. Здравствуйте, ребята. Я вижу, вы колобка несете?
Дети. Да
Лиса. Дайте мне его подержать.
Вед. Не дадим, ты его съешь, лучше поиграй с нами.
Проводится игра «Докати мяч».
Молодцы, ребята! Вы весело играли и колобка сберегли, никому не позволили его съесть. Потому что вы зарядку делаете, спортом занимаетесь, вы ловкие и быстрые, а главное – добрые.
Герои сказки раздают детям подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477786-dosug-dlja-mladshej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.