- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Какой бывает транспорт» , 2 класс
Цель: систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их назначении; показать значение транспорта в жизни человека; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес, работать с интернет-источниками (находить информацию), словарями.
Ярощук Валентина Сергеевна
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме «Какой бывает транспорт» (УМК «Школа России)
Цель: систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их назначении; показать значение транспорта в жизни человека; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес, работать с интернет-источниками (находить информацию), словарями.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
научатся классифицировать виды транспорта; получат возможность научиться называть виды транспорта; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу и стремиться её выполнять; работать в парах.
Метапредметные:
овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; излагать свою точку зрения и оценку событий, работать в группе.
Оборудование: презентация «Какой бывает транспорт?», учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков (2 класс, 1 часть), карточки для групповой работы, компьютер с выходом в интернет.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Приветствие
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь.
- Какой сегодня первый урок? (урок окружающего мира)
- Для чего нужны эти уроки в школе? (Мы получаем новые знания о мире, о стране, о природе. Учимся думать, делаем новые открытия. Учимся рассуждать, выражать свои мысли)
- Какие умения нам пригодятся на уроке?(Умение слушать, читать, делать выводы, умение доказывать свой ответ, отвечать на вопрос полностью. а еще быть внимательными, старательными).
Сегодня вас ждут новые открытия! Большие и маленькие. Для каждого разные, но чтобы этот урок прошел успешно, все новые знания вы усвоили и запомнили, необходимо, чтобы хорошо работал наш мозг, работали оба полушария нашего мозга. Давайте запустим наш мозг на плодотворную работу.
Кинезеологическое упражнение: «Гриб- полянка».
Деление на команды.
Начать я бы хотела с простого задания. На доске карточки 3х цветов. Предлагаю вам выбрать любую карточку. И занять стол с цветом, как на вашей карточке.
Почему именно эти цвета вы узнаете позже.
Ребята, чем необычна наша сегодняшняя рассадка?
Мы разделились на 3 группы.
Следовательно, как мы будем работать? Назовите правила работы в группе. Не перебивать, не спорить, работать дружно. Помогать друг другу.
Актуализация опорных знаний. Целеполагание.
Над каким разделом мы сейчас работаем? (Чему учит экономика?)
Что такое экономика?
Без чего не может существовать экономика?
Где появились первые деньги?
Составление кластера
Какие из слов на доске обозначают части экономики?
Для чего нужна каждая отрасль?
Какой завод находтся на территории нашего поселка (города, села?
Что производит этот завод?
Посмотрите внимательно, какой отрасли не хватает?
Предположите, над какой темой будем работать?
Новая ли эта тема? (нет, в 1 классе мы уже учили транспорт)
Какие можем поставить цели перед собой? (Прикрепить на доску цели урока)
- что такое транспорт
- для чего он нужен?
- узнаем новые названия транспорта.
3. Работа по теме урока
Напомните первую цель урока (узнать, что такое транспорт)
Если вы не знаете, где найти значение слова, чем мы воспользуемся? (словарь, интернет, родители, учитель)
Дифференцированная работа.
1 пара ищет значение слова в сети интернет,
2я пара в словаре
у вас на столах карточки желтого цвета.
Прочитайте самостоятельно, что такое транспорт.
Проверям, что такое такое транспорт.
- Какую информацию вы нашли в интернете?
- Какое значение этого у этого слова в толковом словаре?
- что вы прочитали из информации на карточке?
Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещать». Вначале транспортом называли грузовые морские суда. В 19 веке слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо». Тра́нспорт - совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое. |
Для чего нужен транспорт?
Вывесить на доску
Транспорт – «ПЕРЕМЕЩАТЬ» Для перевозки грузов и пассажиров. |
Выполнили ли мы первую цель?
Какая 2 цель урока? (Узнать какой бывает транспорт. на какие виды делятся) Вывесить карточку виды транспорта
Пришло время узнать, что обозначают цвета на ваших столах.
Где можно увидеть эти цвета в природе?
Зеленый – земля.
Синий – вода.
Голубой – небо.
В теперь соотнесите тему урока и ваши ассоциации с цветом.
Воздушный транспорт
Наземный и подземный транспорт
Водный транспорт
Теперь обратите внимание, равное ли количество человек в каждой группе?
Какого транспорта на земле больше?
Наземного
На втором месте
Водный транспорт
Меньше всего воздушного.
Работа в группах
Теперь задание по группам.
Возьмите конверты №1
Выберите из предложенных вариантов тот, который соответствует вашей команде. Прикрепите эти варианты на доску.
Давайте проверим.
Назовите примеры воздушного, наземного и водного транспорта.
Какие из них мы можем увидеть в поселке, городе, селе?
Какой транспортный переход был построен, чтобы в Крым могли заезжать поезда из России, проезжать автомобили, камазы?
А какая трасса была построена, чтобы соединить все части Крыма? Трасса Таврида
Подумайте, почему они разделены именно таким образом?
Мы разделили на 3 вида по способу передвижения!
Вывешиваю ПО СПОСОБУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
ФИЗМИНУТКА (СООТНЕСТИ КАРТИНКУ И НАЗВАНИЕ ТРАНСПОРТА)
Продолжение работы по теме урока.
Беседа
Сейчас вы узнаете, на какие виды можно разделить транспорт.
Посмотрите на слайд (автобус, грузовик, скорая помощь)
Какую роль выполняет автобус? – перевозит людей (пассажиров)
Как можем назвать такой вид транспорта? ПАССАЖИРСКИЙ (НА ДОСКУ)
Для чего грузовик? перевозит грузы (грузовой)
Для чего нужна скорая помощь? (доставляет людей в больницу)
Как называется этот вид транспорта, вы узнаете, прочитав текст учебника стр.117
Проговорили, что значит специальный (особый) прикрепила на доску.
Работа в группах
Теперь задание в группах.
Возьмите конверты №2
найдите специальный
найдите грузовой
найдите пассажирский
прикрепите на доску. проверим, правильно ли справились с заданием?
Какое назначение у пассажирского транспорта?
У грузового?
У специального?
Как вызвать специальный транспорт?+ Единый номер МЧС 112
Соотнесите номер и специальный транспорт.
СДЕЛАТЬ ВЫВОД – ПОЧЕМУ РАЗДЕЛИЛИ ИМЕННО ТАК
РАЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. (на доску)
ДАВАЙТЕ ОБОБЩИМ:
СНАЧАЛА МЫ РАЗДЕЛИ ТРАНСПОРТ ПО СПОСОБУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, а потом ПО НАЗНАЧЕНИЮ
Обобщение и систематизация.
Теперь предлагаю вам проверить, насколько вы сегодня были внимательными.
ГРУППА ДЛЯ водного ТРАНСПОРТА
НАЙДИТЕ 8 НАЗВАНИЙ водного и наземного транспорта
Филворд
Для наземного транспорта.
Определите, по каким номерам необходимо позвонить в этих случаях.
На доске картинки и номера телефонов.
Для 3 группы Тест на компьютере
https://forms.gle/aat7e4rjKL9Jgjg36
Проверка (сначала проверяю тест), затем на доске, потом филворд.
Выставление оценок.
Подведение итогов.Рефлексия.
Над какой темой работали? Транспорт
Для чего необходи м транспорт (для перевозки пассажиров, грузов, личных целей)
Какие цели ставили перед собой?
Всех ли целей достигли?
Какое задание было для вас интересным?
Какое сложным и непонятным?
Подумайте, как вы оцениваете свою работу на уроке, свое настроение в конце урока.
Поднимите смайлик.
ДЗ Дифференцированное.
Прочитать текст учебника стр.118-119 (Как появился транспорт)
Или нарисовать в рабочей тетради автомобиль будущего
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477932-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-kakoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.