- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной ситуации по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Маленькие помощники»
Воспитывать доброжелательное отношение и свободное общение со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности, навыки культуры поведения, взаимовыручку.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект образовательной ситуации
по образовательной области
«Познавательное развитие»
в старшей группе
«Маленькие помощники»
Составила и провела:
воспитатель
Иванова Е.Р.
Чебоксары, 2018
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закреплять умение определять автора и название литературного произведения по персонажам и сказочным предметам.
Обучать ориентироваться на листе бумаги (правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол, левый нижний угол, нижняя, верхняя, правая, левая сторона).
Закреплять умение последовательно называть дни недели.
Закреплять умение анализировать и сравнивать предметы по форме, цвету и размеру.
Развивающие задачи:
Развивать психические познавательные процессы, геометрическую зоркость. Развитие интеллекта и воли.
Воспитательные задачи:
Побуждать в детях эмоциональную отзывчивость – желание прийти на помощь персонажу сказки.
Воспитывать доброжелательное отношение и свободное общение со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности, навыки культуры поведения, взаимовыручку.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок;
беседы о поступках героев сказок, их оценка;
разучивание роли Аленушки (диалог с педагогом);
подбор музыкального сопровождения.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Воспитатель.Во время игровой деятельности детей раздается телефонный звонок от Ивана – царевича. Звучит аудиозапись его голоса.
Иван – царевич. Здравствуйте, ребята.
Это я - Иван – царевич.
Ой, беда, ребята!
Перестал, я есть и спать
Царевну мне бы отыскать.
Собралась она на бал со своими фрейлинами, нагрузили сундуки нарядами пышными и украшениями. Но, не доехала карета до дворца. Напали на экипаж разбойники, похитили красавиц, а сундуки опустошили. Вот я ее ищу по свету, дорога не простая, пять пар сапог сносил, идти больше нет сил.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, как мы можем Ивану в беде помочь?
Ребята:(Освободить Царевну, отправится в тридевятое царство)
Воспитатель.Ребята,а как мысможем попасть в тридевятое царство? (Варианты ответа детей)
Вспомним, а какие волшебные предметы смогут помочь нам попасть в сказку? (Ответы детей) Молодцы, много волшебных предметов назвали, а нас много, поэтому я предлагаю полететь на нашем волшебном ковре – самолете. (Мальчики) Помогите мне, пожалуйста, разложить его (воспитатель вместе с детьми раскладывает ковер).Ой, ребята, да как же мы на нем полетим, ведь он весь в дырках.
- Подумайте, как можно его отремонтировать? (варианты ответов)
- Посмотрите, на что похожи прорехи на ковре?
Правильно, они похожи на геометрические фигуры. Кстати, у меня есть заплатки, но они не простые. Я буду называть определённые слова, а вы – должны догадаться, о какой сказке идет речь, и правильно по форме подобрать заплатку.
1. Три брата, стрела, болото, Кощей Бессмертный (русская народная сказка «Царевна - лягушка»).
2. Гуси, яблоня, речка, печка (русская народная сказка «Гуси - лебеди»).
3. Щука, ведра, печь, царевна (русская народная сказка «По – щучьему велению»).
4. Лиса, мониста, воротник, старуха (чувашская народная сказка «Лиса-плясунья»).
Молодцы, ребята, без иголки и нитки мы заштопали ковер. Теперь ковер, как новенький, и мы можем отправляться.
Воспитатель: Наш ковер летит и мчится
Трудностей мы не боимся,
В сказку все мы попадем,
И царевну мы найдем.
Вот мы и прилетели!
Воспитатель.(наслайде грустный Иван царевич)
Здравствуй Иван - царевич,
Что ты совсем не весел,
И головушку повесил.
Не горюй, Иванушка, то беда – не беда!
Мы поможем тебе отыскать Царевну. (звучит музыка, дети движутся змейкой)
Баба Яга: Фу- фу- фу. Это кто меня побеспокоил? Человечьим духом пахнет, ой, сколько вас много. Зачем явились? Я Кощея в гости жду, печенье для него пеку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, Баба яга, все печенье набросала и поставила в печь. Как вы думаете, почему не испечется ее печенье?(ответы детей)
Воспитатель:Ребята, как мы сможем помочь Бабе Яге? (разложить печенье на металлические противни)
- Какой формы противень? (прямоугольной.)
- Что есть у прямоугольника? (Стороны, углы.). Покажите их.
- Сколько сторон и углов у прямоугольника? (По четыре.)
-Каждая сторона имеет свое название: эта сторона наверху, она называется верхняя. Повторите - верхняя сторона.
- Как вы думаете, как называется противоположная сторона? (Нижняя сторона.)
- Почему? (Она находится внизу.)
- Эта сторона находится справа (ближе к правой руке), он называется правая.
- Покажите правую сторону. Как она называется? (Правая сторона.)
- А как будет называться противоположная сторона? (Левая сторона.)
- Почему? (Она находится слева, ближе к левой руке.)
- Углы тоже имеют свои названия: этот угол находится наверху на левой стороне, поэтому называется верхний левый угол. Повторите.
- Как вы думаете, как называется этот угол? (Нижний левый угол.)
- Почему? (Он находится внизу с левой стороны.)
- Покажите и назовите все стороны и углы листа.
А теперь поможем Бабе Яге, правильно разложить печенье на противень.
в левый верхний угол положите круглое печенье желтого цвета;
в правый нижний угол положите зеленое квадратное печенье;
в левый нижний угол поставьте квадратное печенье синего цвета;
в правый верхний угол положите красное печенье треугольной формы;
в середине листа расположите круглое печенье, а как его собрать, догадайтесь сами.
Соня, куда ты положила красное треугольное печенье? Саша, какое печенье ты положил в левый нижний угол?
Баба яга: Ой спасибо, ребята, как красиво разложили печенье. Угощу, я сегодня Кощея на славу. Постойте, ребята, вы такие умные, может вы мне подскажете, что за разноцветные коробки лежат у меня, не знаю, что с ними делать, может печь растопить. (крутит, вертит)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а коробки нам знакомы, что в них? (блоки Дьенеша).
А для чего они нужны? (С помощью блоков мы изучаем свойства геометрических фигур)
А какие свойства вы знаете? (цвет, форма, размер)
Но прежде чем приступить к работе, вспомним знаки-символы (воспитатель выкладывает карточки с обозначением символов на магнитную доску)
Баба яга: Спасибо вам ребята, за помощь. Вот вам волшебный клубок, он вам покажет дорогу к жилищу разбойников, а вы бегите за ним, не отставайте (воспитатель бросает клубок, дети доходят до речки, музыка)
Воспитатель:Ребята, ой посмотрите какая глубокая речка, как же нам перейти? (мост построить)
Мне нравится ваша идея построить мост. А теперь подумаем из чего можно его построить? Согласна, из дощечек получится крепкий, прочный мост. А вот и они. А мост мы сможем построить, отгадав загадки о днях недели.
Первый день большой недели,
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется…… (понедельник).
Прокричал усатый дворник:
«День второй в недели….. (вторник).
Третий день не ерунда,
Как зовется он….. (среда).
День четвертый лень отверг,
Как зовется он….. (четверг).
Пятый день – опрятница,
Как зовется….. (пятница).
День шестой – конец работы,
Как зовется он….. (суббота).
А седьмой день – всем веселье,
Как зовется….. (воскресенье).
Воспитатель: Вот мост и готов!
Сейчас речку перейдем,
На тот берег попадем.
И Царевну мы спасем.
(Дети подходят к дому разбойников, но дверь закрыта. Висит связка картонных ключей, нужно найти подходящий ключ)
Воспитатель:Ой ребята, кажется здесь и живут разбойники, а дверь закрыта. Как же нам ее открыть? Посмотрите, здесь целая связка ключей. Как вы думаете,какой по счету ключ нам подойдет? (Третий) А почему? (головка ключа - круглая, и три бородки) (дети вставляют ключ и находят Царевну с сундуком)
Воспитатель: А вот и наша Принцесса (кукла) Какие мы с вами молодцы ребята, какой мы долгий путь прошли, какие сложные задания выполнили, я горжусь вами.
Расскажем Царевне, какие препятствия мы преодолели, чтобы ее спасти. Какие задания выполнили нам пришлось выполнить. С кем повстречались в пути?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478226-konspekt-obrazovatelnoj-situacii-po-obrazovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.