Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Окружающий мир. система л. в. занкова. 4 класс. тема: «Познай себя. клетка»

Семёнова Светлана Аркадьевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 4 классе. тема урока «Клетка».
Построим домик из конструктора: кирпичик к кирпичику – получается этаж. При постройке каждого этажа здание становится все больше.
Вот так же и наше тело состоит маленьких кирпичиков. Только кирпичики эти называются клетками. Эти клетки – кирпичики так малы, что их можно разглядеть только при помощи специального приспособления – аппарата – микроскопа.

Содержимое разработки

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. СИСТЕМА Л. В. ЗАНКОВА. 3 КЛАСС.

Тема: «Познай себя. Клетка. »

Цель: знакомство с новым понятием – клетка

Задачи: знакомство с новым понятием – клетка; развивать логическое мышление, связанную речь; воспитывать сознательное бережное отношение к своему организму – здоровью.

Оборудование: детские фотографии, карточки с названиями наук, карточки с выводом «Познай себя», пластилиновый человечек, крупы – рис, гречка, горох, мелкие пуговицы, таблица «Органы человека», виды клеток – картинки, плакаты, цветные карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент. Активизация знаний.

- Всем известно такое слово – здоровье.

- А что оно обозначает, что это такое? Вот как оно растолковывается в словаре.

Состояние жизненного тела. Когда все жизненные функции идут в полном порядке, отсутствие болезни.

( Чтение текста на стр. 12.)

Чтобы быть здоровым, надо хорошо знать, как устроен человек, как работает этот сложный механизм, как беречь и укреплять свое здоровье.

В этом нам помогут следующие науки.

( На доске вывешены таблички с названиями наук.)

Анатомия

Физиология

Гигиена

Медицина

- Кто из вас знает, что именно изучает каждая наука? (Ответы детей.)

- Знания об организме, о его работе помогут управлять своим телом. Есть такая пословица:

Яздоровьеберегусамсебеяпомогу.

- Как вы ее понимаете? (Ответы детей.)

Итак.Познать себя – значит, не только прочитать про себя несколько книг о том. Как устроен человеческий организм. Необходимо четко прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему работать четко и слажено, чтобы расти крепким и здоровым.

II. Физминутка.

III. Знакомство с новым материалом.

1. Повторение изученного.

- Какие части тела вам знакомы? (Ответы детей.)

- А какие органы вы можете назвать? (Ответы детей.)

- Каково их значение для организма? (Ответы детей.)

(рассматривание таблицы)

2. Новый материал.

- А теперь посмотрите на свои фотографии. Какие изменения произошли с вами? (Ответы детей.)

- А как это происходит? (Ответы детей.) Давайте разберемся в этом наглядно.

Построим домик из конструктора: кирпичик к кирпичику – получается этаж. При постройке каждого этажа здание становится все больше.

Вот так же и наше тело состоит маленьких кирпичиков. Только кирпичики эти называются клетками.Эти клетки – кирпичики так малы, что их можно разглядеть только при помощи специального приспособления – аппарата – микроскопа.

- Посмотрите на свои руки – вы можете разглядеть эти кирпичики – клетки?(Ответы детей.) Это еще раз доказывает, что клетки очень малы. Диаметр клетки около мм.

- Каждый орган нашего тела состоит из клеток.

- Кто сможет прочитать это число

100 000 000 000 000 – (сто триллионов).

- И каждая из этих ста триллионов живая – она дышит – забирает кислород, выделяет углекислый газ; питается – усваивает питательные вещества и выбрасывает отходы.; она трудится; она родит себе подобных – из одной клетки путем деления получается 2 клетки, из двух – четыре и т.д.

Это огромный сложный завод. Этот завод даже не знает, что есть выходные, они работают круглые сутки без отдыха и в конце концов так выматываются. Что ежедневно гибнут тысячами.

Но не пугайтесь, ведь, вместо погибших, вырастают новые клетки, похожие на них. Так что человек ежедневно ремонтируется.

В нашем организме насчитывается 200 видов клеток. Познакомьтесь с ними.

Каждые 4-5 месяцев полностью обновляются клеткикрови. А клетки кишечникаживут только 24 часа. Клетки кожиживут 7 дней – неделю. А костные клетки – от 10 до 30 лет.

Это фантастическое сооружение не город будущего на далекой планете, а макет нашей крохотной клетки, но такой сложной.

А это рисунок клетки – давайте разберем, из чего она состоит. Внутри ядро, затем идет цитоплазма, все это покрыто оболочкой. Более подробно со строением клетки вы познакомитесь в старших классах.

III. Физминутка.

IV. Закрепление изученного.

- Как вы думаете, а можно ли разглядеть клетку? У некоторых животных клетку все-таки можно разглядеть. Например, икра рыб. Каждая маленькая икринка и есть клетка.

- Вот теперь мы можем ответить, как происходит рост нашего тела. Чем больше работы выпадает н долю клеток, тем больше они снабжаются кровью, кислородом и другими питательными веществами, тем быстрее они растут. Вот почему у тех, кто занимается спортом и физкультурой. Хорошо развивается мускулатура, а значит, становится сильнее, здоровее.

- А теперь давайте попробуем построить наш организм. Возьмите рис, горох, гречку, пуговицы, бусинки – это будут наши клетки – и начните выкладывать мозаику из этих клеток. Мы посмотрим, у кого человечек получится более красивым.

V. Рефлексия.

- А теперь – поиграем! Если вы будете согласны со мной, поднимаете желтую карточку, если нет – зеленую.

  • Каждая клеточка – частица живого организма.

  • Клетки человека можно увидеть невооруженным глазом.

  • Медицина – наука о заболеваниях человека и способах их лечения.

  • Клетки попеременно работают и отдыхают.

  • Клетки постоянно обновляются.

  • В организме человека 100 000 клеток.

- На этом наш урок закончился. Я желаю вам всем здоровья и успехов во всем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478295-okruzhajuschij-mir-sistema-l-v-zankova-4-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки