- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Кислоты»
Урок химии в 8 классе по теме «Кислоты»
Тип урока: урок комбинированный.
Технология: урок с элементами проблемного обучения
Цели урока: сформировать понятие «кислота», познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот.
Задачи урока:
1.Образовательные: сформировать знания, учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;
2. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 8 класса в предметной области «Химия» по теме «Кислоты»):
а) учебно-познавательных: развитие умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку, взаимопроверку;
б) коммуникативных: формирование навыков работы в паре и группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос; умения слушать и слышать другого человека.
в) информационных: развивать умения извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять результаты своей работы, выделять существенные признаки классификации кислот. Развивать познавательный интерес.
3.Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли химического эксперимента как источника знаний, чувство ответственности и экологическую грамотность.
4.Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами, в том числе кислотами, использующимися в повседневной жизни.
Планируемые результаты
Предметные.Умение устанавливать внутри предметные связи; классифицировать кислоты по различным признакам, умение распознавать кислоты среди других веществ с помощью индикаторов, характеризовать общие свойства кислот.
Метапредметные.
Познавательные УУД:освоение элементарных навыков исследовательской деятельности.
Личностные УУД: умение осознавать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:уметь определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника.
Личностные. Ответственное отношение к учению, развитие мыслительных способностей с помощью методов познания химии.
Оборудование и реактивы:
Реактивы: растворы соляной и серной кислот, аскорбиновая, кусочки лимона, метилоранж, лакмус, фенолфталеин, универсальная инд. бумага; штатив с пробирками, компьютер, проектор.
Структура урока:
1 Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) – 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний -13 мин.
3. Формирование новых знаний -20 мин.
4. Закрепление изученного материала -2 мин.
5 Домашнее задание – 1мин.
6. Рефлексия, подведение итогов урока. 3 мин.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||
1 | Мотивация к учебной деятельности (1 минута) Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствует учащихся и определяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места | Коммуникативные Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
2 | Актуализация знаний о классификации веществ, проверка и закрепление основных понятий; постановка учебной проблемы Цель: диагностика усвоения темы классификации веществ и подведение учеников к формулированию новой темы и постановке задач на уроке | Предлагает задания на слайдах 1)
2)
3)
Предлагает оценить выполненную работу товарища по критериям и выставляет отметки в журнал
Предлагает посмотреть на экран и подумать, что изображено на картинке и какое отношение это имеет к уроку?
| В тетрадях выполняют задания Работа в парах 1)
2)
3) Оценивают работу товарища (работа в паре) Физминутка для глаз
Уксуснаякислота Муравьинаякислота Лимоннаякислота Молочнаякислота Ацетилсалициловаякислота ФОРМУЛИРУЮТ ТЕМУ УРОКА «Кислоты». Определяют цель: сформулировать понятие, изучить свойства, номенклатуру классификацию кислот, их роль в жизни человека. Записывают тему урока в рабочих тетрадях | Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме умение взаимодействовать друг с другом, оценивать работу других Познавательная Формируем умение внимательно читать и понимать задание, выделять главные понятия, применять полученные знания, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные Формируем умение определять цель деятельности и планировать свою работу Личностные Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
3 | Формирование новых знаний Цель: развитие умения решать проблемные вопросы и расширять круг новых знаний Задачи: определить новое понятие – кислоты как класс веществ; разобраться с названиями и классификацией веществ, научиться распознавать кислоты среди других веществ, правильно использовать кислоты | Глядя на формулы наиболее известных неорганических кислот, найдите общий признак
Предлагает игру: на парте у каждого ученика карточка или конверт определенного цвета. Начинают игру ученики, которым достались карточки с водородом. По индексу нужно найти себе партнера в виде кислотного остатка. Пара ребят с собранной формулой кислоты ищет третьего участника с конвертом, на котором написано название кислоты. Далее предлагает объединиться участникам по цвету конвертов. Объясните причину такого объединения. Проблемная ситуация
Раздает обучающимся таблетки аскорбиновой кислоты и кусочки лимона. Проблема: как определить кислый вкус, если кислота опасна и вызывает сильнейший ожог? Предлагает выполнить лабораторный опыт. Напоминает правила безопасности при выполнении лабораторных опытов. Важно помнить, что кислоты опасны (вызывают ожоги). Проблема: Что делать если на кожу попала кислота? Как оказать первую помощь? Анекдот: Ученик приходит домой с перевязанной рукой. Родители спрашивают, что с ним. - Да, но мой сосед решил её нейтрализовать и налил мне на руку КOH. | Все формулы начинаются со знака водорода. Остальная часть формулы называется кислотным остатком Записывают определение в тетради Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. Игра «Найди партнера» Представилась возможность встать и подвигаться. Выполнив задания игры, делают вывод о классификации кислот и записывают его в тетради. 1.Классификация по наличию кислорода КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕHNO3;H2CO3 БЕСКИСЛОРОДНЫЕ HCL;HBr
Ученики пробуют аскорбинку и определяют кислый вкус, как и у лимона. Вспоминают, что пробовали щавелевую кислоту, яблочную Выполняют лабораторный опыт: В пробирку наливают по полмиллилитра соляной кислоты, в другую серной и добавляют фиолетовый лакмус. В следующие пробы кислот приливают метиловый оранжевый. Последние две пробы испытывают фенолфталеином. На кусочек лимона наносят каплю фиолетового лакмуса, а другой кусочек испытывают индикаторный бумажкой. Делают вывод и записывают его в тетради
Открыли учебник на странице 141 и прочитали правила работы с кислотами | Предметные умения: знание и умение использовать понятия «кислота», «кислая среда», «кислотный остаток», умение классифицировать и называть кислоты, распознавать их с помощью индикаторов, грамотно и безопасно использовать растворы кислот Метапредметные умения обще учебные- организовывать свою учебную деятельность, работать в паре и группе, соблюдать правила безопасной работы с химическим оборудованием и реактивами, осваивать приемы исследовательской деятельности. Личностные Демонстрация ответственного отношения к учебе, формирование навыков возможной будущей профессии. |
4 | Закрепление изученного материала Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Беседа Как узнать кислоту по формуле? Как распознать кислоту среди других веществ на практике? Как определить валентность кислотного остатка? Какие знания помогут нам запомнить названия кислот? | Формула начинается со знака водорода В кислой среде лакмус меняет цвет на красный, метилоранж на розовый. Валентность кислотного остатка определяется числом атомов водорода в формуле кислоты. Латинские названия элементов и правильное определение суффиксов –ид, -ит, -ат | Метапредметные Общеучебные применять изученный материал в новых условиях |
5 | Домашнее задание | Предлагает домашнее задание Вложить выданный список кислот в тетрадь Выучить определение «кислота» и формулы выделенных кислот из списка с их кислотными остатками §32 письменно упражнения «3» №1,2; «4»№3,4 «5» на выбор творческое задание: А) составить синквейн со словом кислота Б) подготовить сообщение по применению одной из кислот | Записывают домашнее задание Получают выданный список кислот и знакомятся с ним | Личностные Формируем элементы самоорганизации и самодисциплины |
6 | Рефлексия | Создает условия для заключительной рефлексии Покажите эмоциональный настрой - в начале урока - после мини проверки - в конце урока Покажите отношение к содержанию нового материала -Все понятно -Придется еще раз дома изучить -Очень трудно и непонятно Уровень мотивации на следующий урок
| С помощь смайликов показывают -настроение - отношение к материалу
| Регулятивные Формируем умения выделять и осознавать то, что усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478334-konspekt-uroka-po-teme-kisloty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.