- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок биологии в 7-м классе с углублённым изучением иностранных языков
углублённым изучением иностранных языков.
(Урок-конференция)
Тема урока: «Systematik der Tiere.Систематика животных».
Цель урока:
• Закрепить и углубить знания учащихся о классификации животных.
Задачи урока:
• закрепить и дополнить знания об учёных: Аристотеле, Карле Линнее, о естественной системе живых организмов; закрепить значение понятий «бинарная номенклатура», «таксономические единицы»;
• дать понятие о латинском языке как о «неживом», об использовании латиницы в современных иностранных языках, познакомить с латинским алфавитом, объяснить способ прочтения латинских названий;
• повысить интерес учащихся к изучению биологии и иностранных языков; учить работать в малых группах; воспитывать толерантность.
Интегрированный урок биологии в 7-м классе с
углублённым изучением иностранных языков.
(Урок-конференция)
Тема урока: «SystematikderTiere.Систематика животных».
Цель урока:
закрепить и углубить знания учащихся о классификации животных.
Задачи урока:
закрепить и дополнить знания об учёных: Аристотеле, Карле Линнее, о естественной системе живых организмов; закрепить значение понятий «бинарная номенклатура», «таксономические единицы»;
дать понятие о латинском языке как о «неживом», об использовании латиницы в современных иностранных языках, познакомить с латинским алфавитом, объяснить способ прочтения латинских названий;
повысить интерес учащихся к изучению биологии и иностранных языков; учить работать в малых группах; воспитывать толерантность.
Оборудование: мультимедийный проектор, микроскоп презентация к уроку, таблица с латинским алфавитом, карточки с названиями животных на латыни.
Ход урока:
Вступительное слово учителей немецкого языка (Н) и биологии (Б).
Презентация,слайд 1.
Н:Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir spielen heute, wir haben zwei Delegationen aus dem Deutschland und dem Russland, die zum Konferenz kamen um das Problem der Systematik der Tiere zu besprechen, weil die Tierwelt sehr verschieden ist. Also.Was ist das die Systematik der Tiere? Zu uns kam eine Delegation aus dem Deutschland
Презентация, слайд 2.
Б:Мир живой природы велик, многообразен и сложен. Тысячелетиями человек добывал и накапливал знания о его представителях - растениях, грибах, животных. С изобретением микроскопа люди познакомились с загадочным миром микроскопических живых существ. Только в царстве животных насчитывается более двух миллионов видов организмов. С каждым годом учёные обнаруживают и описывают десятки новых представителей удивительного мира живой природы. Много тайн и вопросов таит он в себе. Возможно, кому-то из вас предстоит найти на них ответы. Сегодня попробуем вместе ответить на некоторые из них.
Н:Итак, сегодня в стенах нашей школы проходит конференция, посвящённая проблемам систематики животных, на которую приглашены делегации двух стран: России и Германии.
Презентация, слайд 3.
Н:Слово конференция немецкого происхождения (от немецкогоkonferenz –происходит от латинского сonferre-собирать, сносить в одно место) и означает собрание, совещание представителей каких-нибудь государств, групп.
Презентация, слайд 4.
Б: Что же такое систематика? Систематика - наука о разнообразии всех существующих и вымерших организмов, о взаимоотношениях и родственных связях между их различными группами (таксонами) - видами, родами, семействами и т.д. Основные задачи систематики - выяснение общих свойств у тех или иных таксонов. Систематика определяет место организмов в системе органического мира, позволяет ориентироваться в огромном разнообразии живых существ.
Н: Попрошу делегации гостей представиться.
Und zuerst hören wir die Teilnehmer der deutschen Delegation.
ПредставлениеделегацииизГермании.
Презентация,слайды 5-12.
Ученик 1:Wir kommen aus dem Deutschland, aus München. Die BRD liegt im Zentrum Europas.
Ученик 2:Sie grenzt an Dänemark, an Polen, an die Tschechische Republik, an Österreich, an die Schweiz, an Frankreich, an Luxemburg, an Belgien und an die Niederlande.
Ученик 1:Die BRD besteht aus 16 Bundesländern.
Ученик 2:Die Hauptstadt der BRD ist Berlin.
Ученик 1:Die Staatsflagge der BRD ist schwarz-rot-gold.
Ученик 2:Im Wappen Deutschlands sehen wir einen Adler.
Ученик 1:Die deutschen Landschaften sind unterschiedlich. Hier gibt es viele Wälder, Bergen, Felder, Wiesen, Täler, Flüsse und Seen. In Wäldern Deutschlands bewohnen viele Bären.
Ученик 2:In Berlin befindet sich der weltberühmte Zoo, wo man verschiedene Tiere sehen.
Ученик 1:Viele deutsche Gelehrte, wie ЭрнстГеккель,ТеодорШванн,МатиасШлейден, machten viel für Biologie
Н: Мы познакомились с гостями и можем начать конференцию.
Презентация, слайд 13.
Сейчас мы увидим изображения животных. Я попрошу представителей делегаций дать им названия.
(Демонстрируются изображения животных: медведь, лиса, улитка, заяц и др. Ученики дают им названия на русском, английском и немецком языках.)
Б: Названия животных на разных языках звучат по-разному, так недолго и запутаться. На ум приходит стихотворение Самуила Маршака «Три смелых
зверолова». (Приложение 1).
Б: Но мы уже знаем, как выйти из положения и не запутаться в названиях животных. Для этого учёные разных стран договорились давать названия объектам живой природы на едином языке. Об этом нам расскажут представители Российской делегации.
Презентация,слайды……..
Ученик 1: По мере накопления знаний о растениях и животных появилась необходимость их упорядочения. Многие учёные осознавали это и пытались разделить организмы на группы, объединённые теми или иными общими признаками. Создавались различные классификационные системы. Заслуга составления первой классификации животных принадлежит древнегреческому философу-энциклопедисту Аристотелю, который жил в 384-322 годах до нашей эры. Аристотель разделил всех животных на две группы - снабжённые кровью и бескровные ,заложил основы описательной и сравнительной анатомии, описал около 500 видов животных. Однако, классификация Аристотеля была далеко несовершенна.
Ученик 2: История сохранила для нас имя великого шведского ученого Карла Линнея, которому принадлежит создание первой естественно - научной классификации живых организмов. Предложенная им в 1735 году классификация животных и растений оказалась наиболее удачной и сохранилась в основных чертах до настоящего времени. Карл Линней ввёл двойное название видов, или бинарную номенклатуру, описал более 4 тысяч видов животных. Он ввел систематические единицы: класс, отряд, род, вид.
Ученик3: Согласно классификации созданной Карлом Линнеем родственные виды животных объединяются в роды, а роды - в семейства, сходные семейства образуют отряд, сходные отряды на основании общих признаков их представителей объединяются в классы. Классы в свою очередь, объединяются в типы, типы составляют царство Животные.
Ученик4:: Карл Линней наряду с бинарной номенклатурой ввёл и латинские названия живых организмов, что значительно облегчило изучение биологии учёными разных стран, устранило путаницу и неточности в классификации организмов. Карл Линней заказал себе герб, который представлял три поля- символ трёх царств природы; в центре герба находилось яйцо-символ природы, постоянно обновляющейся посредством яйца, а внизу - девиз на латинском языке «Famamextenderefactis»-«Делами увеличивай славу». Линней служил науке, его имя вызывает поклонение у учёных всего мира. Он занимался преподавательской деятельностью, работал в университете шведского города Упсала.
Презентация,слайды……..
Н: Действительно, латинский язык облегчил общение между учёными разных стран. Латинское письмо, буквенное письмо, которым пользовались древние римляне, сохранилось у большинства народов Западной Европы, и легло в основу письменностей многих языков мира. В настоящее время латинский язык считается «мёртвым», на нём не говорят сейчас ни в одной стране. Но латынь дала начало многим современным языкам: итальянскому, французскому английскому, немецкому и другим. и все же мы с вами встречаемся с ним в повседневной жизни, как вы думаете где? Правильно, в медицине, в рецептах, которые выписывают нам врачи.
Презентация, слайды
Н: Итак, перед вами - латинская азбука. Не правда ли, очень знакомые буквы. Чем отличается латинский алфавит от немецкого? (Нет буквы W)
Презентация, слайды
Н: Предлагаю вам освоить новый язык. Давайте вместе попробуем прочитать некоторые термины на латинском языке. Перед вами карточки с латинскими названиями различных животных (Приложение 2). Попробуйте самостоятельно прочитать их. Для этого воспользуйтесь таблицей с латинским алфавитом, в которой дана транскрипция. (Ученики самостоятельно читают предложенные термины, пользуясь транскрипцией.)
Презентация, слайды……..
А теперь давайте сравним, как звучат и пишутся названия животных на разных языках, в том числе и на латыни. (Демонстрируются слайды с изображениями животных, надписи на русском, английском, немецком и латыни, ученики читают их.)
Заключение.
Б: Наша конференция подошла к концу. Пора подвести итоги. Какие выводы мы можем сделать исходя из полученных сегодня сведений?
Классификация-наука, занимающаяся систематикой организмов, т.е. распределением организмов по таксономическим группам - типам, классам, отрядам и др.
Основателем первой естественнонаучной систематики является шведский учёный Карл Линней.
Линней ввёл в систематику двойные названия организмов и стал давать им названия на латинском языке.
Бинарная номенклатура - обозначение видов животных, растений и микроорганизмов двумя латинскими словами: первое - название рода, второе - видовой эпитет (напр., Lepus europaeus - заяц-русак , Felistigris-тигр).
Латинский язык в настоящее время используется в науке, но на нём не говорят ни в одном государстве.
Латинский язык дал основу многим современным языкам.
Приложение 1
Три смелых зверолова.
Самуил Маршак.
Три смелых зверолова
Охотились в лесах.
Над ними полный месяц
Сиял на небесах.
- Смотрите, это - месяц!
- Зевнув, сказал один.
Другой сказал: - Тарелка! -
А третий крикнул: - Блин!
Три смелых зверолова
Бродили целый день,
А вечером навстречу
К ним выбежал олень.
Один сказал: - Ни слова,
В кустарнике олень! -
Другой сказал: - Корова! -
А третий крикнул: - Пень!
Три смелых зверолова
Сидели под кустом,
А кто-то на березе
Помахивал хвостом.
Один воскликнул: - Белка!
Стреляй, чего глядишь! -
Другой сказал: - Собака! -
А третий крикнул: - Мышь!
Приложение 2

Як
Bos mutus
Ягуар
Panthera onca
Щука
Esox lucius
Шмель
Bombus intestinalis
Шимпанзе
Pan troglodites
Шелкопрядтутовый
Bombix mori
Цаплябелая
Ergetta alba
Филин
Bubo bubo
Уж
Natrix natrix
Улиткалесная
Helix nemoralis
Удав
Boa constrictor
Соваушастая
Asio otus
Собака
Canis familiaris
Слоназиатский
Elefas maximus
Скунсполосатый
Mephitis mephitis
Рысь
Felis linx
Росомаха
Gulo gulo
Тараканпруссак
Blatella germanica
Пиявкамедицинская
Hirudo medicinalis
Пиранья
Serrasalmus piraia
Мышь домовая
Musmusculus
Муха цеце
Glossinapalpalis
Луна-рыба
Molamola
Кукушка
Cuculuscanorus
Крыса чёрная
Rattusrattus
Колибри исполинский
Patagonagigas
Койот
Canis latrans
Козёлдомашний
Capra hircus
Кенгуру гигантский
Macropusgigantheus
Креветка обыкновенная
Nataniavulgaris
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478486-integrirovannyj-urok-biologii-v-7-m-klasse-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.