- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока во 2 классе по математике. Тема: «Счет в пределах 100»
Цель урока:
• закрепить знание устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
• совершенствовать вычислительные навыки;
• формировать умения решать текстовые задачи;
• воспитывать активность, самостоятельность, ответственность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, аналитический.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Открытый урок по математике «Счет в пределах 100».
Учитель: Жукова Мария Константиновна
Город Тольятти
МБУ «Школа № 5»
Цель:
· закрепить знание устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
· совершенствовать вычислительные навыки;
· формировать умения решать текстовые задачи;
· воспитывать активность, самостоятельность, ответственность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, аналитический.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая , проблемно-диалогическая технология, игровая.
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):Школа России.
Планируемые результаты | ||||
Предметные: • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях. | Метапредметные: | Личностные: • проявлять интерес к математике; • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. | ||
Познавательные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | ||
- стремиться к расширению своей познавательной сферы; - стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи; - стремиться самостоятельно, формировать познавательную цель; - использовать общие приемы решения задач; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности (решение задач по рисунку); - работать с информацией из разных источников (текст, рисунок, схема) на уровне извлечения необходимой информации; - устанавливать причинно- следственные связи (при решении задач). | - учиться организовы- вать свое рабочее место; - учиться ставить учебную цель; - выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью; - сравнивать способ действия и его результат с эталоном; - осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль; - осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии. | - уметь доносить свою позицию до других; - оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); - слушать и понимать речь других; - демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению; - обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество; - проявлять активность во взаимодействии (работа в паре). | ||
Межпредметные связи: | Литературное чтение/ Окружающий мир. | |||
Ход урока:
Этапы урока | Формирование УУД | Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | |||||
I. Актуализация знаний. | Личностные: эмоциональная готовность к обучению; формирование положительного отношения к процессу познания. Регулятивные: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии. Познавательные: мотивационная основа учебной деятельности. Коммуникативные: умение слушать и говорить | Организационный момент. Приветствие гостей. Учитель-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются нашим успехам! -Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей. Вам понадобится их помощь и поддержка. Мысленно подарите друг другу добрые слова. -Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. | Ученица читает стихотворение Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше, и краше, Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать Но начнём же урок, не будем зря время терять | |||||
II. Мотивация учебной деятельности учащихся | Регулятивные:осуществлять самоконтроль, выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью, сравнивать способ действия и его результат с эталоном; Познавательные: стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи; стремиться самостоятельно, формировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; - самостоятельно создавать алгоритм деятельности Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Регулятивные: умение проговаривать действия на уроке, контроль, коррекция, оценка действий, умения организовывать свои действия. Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; извлекать из текста нужное, использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать друг друга в паре, группе и делать совместно выводы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. | -Но прежде, чем начать урок, ответьте на вопрос: - Кто, по вашему мнению, самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке? -Ребята, в нашей школе есть сказочный предмет: вот этот ларчик. (слайд 1) Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали ларчик, и откроется он только тогда, когда вы пройдёте все их испытания. Готовы преодолеть все трудности? -Чтобы успешно выдержать все испытания, нужно провести разминку. Индивидуальная работа. 5учеников работают по карточкам. Решение уравнения и примеров на сложение и вычитание двузначных чисел; 1)14+35 19-4 30+25 57-23 76-34 80-40 2) х-14=20 Фронтальная работа. (слайд 2-3) · повторение табличных случаев сложения и вычитания; · разложение двузначных чисел на сумму разрядных слагаемых:24, 54,78,89; · решение задач (устно) 1.К внукам бабушка пришла, 2.Мама дала Грише денег на покупку хлеба. Он потратил 25 рублей на хлеб, и у него осталось 15 рублей. Сколько денег дала мама Грише?(40руб) 3.На одной полке 25 книг, на другой 35 книг, а в книжном шкафу столько, сколько на двух полках. Сколько книг в книжном шкафу?(60) | Ответы учеников. -ученик -учитель -математика, и т.д. 3 ученика работают на ноутбуках игра « Я отличник» (тест на сложение и вычитание двузначных чисел) 5учеников работают по карточкам Ответы учеников 52+27=79 74+12=86 25+53=78 76-35= 41 25-13 =12 80+17=97 24=20+ 4 54=50+ 4 78=70+ 8 89= 80+9 (12пирожков , 40руб, 60 книг) | |||||
III. Формулирование темы и целей урока. | Познавательные: Формулирование познавательной цели; формулирование проблемы Регулятивные УУД понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный. | Учитель -Вижу вы в хорошей математической форме и готовы к работе. Откройте учебник на стр. 72 -Ребята, а чем мы будем заниматься на уроке? Как вы думаете? - Какие задания мы будем выполнять? Давайте составим план прохождения испытаний. План. 1.Нахождение закономерностей. 2.Решение примеров. 3. Решение задач. 4.Решение уравнений. 5.Решение логических задач. Учитель -Для чего составляем план урока? -Что мы должны знать и уметь, чтобы выполнить план урока? -План прохождения испытаний определён, начинаем работу. | Ученики предлагают свои пункты плана. Ученики.(ответы) -чтобы выполнить все задания, запомнить и повторить пройденный материал, повторить правила сложения и вычитания двузначных чисел, открыть ларчик и.т.д. | |||||
IV. Систематизация и повторение. V. Физкультминутка | Познавательные УУД: -умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений, устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания, воспитывать интерес к математике. Коммуникативные УУД: Умение строить простые рассуждения. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний. | 1.Учитель. - За работу ребята! Проводим пальчиковую гимнастику. -Откройте тетради, запишите дату, классная работа. 2.Минутка чистописания (работа в парах).( 23,32) Учитель.Работаем по плану и выполняем 1 задание. 3.Задание № 4 стр. 72 -Установите закономерности и продолжите каждый ряд на два числа. а) 12,32,52,…,….. б) 99,97,95,…,….. 4.Учитель.- А какое у нас 2 задание ? Это будет самостоятельная работа. Справитесь? - А что надо помнить решая такие примеры? Задание № 5(1 и 2 столбик) стр. 72 Вычислите. 24+35=59 57-24=33 76-4=72 25+30=55 15+2=17 19-4=15 Проверка. (слайд 4) Учитель - А у нас ещё одно испытание, надо решить математические выражения удобным для вас способом. 5. Фронтальная работа с объяснением. Задание № 6, с. 72 (в тетради и у доски) Вычислите удобным для вас способом. 20+6+30+2= (20+30)+(6+2)=58 (54+25) -4= 54-4 +25=75 96- (6+10)= 96-6-10=80 Учитель –Молодцы! А теперь отдохнём. 6. Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком) - Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.) Учитель –Хорошо отдохнули? Молодцы! А какой следующий пункт плана мы должны выполнить? Правильно! 7. Фронтальная работа. Задание № 79(а), стр. 72 Учитель . -Прочитайте задачу про себя. Теперь один ученик читает вслух. - Что известно в задаче? Что требуется узнать? -Составляем краткую запись и заполняем схему данными из задачи. - Как решить такую задачу? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? -Что находим сначала? Что потом? - Запишите решение задачи и ответ. Было - ?, 64м и 35м Использовали -23м
?(64+35)м
23м ?м Проверка решения. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? –Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. Учитель -Ребята, нам осталось ещё что выполнить? Правильно! -Выполняем! Я проверю, когда вы сдадите тетради на проверку. 8. Самостоятельная работа . Работа в парах. Х+ 63=83 75-Х=25 Учитель -посмотрите на слайд и прочитайте задание 9. Фронтальная работа . (слайд 5) Задание № 9, с. 73. | Ученики записывают число и классная работа в тетрадях. Прописывают цифры Ученики (ответы) ……72.92 …….93.91 Ученики -по плану 2 задание это решение примеров -да -десятки + с десятками, а единицы с единицами Ученики 1.решают самостоятельно 2.взаимопроверка 3.сверяют ответы с ответами на слайде №4 Ученики выходят к доске и решают с объяснением примеры. Ученики выполняют все упражнения Ученики -да - мы должны решить задачу Ученики читают задачу первоначально про себя. Повторно ученик читает вслух. Составляют коллективно краткую запись. Ученики Записывают решение и ответ задачи самостоятельно. 1)64+25=89(м) – было. 2)89-23=66(м) Ответ:66 м ткани осталось. - я решил сам, мне легко было -я затруднялся, забыл, как выполнить 2 действие - я сразу всё понял, и.т.д. Ученики -решить уравнения - пункт плана №4 Ученики Предлагают свои варианты решения -по форме - по цвету | |||||
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. | Личностные: понимание причин успешности, неуспешности учебной деятельности. Регулятивные: первичные навыки рефлексии: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, оценивать свою работу на уроке, свое настроение, соотносить цели с результатом. Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. | Учитель.– Ребята, давайте проверим все ли пункты плана мы выполнили? Какие умения мы закрепили? – Ребята, вы достойно справились со всеми испытаниями и я думаю наш ларчик теперь откроется и мы наконец- то узнаем, кто самый и важный человек на нашем уроке. (Подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне ларчика каждый видит себя). - Вы удивлены? А я нет! Без каждого из вас сегодняшний урок не состоялся бы! Вы согласны, что каждый из вас был важным и нужным? -Оцените свою работу на уроке. (слайд 6) Лестница успеха. Выставление оценок учителем. - Спасибо за урок. | Ученики -Выполнили всё. -Повторили, как устанавливать закономерности. -Складывать и вычитать двузначные числа. - Умения решать уравнения. - Умения решать задачи. -Умения решать логические задачи. Каждый из нас был важным и нужным. Ученики оценивают свою работу.(поднимают карточки с улыбками)(слайд 6) | |||||
VII. Домашняя работа | Учебник с. 72 №2, дидактический материал с.63 №1. | Ученики записывают домашнее задание. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478686-konspekt-otkrytogo-uroka-vo-2-klasse-po-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Осталось -?м

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.