- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики 1 класс УМК «Школа России» по теме «Повторение пройденного. Состав чисел в пределах10»
Урок математики в 1а классе
Тема: «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Предметные результаты- научатсяприменять навык прибавления и вычитания 1, 2. 3,4 к любому числу в пределах 10, вести счет чисел на уменьшение, увеличение, выполнять арифметические действия с числами.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:интерпретировать информацию; рефлексировать способы и условия действий.
Коммуникативные:осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности
Цели урока:
закреплять знание таблицы сложения в пределах 10;
формировать вычислительные навыки в пределах 10;
формировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
воспитывать интерес к знаниям.
Структура урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
Первичное закрепление (устный счет)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(геом фигуры, задачи, ребус)
Рефлексия (пазлы)
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие гостей!
Ноги? – На месте!
Руки?- На месте!
Локти?- У края!
Спина? – Прямая!
- Молодцы ! К уроку готовы! Проверьте принадлежности: учебник, тетрадь, пенал, тетрадь на печатной основе, маршрутный лист. В нем мы будем отмечать все выполненные задания ( читаю содержание листа)
- А теперь подготовим тетрадь к выполнению работы (запись числа, обозначение орфограмм)
2. Актуализация знаний
а)Загадка о зиме
Чудо-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима)
- Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме? (Потому что сейчас идёт зима.)
- Какой сейчас идёт месяц?
- С какого месяца начинается зима?
-Назовите зимние месяцы?
- А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его? ( Число 3)
- А что вы знаете о числе 3? (стоит между 2 и 4, меньше на 1 4, и больше на 1 2, состоит из 3 единиц)
- А каким знаком обозначается ? (цифрой 3)
- Давайте пропишем цифру 3.
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.
б) Каллиграфическая минутка
-Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.
- Обведите ту цифру, которая вас получилась лучше других
-Мы справились с заданием? Оцените свою работу (маршрутный лист)
3. Мотивация к учебной деятельности.Постановка цели и задач урока (устный счет)
- Что мы изучаем на уроках математики? Для чего нужно уметь складывать и вычитать разные числа, знать место каждого числа в ряду чисел?
- Продолжим разговор о числах
Назовите соседей чисел: 4,7, 9
Какое число при счете следует раньше 5 или 4? 7 или 8?
Какое число присчете следует позднее 6 или 5? 9 или 8?
Из каких чисел можно составить число 5? Число 7?
- Были ли трудными мои вопросы? (нет) Вы все это знаете или это для вас что-то новое?
Что же мы тогда будем делать на уроке? (Повторять таблицу сложения и вычитания , тренироваться, решать задачи)
- Я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в зимний сказочный лес, но не пешком, а на лыжах. Согласны?
а). Устный счёт
- Тогда нужно хорошо подготовиться: собрать лыжи и лыжные палки, проверить ботинки, взять теплые варежки.
1 уч – собирает пары варежек
1 уч –собирает пары ботинок
1 уч – собирает лыжи и лыжные палки.
- В лес мы отправимся по лыжне. Её тоже нужно подготовить (2 уч прокладывают лыжню- цепочки примеров)

- Для остальных тоже работа найдется. Нужно разгрести огромную кучу снега, иначе мы не проберемся к лыжне.
Карточка:(состав числа 10) . (слайд 2)
5 | 3 | 1 | 5 | 6 | 0 |
4 | 7 | 6 | 5 | 8 | 4 |
2 | 1 | 3 | 0 | 9 | 5 |
7 | 5 | 2 | 3 | 4 | 1 |
2 | 7 | 4 | 1 | 8 | 0 |
- В каждой строчке обведите в кружок 2 числа, при сложении которых получится 10.
б) Проверка работы на доске. Светофоры.(маршрутный лист)
Вывод: - Ну, что ж мы с вами хорошо собрались на прогулку в лес. А какие знания вам помогли это сделать?
- А теперь встаем на лыжи и поехали по проложенной лыжне. Но перед прогулкой нужно сделать разминку.
4.Физминутка (ёлочка)
5. Повторение о геометрических фигурах (Кормушка)
Морозы жестокие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Но больше всего беспокойство за птиц-
За наших воробушков, галок, синиц.
Ах, птицы! Как холодно в воздухе им!
Поможем ли мы беззащитным таким?
-Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода!
-Давайте возьмем с собой кормушку! Но сначала её нужно смастерить. Из чего можно сделать кормушку? Я предлагаю смастерить её из дощечек. (слайд 3)
- Какой формы дощечки нам нужны? (квадрат, прямоугольники, треугольники)
- Чем квадрат отличается от прямоугольника?
-Почему треугольник так назвали?
- Сколько фигур ? (9)
-На какие группы можно разделить фигуры? (пр-ки и тругольники)
- На сколько больше прямоугольников? Как узнать? Какое правило помогло ?
(Кормушка – рассматриваем геом. фигуры) (маршрутный лист)
6. Решение задач. . (слайд 3)
- Ребята, каких животных мы можем встретить в лесу в это время года? (Волк, лиса, белка, заяц)
-Как белка готовилась к зиме?
- А сегодня она приготовила для вас задачу
На горке росли 3 ёлочки и 7 сосен.
- Какой вопрос можно задать?
- Как узнать? Почему выбрали такое действие?
-Запишем решение задачи в тетрадь.
I
в Ёл. -3
С.-7 ?
3+7=10д) Ответ: 10 деревьев.
- Как удобнее выполнить сложение? (7+3) Почему? Какое правило помогает?
- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием.(На сколько…)
(Записать решение на доске) (маршрутный лист)
Динамическая пауза для глаз
7. Работа в парах ( ребус –слово) – с.р.
- Кажется, начинается метель. Она может замести нашу лыжню. А чтобы этого не случилось мы будем возвращаться домой парами. В пути поможем друг другу. На парте у вас карточки.
- Что нужно сделать?(расшифровать слово) Как? (Молодцы)
7 | 4 | 10 | 4 | 5 | 9 | 6 |
10-1= | ц |
3+3= | ы |
7-2= | д |
0+4= | о |
9-5= | о |
8+2= | л |
1=6= | м |
Вывод: Какие знания нам пригодились? Ваши знания помогли нам вернуться домой
- Давайте покажем нашим гостям, что мы увидели в лесу.
1) https://learningapps.org/display?v=p90cabe9a19 – собери пазл
или
2)У детей на партах часть разрезанной картинки зимнего леса, на обратной стороне которой записаны примеры. Дети читают их, говорят ответ и прикрепляют картинку на доску. Таким образом, должна получиться фотография.
На доске таблица
5-3= | 1+6= | 5-4= | 4+5= |
10-2= | 8-4= | 9-3= | 2+3= |
9+1= | 9-6= | 3-3= | 4-4= |
8. Рефлексия
- Где мы с вами побывали?
- Что у нас получилось?
- Над чем ещё надо поработать? (маршрутный лист)
Доп. задание –
1.Мама белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала.
По одной всего дала:
Старшему - еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему – кедровую.
Сколько разных шишек
Осталось для детишек?
2. Памятка «Чем можно кормить птиц зимой»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478691-konspekt-uroka-matematiki-1-klass-umk-shkola-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.