Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2022

Конспект итогового занятия по физической культуре старшая группа

Конспект итогового занятия по физической культуре, старшая группа.
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - основа формирования личности. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма.
Цель: Воспитать потребность в занятиях физической культурой. Данная разработка будет полезной для педагогов ДОУ.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад «Петушок», корпус «Колосок»

Конспект итогового занятия по физической культуре

старшая группа

Воспитатель: Кашкарева Марина Геннадьевна

с. Смоленское

Цель: Воспитать потребность в занятиях физической культурой.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение ходить по гимнастической скамье, приседая на середине;

  • Закреплять навык выполнения прыжков с продвижением вперёд;

  • Способствовать развитию физических качеств;

  • Закреплять умение сохранять равновесие, спину держать ровно, ногу ставить с носка при ходьбе по гимнастической скамейке;

  • Развивать ориентировку в пространстве, ловкость, быстроту реакции.

Оздоровительные:

  • Способствовать повышению функциональных возможностей организма;

  • Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, интерес и желание заниматься;

  • Воспитывать интерес к физической культуре и любовь к спорту.

Используемые методические разработки: Л. И. Пензулаева. «Физическая культура в детском саду» Старшая группа.

Место проведения: спортзал.

Оборудование: гимнастическая скамейка (1 шт.), шнур для перепрыгивания, дуга, гимнастические палки.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.

Длительность: 35 минут.

Ход НОД.

Этапы НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

(предполагаемые ответы)

I часть

Вводная часть

4–6 минут

Ходьба и бег с изменением направления в колонне по одному

Ребята, я предлагаю вам сегодня необычное занятие, а занятие на котором вы будете преодолевать полосу препятствий. Напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать меры предосторожности (сохранять дистанцию, быть внимательными и осмотрительными).

Равняйсь! Смирно! Направо! раз, два.

За направляющим, в обход по залу шагом марш!

Сигнал: «Удар в бубен!»

Сигнал: «Бубен звенит»

Сигнал: «Удар в бубен!»

Шагом марш!

Ровняются по линии, пятки вместе, носки врозь, спина прямая.

Поворачиваются направо, маршируют.

Меняют направление

Бегут.

Меняют направление.

Маршируют, берут гимнастические палки.

На месте стой 1.2.

В 2 колонны стройся!

На вытянутые руки разомкнись!

Кругом!

Останавливаются .

Перестраиваются для ОРУ через центр по два.

Поворачиваются кругом.

II часть

Основная часть

18–20 минут

ОРУ с гимнастическими палками

(все упражнения выполняются 5-6 раз)

Следить за устойчивым положением ног и положением плечевого пояса во время наклона.

1упражнение

«Наклоны головы».

И.п. – ноги на ширине ступни, палка вниз, хват на ширине плеч.

1 – палку вперед

наклон головы вправо,

2 – и.п.,

3 – палку вперед

наклон головы влево,

4 – и.п.

2. Следующее упражнение «Руки вверх»

И.п. – ноги на ширине ступни, палка вниз, хват на ширине плеч.

1 – палку вверх, правую ногу отвести назад на носок,

2 – и.п.,

3 – палку вверх, левую ногу отвести назад на носок,

4 – и.п.

3. Следующее упражнение «Наклоны»

И.п. – стойка ноги врозь, палку на плечи.

1 – наклон вправо,

2 – и.п.,

3 – наклон влево,

4 – и.п.

Дети выполняют упражнения.

Следить за осанкой.

4. Следующее упражнение «Приседание» исходное положение – ноги на ширине плеч, палка внизу приняли! Упражнение начинай! Приседаем, спины прямые!

И.п. – ноги на ширине плеч, палка внизу.

1 – присесть, палку вынести вперед, руки прямые,

2 – и.п.,

3 – присесть, палку вынести вперед, руки прямые,

4 – и.п.

Молодцы! Закончили!

Приседают, руки вытягивают вперед; поднимаются; ворачиваются в исходное положение.

5. Следующее упражнение «Шаг» исходное положение – ноги на ширине плеч, палка внизу приняли!

И.п. – ноги на ширине плеч, палка внизу.

1 – шаг вправо палка вперед, руки прямые,

2 – и.п.,

3 – шаг влево палка вперед, руки прямые,

4 – и.п.

Следить за техникой прыжков, дыханием.

6. «Прыжки» И. п. – основная стойка, палка на плечах, хват сверху. 1 – прыжком ноги врозь,

2 – прыжком ноги вместе,

3 – прыжком ноги врозь,

4 – прыжком ноги вместе.

Дети прыгают.

На месте стой, раз, два

7. Дыхательное упражнение.

И.п. – стойка ноги врозь палка на полу.

Вдох – руки внешними дугами вверх,

Выдох – руки внешними дугами вниз, произнося

о-о-о…х 

(3–4 раза).

Вдох носом, выдох длиннее вдоха.

Кругом раз, два. Вперед на четыре шага сомкнись раз, два, три, четыре. В колонну, по одному, стройся, раз, два, три, четыре.. На месте стой раз, два. Налево раз, два.

Перестраиваются в одну колонну, ставят палки в корзину.

Основные виды движений.

На пол ставится гимнастическая скамейка, дуга, выкладывается шнур.

Все виды движений выполняются поточным способом 3 раза.

Следить за правильным положением рук, правильной осанкой. При пролезании под дугой основное внимание обращать на то, чтобы дети хорошо группировались, наклоняя голову как можно ближе к коленям.

Проходят по гимнастической скамейке руки в стороны, на середине останавливаются, приседают, проходят дальше, сходят со скамейки, не прыгая, пролазят под дугой боком, прыгают через шнур вправо, влево.

Подвижная игра «Перелёт птиц»

Воспитывать привычку соблюдать ОБЖ в процессе подвижных игр.

По сигналу: «Птицы улетают!»

Следить за тем, чтобы дети не наталкивались друг на друга.

Дети, махая руками, как крыльями разбегаются по всему залу.

Следующий сигнал: «Буря!».

Дети бегут к скамейке.

Сигнал: «Буря прекратилась!»

Дети снова разбегаются по залу (птицы продолжают свой полет)

Строятся.

3 часть. Заключительная

3–4 минуты

Игра малой подвижности.

«Узнай по голосу, хитрая лиса»

Способствовать восстановлению ЧСС.

Воспитывать терпение.

Способствовать развитию речи.


Дети строятся в круг. Ребёнок, выбранный на роль «хитрой лисы», встаёт в круг, ему завязывают глаза.

Остальные дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами:

Мы по кругу идём,

Мы лисичку зовём.

Останавливаются.

Воспитатель показывает рукой на какого-нибудь ребёнка, и тот спрашивает: «Хитрая лиса, где я?». Водящий с закрытыми глазами должен подойти к позвавшему его ребёнку, назвать его по имени и сказать: «Вот ты где!»

Повторить с детьми правила игры:

  • Идти по кругу не торопясь.

  • Не ломать круг.

  • После слов «Хитрая лиса, где я?» соблюдать тишину.

«Хитрую лису» назначает воспитатель.

В одну колонну становись раз, два, три, четыре.

Налево раз, два.

Строятся.

Ребята, что вы сегодня делали?

Что было для вас самым трудным? А с чем вы справились легко?

Ответы детей.

Направо раз, два. За направляющим, в обход по залу шагом марш!

Выходят из зала.

1упражнение

«Наклоны головы».

И.п. – ноги на ширине ступни, палка вниз, хват на ширине плеч.

1 – палку вперед

наклон головы вправо,

2 – и.п.,

3 – палку вперед

наклон головы влево,

4 – и.п.

2. Следующее упражнение «Руки вверх»

И.п. – ноги на ширине ступни, палка вниз, хват на ширине плеч.

1 – палку вверх, правую ногу отвести назад на носок,

2 – и.п.,

3 – палку вверх, левую ногу отвести назад на носок,

4 – и.п.

3. Следующее упражнение «Наклоны»

И.п. – стойка ноги врозь, палку на плечи.

1 – наклон вправо,

2 – и.п.,

3 – наклон влево,

4 – и.п.

4. Следующее упражнение «Приседание» исходное положение – ноги на ширине плеч, палка внизу приняли! Упражнение начинай! Приседаем, спины прямые!

И.п. – ноги на ширине плеч, палка внизу.

1 – присесть, палку вынести вперед, руки прямые,

2 – и.п.,

3 – присесть, палку вынести вперед, руки прямые,

4 – и.п.

Молодцы! Закончили!

5. Следующее упражнение «Шаг» исходное положение – ноги на ширине плеч, палка внизу приняли!

И.п. – ноги на ширине плеч, палка внизу.

1 – шаг вправо палка вперед, руки прямые,

2 – и.п.,

3 – шаг влево палка вперед, руки прямые,

4 – и.п.

6. «Прыжки» И. п. – основная стойка, палка на плечах, хват сверху. 1 – прыжком ноги врозь,

2 – прыжком ноги вместе,

3 – прыжком ноги врозь,

4 – прыжком ноги вместе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478803-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-fizicheskoj-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки