- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по формированию функциональной грамотности русский язык 2 класс на «Слова с удвоенными согласными»
Открытый урок по формированию функциональной грамотности «Слова с удвоенными согласными.»
Цель: Формирование представления о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Задачи урока:
Образовательные
- уметь находить в тексте слова с удвоенными согласными и уметь пользоваться способами их переноса.
- уметь пользоваться правилом написания удвоенных согласных в слове, основываясь на правиле;
Развивающие
- развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; самоконтроль, взаимопроверку, самооценку учащихся;
Воспитательные
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
У учащихся формируется умение:
-записывать слова с удвоенными согласными, находить орфограммы в указанных учителем словах;
- применять способы переноса слов с удвоенными согласными;
- использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Метапредметные
Регулятивные УУД
У обучающихся формируется умение:
-понимать и принимать учебную задачу
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
-оценивать правильность выполнения действия
Познавательные УУД
У обучающихся формируется умение:
- определять цель учебного задания
- проявлять познавательную инициативу
- строить рассуждения в форме простых суждений
- контролировать свои действия в процессе его выполнения
Коммуникативные УУД
У обучающихся формируется умение:
-адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения
-формулировать собственное мнение и позицию
Личностные:
- осознавать свои возможности в учении;
- адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
- связывать успехи с усилиями, трудолюбием;
- воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в прописях..
Ход урока
І.Мотивирование к учебной деятельности .
1. Организационный момент
Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок.
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
1. Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.
2. Каждой вещи – своё место.
А девиз у нас такой:
Всё, что надо - под рукой.
Откройте тетрадки. Кладем их с наклоном, сядьте правильно, выпрямите спинки, поставьте на место ваши ножки.
- Чтобы ручки приготовить к письму, выполним для них зарядку.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту режем, режем,
Мы капусту солим, солим,
Мы морковку трем, трем..
Мы капусту мнем, мнем.
2. Чистописание
- Ребята, а с чего мы начинаем урок русского языка? (с минуты чистописания)
- А чему нас учит урок русского языка на минуте чистописания? (учит нас грамотному и красивому письму)
-Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? (наклон, высоту и ширину элементов букв, расстояния между словами и соединения букв).
- Отгадайте букву, которую будем писать на минутке чистописания.
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я.
Это мы,
А между тем,
Получилась буква ….» (М)
а) Письмо заглавной и строчной буквы Мм.
б) Найдите закономерность в сочетании букв и запишите еще два сочетания. (Мма, Ммб, Ммв, Ммг, …, … .
ІІ. Словарная работа.
1.
-Запишите слова по их лексическому значению.(Что такое лексическое значение слова?) Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограмму.
Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках.
Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко .
Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка.
Маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений.
Домашняя птица с красным гребнем на голове и шпорами на ногах.
Классная комната, то есть место, где занимаются ученики.
Лиса, корова, сорока, воробей, петух, класс.
-Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему?
2.Исследовательская работа.
Соотнесём слово «Класс» с данными словами. Прочитаем, что у вас получилось.


дружный


класс
просторный



настроение - просто



- В данных сочетаниях слово «класс» - это одно и тоже слово или это разные слова? (Разные)
-Докажите. (Во время ответов появляются картинки)
Группа учащихся одного года обучения, занимающихся вместе.
Классная комната, то есть место, где занимаются ученики.
(слово, употребляемое среди детей) Слово восхищение, чудесно, замечательно, прекрасно.
-Как называют такие слова?
(Омонимы – слова ,которые одинаково произносятся и пишутся, но имеют разное значение.)
-Давайте посмотрим в какие ситуации можно попасть если не знать значения омонимов .Задание в парах. (пауза). Прочитаем диалог по ролям. Кто действующие лица?
1.
Говорит Володя Кате: «Ты девчонка просто класс!»
Отвечает ему Катя, не поняв прикола: «Ну уж если я и класс, то ты, Володя-школа!»
-Какое чувство испытала девочка когда услышала слова одноклассника?
-Почему так ответила девочка? (не знала в каком еще значении может употребляться слово класс )
- К чему может привести не знание значения слова в данном случае?
2.
Смотрел как-то раз Чебурашка телевизор и спрашивает:
-Гена, наша армия самая голодная в мире?
-Это почему же, Чебурашка?
-На любой приказ командира солдаты отвечают только одно «есть»!
- Почему вы улыбнулись, слушая этот текст?
- К чему может привести не знание значения слова в данном случае?
3.
Испорченная погода
-Сначала мы с тобой нападем на след,_-сказал попугай.
-Не надо!-испугался слонёнок.
-Почему?-удивился попугай.
-Ну...-смутился слонёнок,-мы нападем, а он даст сдачи. Получится драка. Не надо.(Г. Остер)
-Почему испугался слоненок?
- К чему может привести не знание значения слова в данном случае?
- Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно знать значения омонимов? (знать значение таких слов нам необходимо для того, чтобы не попасть в смешную, конфликтную, нелепую ситуацию)
Надо различать значение слов, это поможет лучше понимать прочитанное и точнее выражать свои мысли. Русский язык разнообразен и богат. Мне хотелось бы, что бы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.
III.Самоопределение к деятельности
- Давайте вернёмся к словарной работе . Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала слово класс ?
-Кто из вас сможет назвать тему урока?(слова с удвоенными согласными)
-Давайте проверим, верно ли мы сформулировали тему урока. Откроем учебник на стр.117. Прочитаем.
-Что значит «удвоенные»? (две одинаковые буквы пишутся рядом)
Постановка цели и задач урока
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова
Познакомимся…со словами с удвоенной согласной
Научимся…правильно, писать эти слова
Повторим…правило переноса слов с удвоенной согласной
- Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше слов.
IV. Работа по теме урока
Эти слова очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой буквы – место занято. Долго думали и придумали: « Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться хорошо слышать и правильно писать. Отгадайте некоторыеиз них:
1. Вдоль дороги по бокам липы, клены, тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут ( аллея).
2.Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… хоккей.
3. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили.
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в… кассу.
V. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VI. Усвоение новых знаний и способов действий
Работа по учебнику
- Откройте учебники на с.117. Найдите упражнение 188.
- Прочитайте слова. Читаем по цепочке.
- Значение, каких слов вам неизвестно?
-Что делать, если значение, каких, то слов мы не знаем? (посмотреть в толковом словаре)
Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа, предназначенная для посадки и высадки пассажиров поездов.
Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинного ремня (или толстой тесьмы, веревки), прикрепленного к удилам, и служащая для того, чтобы править запряженной лошадью.
- А теперь давайте снова посмотрим на слова. Закройте одну букву, прочитайте слово.
- Что изменилось? ( звук недолгий)
-Как произносятся звуки?
- Сделаем вывод. (На месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)
- Прочитайте правило.
-Где можно проверить написание удвоенных согласных в слове? (В словаре)
Работа по вариантам
-Первый вариант записывает первую строчку, второй - вторую строчку. Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.
VIII.Рефлексия учебной деятельности
IX.Подведение итога урока
-С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
-Вспомним ещё раз, как правильно писать слова с удвоенной согласной буквой?
-Как переносить такие слова?
-Поставьте себе отметку в «Кругу успеха».
- Кому было скучно, изобразите грустного смайлика, а кому было на уроке интересно и комфортно изобразите весёлого смайлика.
-Молодцы! Вы сегодня очень старались на уроке. Я благодарю вас за ваш труд.
Домашнее задание стр. 118, упр.190
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478818-otkrytyj-urok-po-formirovaniju-funkcionalnoj-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

нескольких умственных процессов одновременно.
Открытые занятия наиболее актуальны на данном промежутке и предназначены для развития мозговой деятельности учащихся.
В век цифровых технологий, к сожалению, учащиеся в большей степени используют наглядные образы, и мыслительная деятельность замедляется.
Работая с таким материалом педагоги как бы подталкивают учащихся к мыслительной деятельности.
В игровой манере развиваются речь, память, внимание, смекалка и сообразительнос ть.
Этот методический материал можно использовать как во время урочной деятельности-фрагментарно, так и во внеурочной работе - целиком.
Применительно к работе коррекционного педагога, обязательно включу данную игру в коррекционную деятельность с учащимися, имеющими пробелы в знаниях.
Благодарю за возможность использования.