- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока проекта «Значимые части слова» 4 класс
– формирование способности к самоучению, саморазвитию;
– принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– формирование уважительного отношения к иному мнению, толерантности;
– развитие мышления, памяти, внимания, фонематического слуха;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, взаимопомощи.
2. Метапредметные цели:
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей и условиями её реализации;
– освоение способов решения проблем поискового характера;
– активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
– формирование умения использования различных способов поиска информации, готовить своё выступление;
– овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; построения рассуждений;
– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
– определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
– умение работать в информационной среде.
3. Предметные цели:
– формирование у учащихся умений реализации нового способа действия: умения находить главные части в средствах языка;
– обобщение представлений детей о средствах языка;
– овладение учебными действиями с языковыми средствами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Конспект урока русского языка по теме «Значимые части слова »
Ход урока
Сегодня нам предстоит серьёзная работа, которая позволит завершить наше ранее начатое исследование
Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — часть маркетинговых коммуникаций, в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение не персонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему.
- Зачем нужна реклама в нашей жизни?
.
Реклама от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») -это информация, распространяемая различными способами с применением различных средств, адресованная широкому кругу лиц и с целью привлечения внимания к объекту рекламирования. Реклама поддерживает интерес к продукту и обеспечивает его продвижение на рынке.
Рекламный слоган - это лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения.
Признаки рекламы:
Краткость
Лаконичность
Нацеленность проявления интереса
Прямое значение слова - это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено обозначаемый предмет, явление, действие, признак, сразу вызывает представление о них и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова чаще всего выступают в прямом значении.
Переносное значение слова - это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого + стр. 3 иллюстрации со слоганами, наглядный пример
Время работы: 10 мин
Проверим вашу готовность.
Догадайтесь, о чём так говорят, и запомните отгадки:
Задание 1-2 группам:
Главная часть слова, в которой заключено лексическое значение
Комментарий. Ученики называют отгадку и садятся на стулья.
Задание 3-4 группам:
Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов,
Комментарий. Ученики называют отгадку и садятся на стулья
Задание 5-6 группам: Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов
Комментарий. Ученики называют отгадку и садятся на стулья
Задание всем:
Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении
Молодцы! Все готовы. Желаю всем плодотворной работы и новых открытий.
Ученик комментирует написание букв.
Морфема морфемика морфемный
Как вы думаете, почему мы прописываем эти слова на минутке чистописания? Кто знает, что такое морфема? (часть слова) ..морфемика?( Морфемика - это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Повторите слова-отгадки. Что их объединяет?
- Это
У кого есть предположения, что будет темой нашего исследования?
Комментарий. Дети высказывают свои предположения
Что мы уже знаем об этом? Значимые части слова чем-то отличаются друг от друга?
Комментарий. После ответов учитель открывает слайд с таблицей, заполненной совместно с детьми в ходе исследовательской деятельности на предыдущих уроках по мере изучения материала. У детей есть индивидуальные таблицы.
3. Постановка учебной задачи
4. Этап планирования. Построение проекта выхода из затруднения
Главные консультанты, выберите, пожалуйста, объекты для исследования.
Комментарий. Представители групп выбирают таблички («Приставка», «Корень», «Суффикс», «Окончание», «Основа», в которых находятся задания разного уровня).
Повторение правил дружной работы.
Исследовательская работа в тематических группах:
1 группа «Приставка»
1. Прочитайте слова и ОПРЕДЕЛИ общую орфограмму
Выделить приставки в словах
убежал, записать, распрекрасный, подберезовик.
Вопрос повышенной сложности: как отличить предлог от приставки?

.
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
2 группа «Корень»
План исследования
Ответь на вопросы:

Прочитайте слова и ОПРЕДЕЛИ общую орфограмму Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Уд...вляться рассказу,………….
ц...пляться за кусты, …………..
погл...щать обед,………………
зам...нить в гости,……………..
разг...дать загадку, …………….
зак...лять на морозе,…………..
зал...зать (в яму), …………..
нак...лоть (дров),…………..
нак...лить (железо),………..
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
. (Работа в паре)
Выполните задания у компьютера Зотова О.А. Мультимедийный продукт «»
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
3группа «Корень»
План исследования
Ответь на вопросы:

Прочитайте слова и ОПРЕДЕЛИ общую орфограмму. Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
СвисТнуть , агентство , безвестный , вестник , властный , гигантский , голландский , горестный , громоздкий , доблестный , звёздный, захолустный , здравствовать , костный , местный , ненавистный , ненастный.
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
4группа «Корень»
План исследования
Прочитайте слова и ОПРЕДЕЛИ общую орфограмму.
Выберите нужную букву, запишите слова, подберите проверочное слово.
Роп/бкий, голоф/вка, круг/к,молод/тьба, коз/сьба, облож/шка,
улоф/вка, рубаж/шка, юб/пка, скольс/зкий,мяг/кий,слад/ткий
(Работа в паре) Выполните задание у компьютера:
А) Русский язык в начальной школе, часть 1
Б) Корень слова. Однокоренные или родственные слова
В) Тренажёр 2
9. (Работа в паре) Подчеркните лишнее слово:
Водяной, вода, водить.
Горный, горка, городок.
Пёс, песочный, песок.
Моряки, моржи, морской.
Корень, корневой, коржи.
Осина, осиный, подосиновик.
Летать, летный, лето.
Гусеница, гусь, гусыня.
Проведите игру «Чужой»
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме

5группа «Основа»
План исследования
Укажи слово, которое правильно разобрано по составу.
а) снеговик
б) парное
в) рассада
г) речка
. (Работа в паре)Выполните задания у компьютера
Зотова О.А. Мультимедийный продукт «»

Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
6группа «Суффикс»
План исследования
1
а
.Определите, какое общее значение объединяет слова, соответствующие данной морфемной модели. Запишите эти слова.ёнок инк
2.В каких словах есть суффикс?
а) Сахар
б) сахарок
в) друг какие значения слова может указывать суффикс?
березонька - уменьшительно- ласкательное
тараканище - значение преувеличения
футболист - значение лица

Наступила настоящая зима. Белым ковром покрыл снег всю землю. Дети радуются зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Сережа и Женя играют в снежки. Лиза и Зоя лепят снежную бабу. Весело скользят коньки по гладкому льду.
Определите тему текста и озаглавьте его.
Найдите в тексте глаголы с приставками, выделите их.
Назовите однокоренные слова. Выделите корень.
Найдите имена существительные, состоящие из корня и окончания
Из последнего предложения выпишите слова с суффиксом – к-
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
7группа «Окончание»
План исследования
1.Какая группа слов не имеет окончания?
ветерок, лесник, поход
позвонил, побелка, лесной
перезвон, дворняжка, кормушка
скоро, быстро, медленно
2
ими
-ет
. Укажите, какими частями речи являются слова, соответствующие данным схемам. Определите их грамматические формы._
- у ими иииими



_______ ___________ _
________
3.. Прочитайте текст и выполните задания:
Зима умирает. Весна сталкивает её розовой и дерзкой ногой в сырые овраги, где, лёжа ничком, в виде мертвенно белых, обтаявших пластов снега, старуха дышит холодным паром, но слабо и безнадежно. А.Грин.
Н

айти слова, соответствующие данным схемам.




Взаимопроверка тетрадей, один ученик у доски вставляет буквы и рассказывает правило.
2. Обратимся к материалу для наблюдений и анализа. На доске написаны слова:
Пр..ехать, пр..лететь, пр..плыть
Пр..шить,пр..клеить, пр..битъ
Пр..школьный,пр..дорожный
Пр..открыть,пр..гореть,
пр..добрый,пр..милый,
пр..градить, пр..рвать
В ходе работы учащиеся сами определяют значения приставок, на доске постепенно открывается опорная схема:
ПРИ -
Приближение = близко
Присоединение = друг к другу
Расположение вблизи = около
Неполное действие = чуть-чуть
ПРЕ-
Пре = очень
Пре = пере-
Создай рекламный лист + слоган о данной орфограмме
Морфемика.
Выберите верное продолжение высказывания:
Морфема – это
1) графический знак, с помощью которого обозначаются звуки,
2) звук или несколько звуков, произносимых подряд,
3) минимальная значимая часть слова,
4) часть слова без окончания.
2. В каком варианте ответа содержатся однокоренные слова?
1) говоришь - говорят
2) говоришь - говорливый
3) говорливый - говорлива
4) говорил – говорить
3. В какой строке записаны только формы слова:
1) удивительный, удивляться, дивный
2) удивительный, удивительная, удивительные
3) живой, живительный, живность
4) музей, в музее, музейный
4. Укажите ошибочное утверждение:
1) Однокоренные слова имеют разные лексические значения.
2) Формы слова различаются лексическим значением.
3) Общая часть родственных слов называется корнем.
4) Новые слова образуются с помощью приставок и суффиксов.
Тест . Вариант 1.
1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:
а) Стоит после корня и служит для образования новых слов.
б) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
в) Общая часть однокоренных слов.
г) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.
2. В каком ряду перечислены части слова:
а) Существительное, прилагательное, корень, окончание.
б) Существительное, прилагательное, глагол, предлог.
в) Приставка, корень, суффикс, окончание.
г) Подлежащее, сказуемое, второстепенные члены.
3. В каком ряду записаны однокоренные слова:
а) Вода, водолаз, водитель.
б) Лес, у леса, к лесу, о лесе.
в) Повар, сварка, варит.
г) Гора, пригорок, пригорюнился.
4. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :
а) дубы
б) рыбак
в) перелесок
г) выход
5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса:
а) Домик, грядка, вазочка.
б) Вход, запуски, сговор.
в) Подоконник, отлёт, повара
г) Стол, дерево, книга
6.В каких рядах записаны слова с приставками:
а) (по)горели
б) (по)горе
в) (за)болели
7.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) мышонок
б) мышиный
в) смышленый
г) мышка
Домашнее задание
Корень извлечь из «НАЧИНКИ» несложно,
Приставка в «СОСУДЕ» хранится надёжно,
суффикс в «ГУДЕНИИ» ясно услышишь,
вместе - на темы различные пишешь. (сочинение)


2. Запишите однокоренные слова и формы слова к словудорога.
3. Выполните морфемный разбор слов:снежинка, подготовка, работник, задушевный, прибежал.
4. Установите, сколько звуков, букв, слогов и морфем в указанном слове: ёжик
5




а
. Определите, какое общее значение объединяет слова, соответствующие данной морфемной модели. Запишите эти слова.ёнок инк
6. Прочитайте текст и выполните задания:
Зима умирает. Весна сталкивает её розовой и дерзкой ногой в сырые овраги, где, лёжа ничком, в виде мертвенно белых, обтаявших пластов снега, старуха дышит холодным паром, но слабо и безнадежно. А.Грин.
Н

айти слова, соответствующие данным схемам.




В1-ом ряду были приставки : в -, во -, вы-, до-, за-, на-, над-, надо-, не-, недо -, о-, об-, обо-, от-, ото-, пере-, по-, под-, подо- , пра- , пред-, про- ,с-, у- .
Во2-ом ряду были приставки на –з- , -с- : без-/ бес-, воз- /вос- , вз- / вс-, из-/ ис -, низ- /нис-, раз- /рас-, роз-/ рос-, через-/черес- , чрез-/ чрес- .
В этих приставках з пишется перед звонкими согласным , а с- перед глухими согласными
- Давайте найдем в этом тексте все слова с приставками, которые относятся к уже изученным нами группам. Запишите найденные слова в два столбика, приставки выделите.
Уд...вляться рассказу,………….
ц...пляться за кусты, …………..
погл...щать обед,………………
зам...нить в гости,……………..
разг...дать загадку, …………….
зак...лять на морозе,…………..
зал...зать (в яму), …………..
нак...лоть (дров),…………..
нак...лить (железо),………..
Зал...зать (рану),…………
пол...скать бельё,
пол...скать ребёнка,
посв...тить фонарём,
посв...тить стихотворение другу,
спуститься в д...лину,
находиться вд...леке,
прим...рить с...перников,
прим...рять наряды,
прож..вать в городе,
прож...вать пирож...к,
с...деть с годами,
с...деть в кресле,
ум...лять о помощи,
ум...лять достоинства,
встр...чают друзей,
пок...ряют, вершины,
сд...ваться на милость победителя, просв...щать народ,
восп...вать свободу,
увл...каться искус...твом,
знаменательное ...вление,
пл...нительный образ,
оч...рование осени,
разл...чать предметы,
благ...сл...вить на подвиг,
объ...сняться с учителем,
прибл...жаться к школе,
отд...ляется город,
сл...зать пенку
Фамилия ученика(цы)
–––––––––––––––––––––––––––
2 вариант
Обв...вать (косы вокруг головы),
об...жать (стадион),
об...жать (слабого),
осв...щение в комнате,
осв..щение храма,
отв...рить курицу,
отв...рить окно,
зак...лоть волосы,……………..
пок...рять красотой,
пок...рать за преступление,
уг...дать ответ,
приг...диться для уроков,
сож..ление об ушедшем ,
др...жать от х..л...да,
др...знить петуха,
потр...сение от случившегося,
созр...вание пл...дов,
изм...рение температуры,
сост...влять план,
перед...вать привет,
потр...сающий успех,
насл...ждаться поэзией,
неув...дающий талант,
уд...вительный рассказ,
обог...титься сод...ржанием,
вопл...тить идею,
объед...нить усилия,
просл...влять труд,
сл...заю со скамьи,
нав..вать (сны),
нав...вать (кудри),
п...лоть (грядки),
оп...лить (гуся),
обв...вать (ветром),
дать об...щание,
неисч...рпаемые возможности,
б...чевать недостатки,
разв...вающиеся флаги,
разв...вающиеся события
Фамилия ученика(цы)
____Т ЕСТ ПО РУСCКОМУ ЯЗЫКУ
СОСТАВ СЛОВА. 4 класс
I – вариант.
1. Из каких частей состоит слово
а) корень, приставка, глагол, существительное.
б) суффикс, приставка, предлог, прилагательное.
в) корень, приставка, суффикс, окончание.
г) окончание, корень, прилагательное, приставка
2. Что называется корнем слова
а) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
б) это главная часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов
в) это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
г) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
3.Какая часть называется приставкой
а) это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
б) часть слова без окончания.
в) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
г) значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
4.Что такое суффикс
а) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
б) это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении
в) главная значимая часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов
г) значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
5. Укажи строчку, в которой все слова однокоренные
а) дом, домашний, домбра
б) нечаянно, чайник, чай
в) столкнул, подталкивать, толковый
г) лес, лесок, лесной, лесник
6.В каждом ряду найди лишнее слово ( в ряду должны остаться только однокоренные слова).
а) токарь, приток, токарный
б) мышка, смышленый, мышонок
в) громкий, громадный, громкость
г) водить, водяной, вода
7.Найди слова, имеющие нулевое окончание
а) бараны, синий, село
б) ночь, кошка, лесной
в) дом, корень, подснежники
г) стол, дом, выход
8. Укажите слова, строение которых соответствует схеме:
приставка, корень, суффикс, окончание
а) погрузка
б) поход
в) подснежник
г) пригородный
9.Из каких частей состоит слово ПОДСНЕЖНИКИ?
а) приставка, корень, суффикс
б) приставка, корень, суффикс, окончание
в) корень, окончание
г) корень, суффикс, окончание
10. В каких словах есть суффикс?
а) Сахар
б) сахарок
в) друг
г) глаза
11. Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) мышонок
б) мышиный
в) смышленый
г) мышка
12. Укажи слово, которое правильно разобрано по составу.
а) снеговик
б) парное
в) рассада
г) речка
13. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса:
а) домик, грядочка, вазочка
б) вход, запуски, сговор
в) подоконник, отлёт, повара
г) стол, дерево, книга
14. Выберите слово с приставкой:
а) (за)ночевал
б) (за)спиной
в)(с)мылом
г) (из)дома
15. Найди лишнее слово:
а) лень
б) ленивый
в) полено
г) лентяй
16. Укажи часть слова, без которой не может
существовать слово:
а) Приставка
б) Корень
в) Суффикс
г) Окончание
17. Как называется общая часть родственных слов
а) Приставка
б) Корень
в) Суффикс
г) Окончание
18. Найди название выделенной части слова ПОДросток:
а) приставка
б) суффикс
в) корень
г) окончание
19. Какая часть слова называется основой
а) часть слова без окончания называется
б) часть слова, которая находится перед корнем
в) часть слова, которая изменяется
г) часть слова, которая стоит после корня
20. Какой корень в слове подосиновик
а) осин
б) подосин
в) подосинов
г) подосиновик
Ключ к тесту «Состав слова»
1 в), 2б), 3г),4 а), 5 г),6а) приток б) смышленый в) громадный г) водить 7 г),
8 г),9 б),10 б),11 в) ,12 в),13 а),14 а),15 в), 16 б), 17 б), 18 а), 19 а), 20 а)
Тест по теме «Состав слова»
II – вариант
1. Из каких частей состоит слово
а) приставка, корень, суффикс, окончание
б) существительное, прилагательное, глагол, предлог
в) существительное, прилагательное, корень, окончание
г) подлежащее, сказуемое, второстепенные члены
2. Что называется корнем слова
а) Часть слова, стоящая в начале его.
б) это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
в) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
г) это главная часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов
3.Что такое суффикс
а) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
б) общая часть однокоренных слов
это изменяемая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении
в) главная значимая часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов
г) значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
4.Какая часть называется приставкой
а) самая интересная часть слова
б) нулевая часть слова
в) изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении
г) стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
5. Укажи строчку, в которой все слова однокоренные
а) водный, обводить, водяной
б) медь, медный, медовый
в) дружить, дружный, подружка
г) гора, загореть, горный
6.В каждом ряду найди лишнее слово (в ряду должны остаться только однокоренные слова).
а) густой, гусиный, гусь.
б) прослезился, слезинка, слезла
в) луговой, лужа, луг
г) солист, соль, солёный
7.Найди слова, имеющие нулевое окончание
а) ветер, магазин, ужин
б) зима, лето, весна;
в) птица, голубь, снегирь
г) облако, стул, подруга
8. Укажите слова, строение которых соответствует схеме:
приставка, корень, суффикс, окончание
а) переход
б) перелёт
в) перевозка
г) посолил
9.Из каких частей состоит слово ПОДУШКА?
а) приставка, корень, суффикс
б) приставка, корень, суффикс, окончание
в) корень, окончание
г) корень, суффикс, окончание
10. В каких словах есть суффикс?
а) повара
б) дубы
в) рыбка
г) хвост
11. Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) жалость
б) жалоба
в) жалкий
г) жалить
12. Укажи слово, которое правильно разобрано по составу.

а) подушка
б) ягодка
в) уходишь
г) зимний
13.В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса:
а) листочек, книжка, белочка
б) поход, вода, вазочка
в) сварка, рыбка, вход
г) лесник, волчонок, голова
14. Выберите слово с приставкой:
а) (в)лез
б) (через)лёд
в) (по)работал
г) (в)ворота
15. Найди лишнее слово:
а) рисунок
б) нарисовал
в) разрисованный
г) рисовый
16. Укажи часть слова, без которой не может
существовать слово:
а) окончание
б) суффикс
в) приставка
г) корень
17. Как называется общая часть родственных слов
а) приставка
б) корень
в) суффикс
г) окончание
18. Найди название выделенной части слова: перелесОК
а) приставка
б) суффикс
в) корень
г) окончание
19. Какая часть слова называется основой
а) часть слова без окончания называется
б) часть слова, которая находится перед корнем
в) часть слова, которая изменяется
г) часть слова, которая стоит после корня
20. Какой корень в слове наломать
а) налом
б) лом
в) на
г) наломать
Ключ к тесту «Состав слова»
1 а), 2г), 3а),4 г), 5 в),6а) густой б) слезла в) лужа г) солист 7 а),
8 в),9 б),10 в),11 г) ,12 в),13 а),14 а),15 г), 16 г), 17 б), 18 б), 19 а), 20 б)
_____________________
Тест по теме «Состав слова» Вариант 1 1. Укажите верное определение окончания. а) Окончание стоит после корня и служит для образования новых слов; б) окончание – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении; в) окончание – общая часть однокоренных слов; г) окончание стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении. 2. В каком ряду перечислены части слова? а) Существительное, прилагательное, корень, окончание; б) существительное, прилагательное, глагол, предлог; в) приставка, корень, суффикс, окончание; г) подлежащее, сказуемое, второстепенные члены. 3. В каком ряду записаны однокоренные слова? а) Море, морщина, морской; в) рог, рогатый, рогожа; б) большой, боль, больница; г) часовщик, час, часик. 4. Какое слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание? а) Столы; в) наушник; б) моряк; г) забег. 5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса? а) Лапка, полянка, окрошка; в) лесник, отлёт, поварята; б) вход, запуски, сговор; г) ежата, мышонок, осенний. 6. Найдите слова с приставками. а) (По)горели; б) (по)горе; в) (за)болели. 7. Укажите слово, которое не является однокоренным для слов данной группы. а) Мышонок; в) смышлёный; б) мышиный; г) мышка. |
Тест по теме «Состав слова»
Вариант 2
1. Укажите верное определение приставки.
а) Приставка стоит после корня и служит для образования новых слов;
б) приставка – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении;
в) приставка – общая часть однокоренных слов;
г) приставка стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.
2. В каком ряду перечислены части слова?
а) Существительное, прилагательное, корень, окончание;
б) существительное, прилагательное, глагол, предлог;
в) приставка, корень, суффикс, окончание;
г) подлежащее, сказуемое, второстепенные члены.
3. В каком ряду записаны однокоренные слова?
а) Вода, водолаз, водитель; в) повар, сварка, варит;
б) лес, у леса, к лесу, о лесе; г) гора, пригорок, пригорюнился.
4. Какое слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание?
а) Дубы; в) перелесок;
б) рыбак; г) выход.
5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса?
а) Домик, грядка, вазочка; в) подоконник, отлёт, повара;
б) вход, запуски, сговор; г) стол, дерево, книга.
6. Найдите слова с приставками.
а) (От)боли; б) (за)грустил; в) (у)лететь.
7. Укажите слово, которое не является однокоренным для слов данной группы.
а) Жалость; в) жалкий;
б) жалоба; г) жалить.


7. Итог урока. Включение в систему знаний и повторение
Определите цель вашей деятельности на уроке.
Кто считает, что наша лаборатория добилась поставленных целей?
Какое открытие нам удалось сегодня совершить?
Какие трудности встречали?
Кого вы назовёте лучшим исследователем в группе?
Комментарий. Дети называют лучших сотрудников в своей группе.
Если вы правильно выполните тест, то вы узнаете, какой сюрприз я для вас приготовила.
Тест
Методы исследований:
Подумать самостоятельно

Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

Понаблюдать

Посмотреть в книгах, энциклопедиях

Посмотреть по телевизору (по теме исследования)

Получить информацию у компьютера

Провести эксперимент

Спросить, позвонить специалисту.

Какой первый метод использует исследователь?
( Подумать самостоятельно)
Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно.
С какими методами исследования мы уже знакомы?
(Спросить у другого человека. Мы учились задавать вопросы и узнали, что вопросы могут быть описательные, вопросительные, воображаемые, оценочные, субъективные)
Еще, о каких методах исследования мы говорили на занятиях?
(Посмотреть в энциклопедиях и справочниках. Мы учились искать информацию по теме своего исследования для научно-практической конференции)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478890-konspekt-urokaproekta-znachimye-chasti-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.