Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2022

Разработка урока. Тема: Различие между словом, предложением и словосочетанием

Цели:Образовательные: сформировать представление о словосочетании, способность различать слово, словосочетание, предложение, сформировать способность находить словосочетания в составе предложения.
Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Тема: Словосочетание. Различие между словом, предложением и словосочетанием.

Цель: формирование образовательных компетенций по теме «Словосочетание. Различие между словом, предложением и словосочетанием».

Образовательные: сформировать представление о словосочетании, способность различать слово, словосочетание, предложение, сформировать способность находить словосочетания в составе предложения.

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к природе.

Ход урока.

1.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Мы с вами окунемся в удивительный мир красоты и волшебных звуков.

А также:

- будем грамотно писать слова и сочетания слов;

- поработаем с предложениями и с текстами;

- узнаем новое об окружающем мире.

Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

- По каким признакам вы узнали, что это лес?

Чистописание. Отработка навыков каллиграфии.

В гости мы идем к весне. Точнее в весенний лес.

В него заходим. Вот первая молодая травка стоит ровными рядками. Давайте и мы напишем буквы так, чтобы все любовались ими.

Лл лес

Развитие словарного запаса учащихся.

Молодцы, красиво получилось. Мы с вами в гостях у леса. Как вы думаете, какая часть главная, которая необходима растению, чтобы оно жило, росло, радовало глаза людям?

- Правильно. Вот и у слов какая часть главная?

-Что такое корень?

Корни и однокоренные слова.

-Какие слова называются родственными или однокоренными?

Подберите и запишите к слову лес родственные слова.

- Выделите в словах корень.

Кто же объяснит, что означает слово «лес»?

Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве друг от друга с сомкнутыми кронами.

Почти 1/3 часть всей поверхности суши на Земле покрыта лесами. Лес растет не везде, а только в тех местах, где много влаги для роста деревьев. Главные обитатели лесов – это, конечно, деревья.

Послушаем про лес загадки. Отгадки записываем каждую с новой строчки.

Стоит Алёна – платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

По округе славится зелёная красавица:

Сарафан – как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка с опушечкой, с острою макушечкой.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту.

Не берёза, не сосна –

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит.

Стоит над кручей богатырь могучий:

Голова – до тучи, плечи пораздвинул,

Руки пораскинул, пальцы узловаты,

Силы непочаты…

- Как называют лес с этими видами дерева? Запишите.

Записывают в тетради отгадки

Берёза

Ель

Сосна

Осина

Дуб

Берёза – березовая роща, березняк.

Ель – еловый лес, ельник.

Сосна – сосновый бор, сосняк.

Осина – осиновый лес, осинник.

Дуб – дубовый лес, дубрава.

3.Самоопределение к деятельности. Первичное усвоение новых знаний.

Развивать умение составлять словосочетания.

- Что можно составлять из слов?

-Что называется словосочетанием?

-Найдите словосочетания в ваших записях. Докажите.

березовая роща, еловый лес, сосновый бор, осиновый лес, дубовый лес.

Лес живёт.

- Является ли данная пара словосочетанием?

(Что?) лес (что делает?) живёт.

Это основа предложения. Она не является словосочетанием.

-Что еще не является словосочетанием?

-Давайте посмотрим, правильно ли были ваши ответы. Поможет нам профессор Самоваров. (Учебник стр.78, 79) .

- составить схему к данному правилу. Работа в парах.

Словосочетания :Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу.Дети читают правило. Составляют схему к нему

Работа в парах.

Рассказать друг другу правило.

(Р)волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по

предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.Первичная проверка понимания. Работа по теме урока.

Прочитайте вопрос совёнка. Игра «спорщики» Работа в группах.

1 группа. Словосочетание не отличается от предложения.

2. Группа Словосочетания отличаются от предложений. Вывод. Что роднит словосочетание и предложение. Как различать словосочетание и предложение. Упражнение 127. (письменно). Записать предложения, подчеркнуть главные члены.

Работают по учебнику с 79

Предложение может состоять из 2 слов и словосочетание тоже.

В предложении есть основа предложения. Она не является словосочетанием. В словосочетании одно слово главное, от него задают вопрос к зависимому.

(Р) оценка, контроль, коррекция

5.Физкультминутка.

Упражнение «Дерево»

6.Первичное закрепление изученного материала

Закрепление знание о предложении.

Что одному не под силу, то легко коллективу.

- Вы сейчас будете работать в группах. Работая вместе, вы должны решить, какие из записей являются предложением, тогда рядом поставите «+», а если вы считаете, что запись не является предложением – «-». Прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте вспомним, что такое предложение?

  1. Заколдован невидимкой.

  1. Могучий и крепкий.

  2. Береза распустила свои косы.

  3. Словно белою косынкой.

  4. Красив лес весной!

7.Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.

- Домашнее задание тоже вам по выбору:

1. Найти пословицы и поговорки, в которых упоминается лес или деревья.

2. Написать мини – сочинение «Люди не могут жить без леса, потому что….».

8.Рефлексия.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте прочитаем тему нашего урока. Что же вы вспомнили и узнали нового на этом уроке?

Если вам все было понятно на уроке - поднимите солнышко. Если затруднялись с каким-то заданием - тучки.

Читают тему урока.

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Было интересно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Подведение итогов урока

Выставление оценок.

Сообщение о лесе.

Лес – это целый мир. Днем и ночью в лесу слышатся шорохи. Только надо суметь услышать. Не откроет лес свои тайны равнодушному и безразличному человеку.

Зато терпеливому и любознательному расскажет о себе все.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478809-razrabotka-uroka-temarazlichie-mezhdu-slovom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки