Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2022

Конспект урока английского языка с применением ИК технологии на тему «Обобщение и закрепление The Present Simple Tense»

Коптяева Марина Анатольевна
ГБОУ СОШ N°160 с углубленным изучением английского языка
Урок разработан на основе УМК «Английский язык 5» В. П. Кузовлева и направлен на повторение утвердительных, отрицательных и вопросительных форм простого настоящего времени в английском языке. Материал был изучен учащимися еще в начальной школе, но некоторые случаи до сих пор вызывали трудности в образовании. На занятии были использованы следующие технологии: игровую, иллюстративно-объяснительную и информационно-коммуникационную. К уроку была разработана презентация в формате Power Point, слайды которой представлены в конспекте.

Содержимое разработки

Конспект урока по английскому языку,

проведённого в 5 «А» классе,

натему

«ThePresentSimpleTense. Повторение и обобщение пройденного»

Цели урока:

- повторить и закрепить пройденный грамматический материал;

- выявить пробелы в знаниях учащихся при употреблении изученной видовременной формы.

Задачи урока:

- повторить правила образования утвердительной, вопросительной и отрицательной формPresent Simple;

- повторить наречия времени, характерные для данной видовременной формы;

- выполнить ряд устных и письменных упражнений на закрепление изученной видовременной формы.

Педагогическая технология: объяснительно-иллюстративная, информационные технологии.

План урока.

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Фонетическая зарядка. Объявление темы урока (4 мин.)

3. Повторение правила образования утвердительной формы Present Simple. Игра «What I like» (7 мин.)

4. Повторение наречий времени. Выполнение письменного упражнения на закрепление с последующей устной проверкой (7 мин.)

5. Повторение правила образования вопросительной формы Present Simple. Игра «Guessing game» (7 мин.)

6. Повторение правила образования отрицательной формы Present Simple. Выполнение упражнений (7 мин.)

7. Обобщение и самоконтроль (7 мин.)

8. Объяснение домашнего задания (2 мин.)

9. Подведение итога урока, выставление отметок (3 мин.)

Ход урока.

1.Организационныймомент (1мин.)

Good morning, boys and girls. I am glad to see you. I hope you are well. Please, sit down and let’s start our lesson.

2. Фонетическая зарядка. Объявление темы урока (4 мин.)

We shall start with a phonetic drill. Look at the board and repeat after me: SHE SELLS SEA SHELLS ON THE SEA SHORE.

Посмотрите внимательно на это предложение и скажите, в какой видовременной форме стоит глаголSELLS. Итак, сегодня мы будем вспоминать видовременную форму ThePresent SimpleTense.

3. Повторение правила образования утвердительной формы PresentSimple. Игра «What I like» (5 мин.)

Давайте вспомним, когда употребляется PresentSimple. (После ответов учеников на мультимедиа выводится правило: «Когда мы говорим об обычных, регулярных действиях в настоящем, мы употребляемThe PresentSimple Tense»).

Как образуется утвердительная форма? (После ответов учеников на мультимедиа выводится схема образования утвердительного предложения с примерами:

O.K., you are right. And now let’s play a game «What I like» - «Чтомненравится». Arina, say what you like. Now, Kristina, say what Arina likes and say what you like.

Arina: I like to play computer.

Kristina: Arina likes to play computer. I like to watch TV.

4. Повторение наречий времени. Выполнение письменного упражнения на закрепление с последующей устной проверкой (7 мин.)

Verywell. А теперь давайте вспомним слова-помощники, которые говорят нам, что нужно будет употребитьPresent Simple (На мультимедиа выводятся наречия времени с переводом).

Howdo we say «всегда», «часто», «обычно», «иногда», «редко», «никогда»? Good. Now let’s do Exercise 63. You will have to speak about Liz and yourself.

5. Повторение правила образования вопросительной формы Present Simple. Игра «Guessing game» (7 мин.)Goodstudents. Следующее задание – вам нужно вспомнить, как образуется вопросительная форма PresentSimple и как можно кратко на эти вопросы ответить. (После ответов учеников на мультимедиа выводится схема образования вопросительного предложения с примерами:

O.K. Let’s play one more game – Guessing Game. Кто хочет выйти к доске? Я сейчас скажу … , что я делаю, а … изобразит это действие. Вам нужно будет задавать ему/ей общие вопросы, а он/она будет отвечать вам «да» или «нет». Вы должны будете догадаться, что же я делаю.

I watch TV.

I dance in the club.

I have breakfast.

I drive a car.

I play computer.

I read a book.

I swim.

I play football.

6. Повторение правила образования отрицательной формы PresentSimple. Выполнение упражнений (7 мин.)

Verywell. А как же образуется отрицательная форма PresentSimple? (После ответов учеников на мультимедиа выводится схема образования отрицательного предложения с примерами:

Nowlets doExercise 56.

7. Обобщение и самоконтроль (7 мин.)

Welldone! Теперь посмотрите, у каждого на парте лежит набор карточек. Разложите их, пожалуйста, перед собой, чтобы видеть каждую. Сейчас на доске будут появляться предложения с пропущенными словами или даже частями слов. Вам нужно будет поднять карточку с тем словом или частью слова, которой вы могли бы заполнить пропуск. Let’s start.

1. Linda … (обычно) does her homework in the evening.

2. My father work… in a hospital.

3. We … not read French books.

4. My friend and I often go… for a walk.

5. … your mother go to school? – No, she … not.

6. Her friends play interesting games … … (каждыйдень).

7. She … not speak English.

8. Our teacher … (всегда) plays games with us.

9. Megan … (иногда) plays with her dog.

10. … your parents often play basketball? – Yes, they … .

Карточки для учащихся:

Shape1

Well! А теперь вспомните, пожалуйста, какие ошибки вы допустили при выполнении этого задания.

8. Объяснение домашнего задания (2 мин.)

Итак, кто допустил ошибки в употреблении вспомогательных глаголов? (Ex. 59, p. 41)

Кто допустил ошибки в употреблении окончаний глаголов? (Ex. 58, p. 41)

Кто плохо запомнил вспомогательные слова? (Ex. 61, p. 42)

9. Подведение итога урока, выставление отметок (3 мин.)

You worked very well today. …, you get «5» as you worked excellent. …, you get «4» as you had some mistakes. Our lesson is over, goodbye.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479061-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-s-primeneni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки