- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка для 4 классов «День рождения»
Задачи:Формирование у учащихся лексико-грамматических навыков использования порядковых числительных в разговорной и письменной речи. Ознакомление с формами глагола tobe (быть) в PastSimple (простом прошедшем времени). Развитие умений аудирования с опорой на иллюстрации, чтения и говорения по теме «День рождения». Развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком.
Воспитание у учащихся умения работать в группе. Развитие эмоциональной сферы в процессе игры, выполнения групповых заданий. Воспитание эстетического чувства. Развитие способности учащихся к самооценке и саморазвитию.
Риски: Возможен неполный охват запланированных действий во второй половине урока (работа с видеоматериалом и текстом).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 4 КЛАССОВ № ДАТА
Общая информация о занятии | ||||||||
Тема: День рождения. | Цель:Развитие у учащихся коммуникативной компетенции в рамках тем «День рождения», «Даты». Задачи:Формирование у учащихся лексико-грамматических навыков использования порядковых числительных в разговорной и письменной речи. Ознакомление с формами глагола tobe (быть) в PastSimple (простом прошедшем времени). Развитие умений аудирования с опорой на иллюстрации, чтения и говорения по теме «День рождения». Развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком. Воспитание у учащихся умения работать в группе. Развитие эмоциональной сферы в процессе игры, выполнения групповых заданий. Воспитание эстетического чувства. Развитие способности учащихся к самооценке и саморазвитию. Риски:Возможен неполный охват запланированных действий во второй половине урока (работа с видеоматериалом и текстом). | |||||||
Тип занятия: Урок изучения нового материала | Материально-технические средства: 1. Разрезной раздаточный материал(Карточки со словами, числами и транскрипцией слов для презентации и закрепления нового материала.) 2. Магнитная доска. 3. Подарки-закладки для учащихся. 4. Презентация PowerPoint для предъявления и закрепления нового материала. 5. Видеосюжет «TeaParty» к учебнику (Модуль 5, урок 9а) 6. Ноутбук, проектор, белая доска. 7. Комикс из учебника (Модуль 5, урок 9а). | Технология (авторская методика): Модульная, проблемно-поисковая, игровая. | ||||||
Структурные параметры | ||||||||
Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (полилог, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог \ контроль: текущий; итоговый; непрерывный) | ||||
Стратегия учителя | Действия ученика | Предметные УУД | Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные | |||||
1. Приветствие.Организационный момент. 2. Определение цели урока | Мобилизовать учебную деятельность учащихся. Учить оценивать свои знания и определять цель деятельности на уроке | Good morning, children!Nice to see you. Sit down, please. How are you? What’s the weather like today? What date is it? It’s the fifth of February. Translate. Today we’ll speak about special dates. This year it’s Winnie-the-Pooh’s90th birthday! He is 90! And how old are you? Whenisyourbirthday? На этот вопрос вы ответите чуть позже, для этого нам нужно научиться называть … (что?) А пока давайте сравним два числа, которые вы видите на слайде:ninety иninetieth. Чем они отличаются? Для чего они нам нужны в жизни? Сегодня мы будем использовать порядковые числительные, чтобы сказать, какой по счету день рождения празднует человек и когда ваш день рождения. | Good morning, teacher! Nice to see you, too. Fine, thanks. It’s cold(sunny, snowy). Сегодня … Смотрят на слайд, сравнивают слова “ninetieth” и “ninety” I’m 11. …даты ninety – девяносто , ninetieth – девяностый | Приветствуют учителя на английском языке. Слушают английскую речь учителя, пытаются понять с опорой на иллюстрацию. Используют ранее полученные знания для сравнения знакомой и новой форм слова. | Коммуникативные: Вежливо приветствуют собеседника. Познавательные: ищут отличия в похожих словах, ставят перед собой задачу – определить значения разных окончаний. Учатся ставить перед собой цели, исходя из проблемной ситуации, прогнозировать свои дальнейшие действия | Диалог учитель - класс Диалог учитель-ученик групповая дискуссия | непрерывный | |
2. Фонетическая разминка. | Подготовить речевой аппарат учащихся к произношению порядковых числительных. | Во многих порядковых числительных используется звук [Ɵ] (показывает на карточке) Repeatafterme [Ɵ]- [Ɵ]- [Ɵ], ninetieth,sixth,seventh,eighth Перед порядковыми числительными часто стоит артикль the [∂] Repeat … | Повторяют хором звуки и слова за учителем, затем по одному | Отрабатывают навык произношения сложных звуков, которых нет в русском языке. | Хоровая и индивидуальная работа | Текущий, самоконтроль Текущий | ||
3. Презентация и закрепление нового материала | Ознакомить с основной формой образования порядковых числительных | Today it’s Robbie’s sixteenth birthday. WhoisRobbie? В этой фразе вы снова видите и слышите окончание th. Read the phrase. Look at the board. What numbers do you see? | Robbie is Larry and Lulu’s cousin. the 7th, the 6th, the 28th, the 19th | Глядя на иллюстрацию и подпись к ней, отвечают на вопрос учителя. Читают предложение на доске. Называют числа, написанные на доске. | Регулятивные: находят закономерность, исходя из нескольких примеров. Действуют по образцу. | коллективное обсуждение Индивидуальная деятельность | ||
4. Решение проблемной ситуации | Учить находить решение нестандартной ситуации. | Не всегда бывает так просто образовать порядковое число. Lookatthesepictures. (На слайде картинки с надписями 1st, 2nd, 3rd) Почему у этих чисел не такое окончание, как у всех? Попробуйте самостоятельно определить, как пишутся и называются такие числа. На этих карточках есть не только эти три числа, но и ещё несколько чисел с обычным окончанием th. А почему они оказались в этом задании, вы постарайтесь понять сами. Одним из вас я даю транскрипцию слов, а другим сами слова, ваша задача – найти свою пару. На магнитной доске висят шарики с числами 1st , 2nd, 3rd и т.д. Прикрепите ваши слова напротив нужного шарика. | Наверное, у них есть свои формы порядковых числительных и они являются исключениями. first –[fɜ:st] second –[`sekǝnd] third –[Ɵɜ:d] fifth –[fıfƟ] ninth – [naınƟ] twelfth – [twelfƟ] twentieth – [`twentıƟ] По окончаниям слов или на основании своих знаний подбирают слова к цифрам на доске. | Распознают слова на карточках, используя правила чтения и знание транскрипционных знаков, составляют пары слово-его транскрипция | Регулятивные: работают по предложенному учителем плану. Коммуникативные: осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Познавательные: применяют свои знания в новом виде деятельности. Устанавливают причинно-следсвенные связи. | групповая поисковая деятельность | Непрерывный, взаимоконтроль. | |
5. Закрепление полученных знаний. | Отработать произношение новых слов, формировать навыки использования числительных в элементарном диалоге. | Let’sreadthesewords. Repeatafterme (произносит слова, дети повторяют хором и индивидуально). Теперь вспомним, как выглядят эти числительные, но количественные (на слайде one,two, three, и т.д.) Теперь я буду произносить количественные числительные, а вы должны назвать порядковые. Don’tforgettoraiseyourhand. На дне рождения обычно бывает красивый торт. Look atthe picture.That looks delicious! Translate. It’s for Corey’s sixth birthday! Repeat. Nowyousay. Теперь вам нужно в паре с соседом поговорить о следующей фотографии. По этому образцу. (На слайдах подобные фотографии) | Повторяют слова за учителем хором и отдельно. Сравнивают порядковые и количественные числительные зрительно. Называют порядковые числительные, которые соответствуют количественным. one-first two-second three-thirdит.д. Возможный ответ: Это выглядит аппетитно! Повторяют : It’s for Corey’s sixth birthday. Это на шестой день рождения Кори. That looks delicious. It’s for Marcus’s first birthday. И т.д. | Учатся произносить порядковые числительные и отличать их от количественных. Повторяют предложения за учителем и переводят их на русский язык. Составляют в парах диалог по образцу с опорой на иллюстрацию, применяя новые слова и структуры. | Познавательные: воспроизводят образец Регулятивные: действуют логически, на основании полученных знаний Познавательные: действуют по образцу при составлении высказываний Личностные: осуществляют взаимопомощь при составлении диалога Регулятивные: находят нужную информацию на фотографии (имя и возраст) Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения данной коммуникативной задачи | Хоровая и индивидуальная работа Взаимодействие учитель - ученик Диалог учителя с классом Работают в парах | Текущий контроль и самоконтроль Текущий Взаимоконтроль и текущий контроль | |
6. Разминка с применением извес.языкового материала | Снять напряжение, усталость, повторить ранее изученную лексику «Месяцы». | Теперь поговорим о дате вашего дня рождения, но прежде вспомним все месяцы и станцуемMacarenaMonths! (Показывает движения и поёт песню, с каждым разом увеличивая скорость). | Поют и повторяют движения за учителем. (месяцы по порядку от января) | Воспроизводят слова, означающие месяцы в году, изученные ранее. | Регулятивные: развивают координацию движений, учатся двигаться синхронно. Познавательные: применяют ранее изученный материал в новой ситуации. | Групповая работа – хором | Самоконтроль, взаимоконтроль. | |
7. Интеграция новых знаний и полученных ранее. | Формировать навык употребления порядковых числительных в названиях дат. | Now ask me: When is your birthday? (слайд с вопросом) My birthday is on the 11th of April. What about you? | Читаютвопрос: When is your birthday? На слайде My birthday is on the .. of … (говорят о своём дне рождения) | Составляют высказывание с опорой на образец. | Познавательные: Применяют знакомые и новые лексические единицы в новой структуре. | Диалог с учителем | Текущий | |
8. Презентация нового материала на основе изученной лексики. | Ознакомить с новым грамматическим явлением на основе изученной лексики. Формировать навыки аудирования с опорой на иллюстрацию. | А теперь вернёмся к нашему имениннику Робби. Мама Лэрри и Лулу решила испечь для него торт. Но как всегда в их доме не обходится без приключений. Let’swatch. Хорошо ли поступил Чаклз? Но он – обезьяна, а простительно ли так поступать людям? В этом сюжете мама и дети использовали слово was. Что оно означает? Let’s read the text and see. Open your books at page 75. Repeat this word together “Was” Find picture 4. What does Lulu say?Что значит форма “were”? На следующем уроке мы вернёмся к этому сюжету более подробно. | Смотрят видеосюжет о торте. Пытаются понять содержание. Высказывают своё отношение к сюжету. Высказывают свои предположения. Это слово означает «был». We were in the garden. Множественное число. | Слушают текст с частично незнакомой лексикой с целью понимания основного содержания. Воспринимают новое грамматическое явление (простое прошедшее время) с опорой на контекст. Воспроизводят новые слова за учителем. | Познавательные: Применяют на практике полученные знания. Используют контекстуальную догадку для восприятия нового материала. Регулятивные: ставят перед собой цель – понять новую форму знакомого глагола. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют Познавательные: ознакомительное и поисковое чтение | Групповая дискуссия просмотренного видеосюжета. Групповая дискуссия. | Текущий контроль. Самоконтроль. Текущий | |
9. Рефлексия. Постановка цели на следующее занятие. | Подвести итоги занятия, оценить каждый этап деятельности учащихся на уроке. Дать общую оценку занятию. Определить дальнейшие задачи обучения. | Глагол “was /were” поможет вам рассказывать о том, где вы были когда-то в прошлом, как вы себя чувствовали. Например, на чьём-то дне рождения. На следующих уроках мы с вами научимся пользоваться этим глаголом не только в утверждениях, но и будем задавать вопросы друг другу и отвечать на них. Чему вы научились сегодня? Чему ещё нам нужно научиться в рамках этой темы? Что на уроке было самым сложным? Что далось вам легко? Как вы можете оценить свою работу на уроке? Понравилось ли вам занятие и чем? Также в нашем новом модуле вы узнаете, как отмечают день рождения в Англии, будете изготавливать открытку на день рождения и писать пожелания по-английски. А пока научитесь дома правильно писать порядковые числительные. Вам поможет страница 170 учебника. Writedownyourhomework: page 170 –therule (объясняет, в какой форме будет осуществляться контроль) | Научились называть даты на английском языке, говорить о своём дне рождения. Предстоит научиться писать даты. Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: осуществляют самооценку, самонаблюдение, анализируют результаты своей деятельности на уроке. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют и координируют её с позициями партнёров | групповая дискуссия | самоконтроль, взаимоконтроль | ||
10. Завершение урока. | На день рождения принято дарить подарки. В память о нашем занятии я хочу подарить вам эти шарики-закладки | с изображением Винни Пуха и его друзей.Thank you for your activity and good work. Goodbye! | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479136-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.