- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие «Закрепление знаний состава чисел первого десятка»
Урок-путешествие ( интегрированный урок –математика, обучение грамоте, 1 класс).
Тема. Закрепление знаний состава чисел первого десятка.
Цели:
1.Закрепление усвоенных знаний случаев сложения и вычитания в пределах 10 .
2. Повторение состава чисел первого десятка.
3. Закрепление умений правильно выбирать действие при решении примеров.
4.Закрепление знания словарных слов.
5.Умение находить орфограммы в словах.
6. Развивать логическое мышление, внимание, умение ориентироваться в пространстве, внимательность, умение делать выводы.
7. Воспитывать нравственные качества учащихся.
Оборудование: проектор, индивидуальные карточки со слогами, рисунки : апельсины, конфеты, лодка, разноцветные круги. Сказочные герои: Красная Шапочка, волк.
Ход урока.
I.Организационный момент. Психологический настрой.
Стали мы учениками
Соблюдаем режим дня
Утром мы, когда проснулись
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья
Руки вверх и руки вниз
На носочках поднялись.
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись.
II. Постановка целей урока (актуализация знаний).
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие,
-А вот с кем мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите мне имя ее.
-Да, сегодня мы будем помогать Красной Шапочке попасть домой к бабушке. Путешествие далекое, интересное, но достаточно опасное, так как на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю. Что мы с вами обязательно справимся, ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые.
-Поможем Красной Шапочке?
-Проверим готовность.
III.Систематизация знаний.
1.Положи в корзину недостающие предметы.
-Как узнали, что нужно положить в корзину?
2. Найдите в этих предметах 3 объединения( форма, цвет, размер).
3. Поможем К.Ш. собрать бусы для бабушки( придумай ряд, содержащий закономерность).
4. Установи закономерность и продолжи ряд.
-10. 8. 6, ….
-0. 3, 6. …..
-9, 7, 5, …..
-1, 3, 5,…..
5. Логическое упражнение.( сколько кубиков )
6. Математический треугольник.( в пустые клетки надо вставить числа так , чтобы сумма всех чисел , расположенных вдоль каждой стороны , равнялась 9 )
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями. Мы можем смело отправляться в путешествие с К. Ш.
-Итак, в путь! Идем по лесу.
Физминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились.
7. –Тихо, ребята, будьте внимательны. Кто это подстерегает К. Ш.?
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит-бродит он молчком
Уши серые – торчком!
-Он интересуется, сможете ли вы расставить знаки + или -.
-Чтобы он нас не съел и пропустил , давайте думать.
5…3=8 6…1…3=4
7…2=5 1…3…3=7
8…6=2 4…1…2=7
9…7=2 8…2…1=7
-Молодцы, ребята! Волк пропускает нас дальше.
8.-Ребята, куда идти дальше?
Посмотрите, на дороге лежит камень. На нем зашифровано название места. Куда нам продолжать путь.
-Давайте расшифруем слово. Приготовили листочки, ручки. Сели ровненько.
( диктую элементы букв, дети пишут - методика Илюхиной В.А. "Письмо с секретом")
-Молодцы! Идем через горы!
9. А сейчас мы с вами оказались на волшебной поляне. Но ничего не видно, потому что туман на поляне.
-Чтобы туман рассеялся, надо составить из рассыпавшихся слогов слова, разделить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть опасные места ( работа в парах )
-А печатать слова мы будем на солнышке, которое нам поможет в том, чтобы туман рассеялся.
-Работаем в парах дружно. Начали.
-Закроем глазки и подождем, пока туман рассеется.
(звучит мелодия )
Физкультминутка( для правильной осанки ).
Приседаем на уроке.
Встанем прямо, руки в боки
Дышим носом глубоко
Поднимаемся легко. (приседания )
Наклоняемся вперед
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнет,
Так качаемся мы в лад.
( наклоны взад-вперед)
Головой покрутим
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
( вращение головой в стороны )
Встанем дети на мысочки,
Руки тянем в потолок.
(потягивания-руки вверх )
На зарядке ставим точку,
Продолжаем наш урок. ( за парты)
10.-Что это? Озеро? Как же мы переправимся на другой берег?
-Скорее в лодку!
-Но что это? В лодке вода.
-Скорее ищите трещину, пробоину в лодке.
Учащиеся проверяют ответы.
3+3=6 3+0=4
6+4=9 9-7=2
8-6=1 2+6=8
7-2=5 10-5=6
-Пробоины найдены.
11. –. Последнее препятствие мы одолели. И уже виден домик бабушки. –Давайте покажем К. Ш. свою смекалку.
Задание 1.
-Составить домик из 6 полосок, а затем переложите 2 полоски так, чтобы получился флажок. ( одного к доске )
Задание 2.-Расположите 4 стула так , чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.
-Молодцы , ребята ! Вы настоящие друзья ,смелые ,находчивые , сообразительные .
-Расшифруйте слово , которое написала Красная Шапочка .
1+8=… С 9-4=… А 4+4=… И
3+3=… П 9-6=… О 2+5=… Б
IV. Заключительный этап.
-Ну вот и закончилось наше путешествие .Впереди у нас будут и другие. А что вам понравилось в этом путешествии?
-Благодарю за активное участие . За то , что вы были дружными и усердными , благодаря чему справились со всеми препятствиями , К. Ш. приготовила вам небольшое вознаграждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479230-urok-puteshestvie-zakreplenie-znanij-sostava-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.