Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2022

Конспект урока «Задачи на части и на уравнивание»

Лысюк Татьяна Николаевна
учитель математики
Конспект урока математики по теме: «Задачи на части и на уравнивание». Ориентирован на УМК Г.В. Дорофеева, 5 класс. Тип урока: повторительно-обобщающий. Урок сопровождается презентацией. В конце урока предусмотрена самостоятельная работа.

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Город: Магнитогорск

МОУ «СОШ № 42»

Учитель: Лысюк Татьяна Николаевна

Класс: 5

Тема учебного занятия: Решение задач на части и на уравнивание.

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок

Цели ( образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

1.Закрепить навыки решения задач на части и на уравнивание.

2. Закрепить навыки устного счета.

3. Развивать мышление.

4 Воспитывать внимание

Оборудование ( с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор.

Дидактические материалы к учебному занятию: учебник «Математика. 5»

под редакцией Г. В. Дорофеева, Москва, Просвещение, 2018 г.

Ход учебного занятия:

Этап Учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1.Организационный момент

2мин

Подготовка к уроку

Организовать рабочее место ученика

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Поприветствовать учащихся. Настроить аппаратуру.

Приветствие учащихся. Сообщение темы и целей урока.

Проверить готовность рабочего места к уроку.

Записывают дату и тему урока.

Этап Учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2.Устная работа.

5 минут

Закрепить навыки устного счета с использованием рационального подхода

Сочетательный и распределительный законы

Умеют применять сочетательный и распределительный законы.

Вопросно – ответный метод.

Фронтальный опрос.

Презентация: «Решение задач на части и на уравнивание»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд: 3

Слайд 4

Слайд 5

Ученики выполняют вычисления

Ответ:

А) 200

Б) 9000

В) 2700

Ответ: б

Ответ: (3500+2500)*3=18000 кг

Этап Учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

3. Закрепление пройденного.

3. Закрепление пройденного.

3. Закрепление пройденного.

3. Закрепление пройденного.

10 минут

Закрепить навыки решения задач на части и на уравнивание.

Знают приемы решения задач на части и на уравнивание

Умеют решать задачи на части и на уравнивание с применением приемов их решений.

Алгомитрический метод.

Фронтальный опрос, письменная работа в тетрадях.

Презентация «Решение задач на части и на уравнивание»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд 6

Вопросы учителя: К какому типу относится эта задача?

  1. Что нужно найти?

  2. Что можно найти из данной схемы?

  3. Что будете находить следующим действием?

  4. Как найти массу всех фруктов?

Сравните ваше решение

Слайд 7

Слайд 8

Вопросы учителя: К какому типу относится эта задача?

  1. Как найти одну часть?

  2. Сколько нужно взять вишни?

  3. Сколько нужно взять сахара?

Сравните ваше решение

Слайд 9

Слайд 10

Вопросы учителя:

  1. К какому типу относится эта задача?

  2. Как ее решать?

  3. Как можно уравнять данные?

  4. Как найти неизвестные?

Сравните ваше решение с предложенным.

Слайд 11

Возможно и другое решение:

  1. 70 + 10 = 80 (кн.) – поровну в двух стопках.

  2. 80 : 2 = 40 (кн.) – в большей стопке.

  3. 40 – 10 = 30 (кн.) – в меньшей стопке.

Ответ: 30 кн. и 40 кн.

Решают задачу по готовому рисунку.

Отвечают на вопросы и записывают решение: На части.

  1. Массу всех фруктов.

  2. Сколько грамм приходится на одну часть.

  3. Сколько частей всего.

  4. Умножить все части на массу одной части.

Сравнивают свое решение с предложенным на слайде, анализируют свое решение.

Отвечают на вопросы и записывают решение: На части.

  1. Общую массу разделить на сумму всех частей.

  2. Массу одной части умножить на три.

  3. Массу одной части умножить на четыре.

Сравнивают свое решение с предложенным на слайде, анализируют свое решение.

Отвечают на вопросы:

  1. Задачи на уравнивание.

  2. Нужно уравнять данные.

  3. Либо прибавить к 70-ти 10, либо отнять от 70-ти 10.

  4. Разделить полученный результат на 2, а затем найти второе неизвестное вычитанием или прибавлением 10-ти.

Сравнивают свое решение с предложенным на слайде, анализируют свое решение.

Анализируют и другое решение.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

  1. Физкульт

минутка

5

минут

Формировать у учащихся внимание

Знают свойства сложения и умножения.

Умеют применять свойства для быстрого счета

Вопросно-ответный метод

Фронтальный опрос.

Презентация «Решение задач на части и на уравнивание»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд 12

  1. неверно

  2. верно

  3. верно

  4. неверно

  5. неверно

  6. верно

  7. неверно

  8. верно

Устно считают и выполняют упражнения: руки вперед или вверх

  1. руки вверх

  2. руки вперед

  3. руки вперед

  4. руки вверх

  5. руки вверх

  6. руки вперед

  7. руки вверх

  8. руки вперед

Этап Учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

5.Подведение итогов, домашнее задание.

3 минуты

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слушать.

Инструктаж

Фронтальная

Презентация «Решение задач на части и на уравнивание»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мы научились решать задачи на части и на уравнивание, познакомились с приемами решения задач такого типа. Дальше у нас самостоятельная работа. Но прежде, чем ее выполнять запишите домашнюю работу: подготовиться к контрольной работе, выполнить задания на стр. 96. № 5, 6, 7.

Записывают домашнее задание.

Этап Учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

6. Самостоятельная работа

20 минут

Проверить умение самостоятельно работать над решением стандартных задач темы

Основные приемы решения задач

Применять полученные знания при решении задач

Частично-поисковый

Индивидуальная

Деятельность учителя

Выдаю заранее приготовленные тексты самостоятельной работы.

Деятельность ученика

Выполняют самостоятельную работу

А 1

А 2

В 1

В 2

С

1 вар-т

3

2

6 часов

20 и 25

74 и 76

2 вар-т

3

1

16 часов

22 и 18

15 кн. и 60 кн.

Список литературы и других источников:

1) Учебник «Математика. 5» Под редакцией Г.В. Дорофеева, Просвещение, 2018 год.

2) Математика. Дидактические материалы. 5 класс/ Л.В. Кузнецова, М.: Просвещение, 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479275-konspekt-uroka-zadachi-na-chasti-i-na-uravniv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки