- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста на тему: «Ягоды рябины»
Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
1. Вызвать желание помочь игровому персонажу.
2. Учить рисовать в технике «Пальчики – палитра».
3. Продолжать учить располагать элементы рисунка по всей поверхности листа.
4. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу и результату изобразительной деятельности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №132 «Золотая рыбка»
город Чебоксары Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
во второй группе раннего возраста
на тему:
«Ягоды рябины»
Подготовила воспитатель:
Печкова О.В.
Чебоксары
2021
Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
Вызвать желание помочь игровому персонажу.
Учить рисовать в технике «Пальчики – палитра».
Продолжать учить располагать элементы рисунка по всей поверхности листа.
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу и результату изобразительной деятельности.
Предварительная работа
Наблюдение за деревом рябины, рассматривание ягод рябины и сбор ягод.
Материал: кукла Катя, корзина с ягодами, краски гуашь, альбомные листы по количеству детей, тонированные разного оттенка и формата, салфетки.
Ход занятия:
Игровая мотивация
Дети свободно играют. За дверью слышан стук. Воспитатель подходить к двери, возвращается с куклой Катей. У куклы Кати на руках кисть рябины.
Катя: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, кукла Катя!
Воспитатель: Катенька ты куда ходила? Да ещё одна? И что за чудо ягоды у тебя в руках?
Катя: А это – ягоды рябины. Разве вы это не знаете?
Воспитатель: Да, конечно это ягоды рябины. А ещё, ребята, есть осенние ягоды – калины. Они такие же красные и полезные, как ягоды рябины. Из них можно приготовить варенье, компот. А ещё ягоды рябины очень любят птицы. Зимой они ягодами питаются. А ты, Катенька, что из ягод рябины хотела сделать?
Катя: Мы готовимся к празднику, но у нас бус нет. А из ягод рябины получаются очень красивые бусы. Чтобы сделать бусы, нам нужны ягоды. А их у меня мало. Где же мне их ещё найти?
Постановка задачи
Воспитатель: Дети, вы хотите Катеньке помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: А как?
Дети: Нарисуем! Нарисуем! (Все подходят к мольберту)
Воспитатель: Дети, ягоды рябины можно кисточкой нарисовать, а ещё пальчиком. (Показывает, сначала кисточкой, затем пальчиком.) Ребята, скажите, пожалуйста, на что они похожи?
Дети: Круглые, похожи на маленькие шарики, на витаминчики. (На столе приготовлены альбомные тонированные разного формата листы – круг, квадрат, овал, прямоугольник, краска гуашь красного цвета)
Воспитатель: Сейчас все возьмем листочки и начнем работать. (Звучит тихая, спокойная музыка)
Руководство над выполнением задания
Воспитатель индивидуально показывает как правильно и аккуратно брать краску, кукла Катя тоже наблюдает за ходом работы детей, хвалит их, побуждает детей нарисовать как можно больше ягод.
Анализ работы
Катя: Спасибо вам, ребята, вы нам очень помогли. Мы из ягод рябины сделаем много бус. (Хвалит поименно всех детей.) А теперь я приглашаю вас поиграть со мной.
(Дети играют с куклой Катей в игру «Пузырь» затем кукла прощается)
Катя: До свидания, ребята. Ещё раз спасибо вам, за помощь!
(Уходит)
Воспитатель: Хорошо, что сегодня к нам пришла кукла Катя. Мы научились рисовать ягоды рябины не только кистью, но и пальчиками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479298-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.