- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеклассному чтению для 5 класса с ОВЗ: «Сказка о мёртвой царевне» (часть 2)
Конспект занятия внеклассное чтение.
Воспитатель: Гурьева Л.В.
Тема занятия: Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Цель:познакомить с содержанием, отвечать на вопросы по 2 ч. текста.
Задачи:
Образовательные:
- учить правильному, сознательному, плавному, выразительному чтению;
- формировать знания о добре и зле;
- знакомить с новыми словами, фразами;
- отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие связной устной речи;
- развивать мыслительную деятельность, познавательную активность детей;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию внеклассное чтение;
- выражать собственные чувства при чтении текста;
- воспитывать интерес к художественной литературе, желание читать книги.
Словарь: инда – удалой-храбрый, молвил-говорил, подворье-дом, под святыми- под иконами, величать-звать, не прекословит-не спорит, ради-рады.
Оборудование: экран, тетрадь, ручка, доска, таблички, текст, презентация, ноутбук, телевизор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся/воспитанников |
1.Организация начала занятия | -Встаньте прямо. Будьте внимательны | Дети встают около парты |
2. Голосовая зарядка | -Будем петь | -Будем петь А_ О_ У_ И_ Ы_ Э _ -Будем петь слитно А_О_У_И_Ы_Э _ -Будем петь кратко А О У И Ы Э -Будем петь слоги и слова |
3.Разговорная минутка | ЗА ЭКРАНОМ -Александра, Саша, Юля -Сядь - Послушайте внимательно и ответьте на вопросы -Какое сегодня число? (доска) -Какой сегодня день недели? (доска) -Какое сейчас занятие? (доска) -Какая тема занятия? -Что мы будем делать на занятии? | -Я (имя) +Сегодня …декабря +Сегодня среда +Сейчас занятие внеклассное чтение + Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях +Мы будем слушать, читать, писать, отвечать на вопросы, смотреть фильм |
4.Основная часть | - Давайте разберём словарь -Запишите в тетради тему занятия и словарь - Будем читать по цепочке 2 ч. | Работа по табличкам Работа в тетради Дети читают 2 ч. |
5. Физ. минутка | зарядка - презентация | Дети выполняют зарядку |
6.Основная часть 2ч. Читаем, разбираем словарь, отвечаем на вопросы, работа в тетради ( по времени) 3ч. Подготовка к пересказу, пересказ 1 ч. | - Будем отвечать на вопросы по тексту -На что набрела невеста? -Кто прибежал ей навстречу? -Куда она вошла? -Где очутилась царевна? -Прочитайте описание горницы? -Что сделала царевна? -Кто вошел в горницу? -Что молвил старший богатырь? -Кто к ним сошел? -Что сделали богатыри? -Прочитайте, как жили богатыри и царевна? - Что сказал старший брат? -Что сказала царевна? -Что мы делали? | Дети отвечают на вопросы +Мы отвечали на вопросы |
7. Подведение итогов | -Как называется произведение? -Кто главные герои? -Оцените работу на занятии. Вам всё было понятно или трудно? | +Произведение называется… +Главные герои… Дети оценивают свою работу |
8. Рефлексия | -Кто автор сказки? | +Автор А.С. Пушкин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479376-konspekt-zanjatija-po-vneklassnomu-chteniju-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.