- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «ЛЕСНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ»
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище
• Углубить представления детей о причинах отлета птиц
2. Развивающие:
• Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных
• Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы
• Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы
• Развивать любознательность, активность, самостоятельность
• Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них
• Воспитывать бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Физическое развитие
КОНСПЕКТ НОД
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
«ЛЕСНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ»
Возрастная группа:6-7 лет
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Задачи:
1. Образовательные:
Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище
Углубить представления детей о причинах отлета птиц
2. Развивающие:
Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных
Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы
Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы
Развивать любознательность, активность, самостоятельность
Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе
3. Воспитательные:
Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им, заботиться о них
Воспитывать бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на участке, за их поведением возле кормушки
Беседы с детьми о птицах
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц
Разгадывание загадок о птицах
Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто чем питается?»
Чтение стихотворений: «Воробьи и кот», «Березовый сок», «Валенки»
Т. Шорыгиной; «Жаворонок» В. Жуковского; «Покормите птиц зимой» А. Яшина; «Воробышки» С. Есенина; «Ворона» А. Барто; «Снегирь» Е. Демьянова.
Чтение произведений: «Ворона и сорока» К. Ушинского; «Птицы», «Синичкина кладовая» Н. Сладкова; «Гаечки» М. Пришвина; рассказы из книги «Птицы. Какие они?»
Т. Шорыгиной.
Материалы:
Семена лиственных и хвойных деревьев;
Опорные картинки «Деревья, листья, семена»;
Картинки «Перелетные и зимующие птицы»;
Формочки для печенья;
Птичий корм;
Мука;
Желатин;
Вода;
Бечёвка;
Коктейльные трубочки;
Фартуки;
Салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: | Здравствуйте ребята! Проходите, пожалуйста. Давайте, ребята поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть: он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Даша, я рада тебя видеть) … А теперь давайте все повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними. «Здравствуйте, мы рады вас видеть!» |
Дети: | «Здравствуйте, мы рады вас видеть!» |
Воспитатель: | А, теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики. Вот и отшумела золотая осень. Какие изменения произошли в природе? |
Дети: | Дни стали короче, а ночи длиннее. Деревья сбрасывают свои листья. Становится холоднее. Птиц стало мало, они улетели |
Воспитатель: | Сегодня мы с вами поговорим о лесе и его обитателях, а конкретно о ком вам подскажет загадка: «Синяя косынка, темненькая спинка. Маленькая птичка, звать её ... (Синичка). Как вы уже догадались, наше занятие будет посвящено птицам. Много лет назад в России появился экологический праздник, который обычно отмечают 12 ноября вы с этим праздником мы знакомы, а называется он «Синичкин день!» Именно с этого дня мы начинаем подкармливать птиц, которые предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов к нам на участок и ждут от нас помощи. Стук в окно! Ребята, кто же это может быть? Мы находимся на втором этаже, не так просто к нам через окно попасть. Как вы думаете кто бы это мог быть? Не догадываетесь? Тогда мы просто посмотрим. Ребята посмотрите кто к нам пожаловал. Что это за птица? Правильно это сорока. А что у нее к лапке привязано? Мешочек! Давайте посмотрим, что же в нем лежит. Ребята посмотрите в мешочке семена: сушеная рябина, сушеный шиповник, почки сосны, желуди, почки берёзы, шишки сосны и ели. Ребята, а в мешочке дырка, да и семян в мешочке очень мало. Похоже сорока прилетела к нам с просьбой о помощи в заготовке корма на зиму. Как вы думаете, а где сорока могла набрать все эти семена? Правильно в лесу! Зима очень тяжелое время года для птиц. Холодно им и голодно. Из-за холода птицы теряют много тепла, как же им согреться? Правильно для того чтобы им согреться им необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Поможем сороке пополнить запасы корма на зиму? Ну, что отправимся в лесное путешествие? Не боитесь опасностей? Ну тогда приключения начинаются. Только необходимо подготовиться, нужно взять с собой мешочек для сбора семян. Готовы? Сейчас подует попутный ветерок, и мы отправимся в путь. Возьмитесь крепко за руки, закройте глаза и вместе со мной давайте произнесем заветные слова: Звучит тихо музыка (запись звука ветра, работает вентилятор). Ветрено, ветрено, Вся земля проветрена, Ветер деток унеси, В лесу осеннем опусти. Открывайте глаза, и посмотрите, мы с вами в лесу. Посмотрите ребята вокруг, что вы видите. |
Дети: | Деревья |
Воспитатель: | Чем похожи все деревья? |
Дети: | Деревья похожи тем, что есть ствол, корни, ветки, листья, плод с семена... |
Воспитатель: | Посмотрите пожалуйста и скажите, какие деревья в лесу вы видите? (Дуб, береза, липа, клен, рябина, ель, сосна) Как вы думаете могут ли семена этих растений служить кормом птицам? Это семена какого дерева? (дуба) Как называются эти семена? На что они похожи и едят ли их птицы. Семена дуба —желуди, они похожи на орешки. Желуди очень крепкие орешки их едят птицы, но не всем птицам они «по зубам», только тем птицам, у которых крепкий клюв. СОЙКА А это семена какого дерева? Правильно рябины. Где находятся семена рябины? Правильна в ягодах. Ребята, а что именно едят птицы в ягодах? (Семена) А кто скажет, как именно они это делают? Ягоды рябины птицы перетирают своим клювом добывая семена рябины, а мякоть ягод выплевывают. Кто ест ягоды рябины?СВИРИСТЕЛЬ Ребята скажите пожалуйста, как называется это дерево, что едят птицы, сидящие на этом дереве. Правильно это береза, птицы едят почки березы и семена, которые называются сережки. КЛЕСТ А это семена какого дерева? Правильно, клена. На что они похожи? (На крылышки) И как они называются? (Крылатками, они покрытые толстой кожицей и служат кормом для птиц). КЛЕСТ А это семена какого дерева? (Липы) На что они похожи и чем они покрыты? (Семена липы похожи на горошинки, покрытые толстой кожицей). СИНИЦЫ Ребята, как называются деревья, с которых мы собрали семена? Правильно лиственные, листопадные. А какие вы знаете еще деревья кроме лиственных, листопадных? Правильно хвойные! Назовите пожалуйста их. Правильно, это сосна, ель. Где находятся семена у сосны и ели? Правильно в шишках. А как можно отличить ель от сосны? У ели хвоя короткая, а шишки удлиненные, а у сосны шишки короткие, а хвоя длинная. Шишки тоже служат кормом для птиц. ДЯТЕЛ, КЛЕСТ, ПОПОЛЗЕНЬ И так ребята мы собрали семена для наших пернатых друзей. |
Воспитатель: | Ребята посмотрите, как их много, и все птицы сидят на разных породах деревьев, как вы думаете почему? Правильно они сидят на деревья тех деревьев с которых они едят семена. Ребята скажи пожалуйста все ли птицы, сидящие на деревьях, остаются на зимовку? |
Дети: | Ответ детей |
Воспитатель: | Правильно, нет! Как вы думаете, почему улетают птицы? |
Дети: | Потому что исчезли насекомые, которыми питались птицы |
Воспитатель: | Как называются птицы, которые улетели в тёплые края? |
Дети: | Перелетные птицы |
Воспитатель: | Правильно, ребята! С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц. А каких перелетных птиц вы знаете? Кукушка, аист, ласточка, цапля, соловей, скворец, журавль, трясогузка, грач, дикие гуси и утки. Перелетные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать себе его в зимних условиях. А какие птицы улетают первыми? (птицы которые едят насекомых ЛАСТОЧКИ, ТРЯСОГУСКИ). А затем какие? (зерноядные, т.е. те, которые питаются плодами и семенами растений ДРОЗДЫ, ЗЯБЛИКИ). И, самые последние улетают, какие птицы? (водоплавающие птицы ГУСИ, УТКИ). Каких птиц называют зимующими? |
Дети: | Которые не улетают с приходом зимы в теплые края, а остаются зимовать в своем краю. |
Воспитатель: | Каких зимующих птиц вы знаете? |
Дети: | Ворона, воробей, голубь, снегирь, синица, клест, галка, сорока, дятел |
Воспитатель: | Ребята я вам предлагаю поиграть в игру на внимательность «Зимующие и перелетные птицы». Сейчас мы свами превратимся в птиц ПЕРЕЛЕТНЫХ И ЗИМУЮЩИХ. По моему сигналу перелетные птицы полетят на юг ЭТО «СОЛНЦЕ», а зимующие птицы займут место на «СНЕЖИНКЕ». Есть у нас игра одна, вам понравится она. Осень пришла, наступили холода. Перелетные птицы все на юг летят, зимовать они хотят Там, где солнышко, тепло, ждать весны будет легко Зимующие птицы крылья расправляют, но никуда не улетают. Нам зима не страшна остаемся навсегда! |
Воспитатель: | Молодцы! Перелетных птиц мы проводили на юг, а зимующих птиц мы будем подкармливать, семенами. Запасы на зиму мы для сороки мы набрали, пора нам отправляться в детский сад. Готовы? Сейчас подует попутный ветерок, и мы отправимся в путь. Возьмитесь крепко за руки, закройте глаза и вместе со мной давайте произнесем заветные слова: Звучит тихо музыка (запись звука ветра, работает вентилятор). Ветрено, ветрено, Вся земля проветрена, Ветер деток унеси, В детский сад опусти. Присаживайтесь ребята на стульчики. Скажите пожалуйста, как мы можем использовать собранные семена в подкормке птиц? |
Дети: | Ответ |
Воспитатель: | Правильно. Можно насыпать их в кормушки. Но в кормушки корм мы с вами можем подсыпать ежедневно только в пределах детского сада, да и птицы прилетают из леса только самые смелые как сорока, например. А как же будут зимовать остальные птицы, которые не прилетают к нам из леса? Когда наступит зима под снегом птичкам непросто отыскать себе еду. Повесить кормушку в лесу это только полдела, самое главное вовремя подсыпать туда корм. А если будут высокие сугробы нам и подавно не зайти в лес. Я предлагаю сделать для них птичье печенье. Которое можно развесить в лесу и не ходить ежедневно и подсыпать им корм. Одеваете фартуки и подходите к столам. Посмотрите я заместила тесто, в которое добавили полстакана воды в котором растворила пищевой желатин, 150 гр. муки и 500 гр. птичьего корма, который купила в магазине, но вместо купленного птичьего корма можно использовать семена, которые мы собрали в лесу. Сейчас вы мне поможете приготовленной смесью заполнить формочки, которые я предварительно смазала растительным маслом. По мере заполнения формочки, нужно в смесь добавлять бечёвку для того чтобы печенье на рассыпалось, чтобы оно крепко сцепилось. Как только формочки будут заполнены семью мы вставим в них коктейльное трубочки, для того чтобы в печенье была дырочка как в бублике, для того чтобы через эту дырочку протянуть бечёвку сделать петельку, за которую мы подвесим наше птичье печенье на веточку. Готовое печенье ставим в холодильник. Когда печенье станет твердое, мы вынимаем его из формочек. Вытаскиваем коктейльные трубочки, в отверстие просовываем бечёвку и завязываем, делаем вот такую петельку. Наше печенье готово! Такое печенье можно хранить в холодильнике или на улице в холодном месте до похода в лес или сад. Печенье можно развесить на веточках деревьев, птицы будут вам очень благодарны за такую съедобную кормушку! |
Продуктивная деятельность: | РЕЦЕПТ ПТИЧЬЕГО ПЕЧЕНЬЯ Берем полчашки холодной воды высыпаем пакетик желатина отправляем чашку с желатином в микроволновку на 1 минуту, тем временем формочки для печения смазываем растительным маслом. Готовим птичьи печенье: высыпаем 150 грамм пшеничной муки, выливаем в муку растворенный желатин перемешиваем, добавляем птичий корм 500 грамм (собранный в лесу или купленный в магазине) все еще раз перемешиваем. Затем наполняем формочки получившейся смесью, в серединку печеньки кладем кусочек бечёвки она будет служить арматурой, хорошо скрепляя печенье. Когда формочка будет заполнена мы в нее насквозь вставляем коктейльную трубочку для того чтобы в дальнейшем через это отверстие просунуть бечёвку и сделать петельку. Готовое печенье выставляем на мороз или ставим в холодильник. Через несколько часов оно застынет, вынимаем твердое печенье из формочек. Вытаскиваем коктейльные трубочки, в отверстие просовываем бечёвку и завязываем, делаем вот такую петельку. Наше печенье готово! Такое печенье можно хранить в холодильнике или на улице в холодном месте до похода в лес или сад. Печенье можно развесить на веточках деревьев, птицы будут вам очень благодарны за такую съедобную кормушку! |
Воспитатель: | Итог: Теперь вы знаете, что с приходом первых холодов, принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». |
Рефлексия: | Ребята, вам понравилось наше лесное путешествие? Что для вас показалось самым интересным и запоминающимся? А теперь, предлагаю оценить наше лесное путешествие: если вам понравилось мы будем громко хлопать, а если нет, то топать. |
Воспитатель: | Мне очень понравилось, как вы сегодня внимательно слушали и отвечали на мои вопросы. Спасибо всем за участие! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479427-ood-lesnoe-prikljuchenie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.