Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2022

Методическая разработка урока по обществознанию «Подросток и его права»

Олехова Наталья Павловна
учитель истории и обществознания
Разработка конспекта урока по обществознанию для 7 класса. Материал может быть использован и для классного часа по теме «Подросток и его права».Использован учебник под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Иванова. Материал разработан с помощью приемов технологии критического мышления.

Содержимое разработки

Методическая разработкаурока: "Подросток и его права»

Ф.И.О. учителя: Олехова Наталья Павловна. Предмет: обществознание 7 класс

Цель урока: знакомство с основными правами (подростка); развития умения работать с российскими и международными правовыми документами (Конституция РФ, Декларация о правах ребенка, Конвенция о правах ребенка)

Задачи урока:ознакомиться с содержанием выборочных статей главы 2 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка; закрепить знание основных прав подростка, развивать  навыки  работы с законодательными документами, продолжать формировать основы правовой культуры.

Планируемые результаты: предметные:научится объяснять что такое права подростка и приводить примеры, организовать поиск информации в тексте, обобщать полученные данные; метапредметные: умение слышать и слушать других, уметь принимать точку зрения другого человека, осуществлять поиск информации; личностные: уметь организовывать свою работу, уметь применять свои знания, свой личный социальный опыт.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия:  Декларация, Конституция, Конвенция, права и обязанности ребёнка.

Ход урока

1. Стадия вызова.

Учитель проводит актуализацию знаний учащихся с помощью игры: «Передай другому», мотивируя ребят на активную работу.

Каждая группа - это команда. Сидящие в начале - капитаны. Учитель раздает каждой команде ручки (по одной на команду).

Игра началась. Условия игры (они не проговариваются).

Почему не играем (не знаем, что делать). Хорошо, нужно передать ручку, через левое плечо. Начали. (2-3 человека). Затем рисуем кружок и передаем через правое плечо. Стоп. Победитель – вот эта команда (на выбор). Что не понравилось в игре (нечестность). Что нужно изменить, чтобы игра прошла успешно. В игре должны быть четкие правила, ясные, осмысленные, стабильные, равные. (Эти слова на доску).

На уроках обществознания, мы знакомимся с самыми важными правилами нашей жизни - ЗАКОНАМИ. Знать законы обязательно, именно они регулируют все стороны нашей жизни, незнание законов может привести к замешательству. Наверное, обязательно нужно знать те законы и те документы где прописаны наши главные правила жизни – наши права и обязанности.

Тема нашего урока "Подросток и его права»

Учащиеся вспоминают, что они уже знают по теме урока и делают соответствующие записи (заполняя таблицу):

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Обсуждение записей учащихся. Исходя из того, что они хотят узнать, учитель предлагает сформулировать цели урока.

2. Стадия осмысления.

Мировое сообщество руководствуется специальными документами по защите прав детей: ДЕКЛОРАЦИЯ (Провозглашение) прав ребенка, принята генеральной ассамблеей ООН в 1959 году, КОНВЕНЦИЯ (Соглашение) о правах ребенка (1989 год), КОНСТИТУЦИЯ РФ (1993).

Работа на уроке будет основана на изучении статей Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка. Каждая группа получает свое задание.

Нужно составить кластер по правам и обязанностям подростка. Чтобы было легче ориентироваться в материале заранее указаны нужные статьи. Можно пользоваться текстом учебника параграфа.

Далее идет презентация групповой работы и ответы на вопросы, если таковые возникнут после выступления

3. Рефлексия.

Учитель возвращает учащихся к таблице, которую они начали заполнять в начале урока.

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Предлагает им сделать записи в третью колонку "Узнал". В нее они должны записать все то, что они нового узнали на уроке. По желанию учащихся, они озвучивают свои записи. Важно обратить внимание на следующее, получили или нет, они ответы на вопросы, которые они сформулировали при заполнении колонки "Хочу узнать".

Защита прав ребенка – это одна из важнейших задач государства. Снова возвращаемся к таблице, что мы узнали?

Любой подросток – гражданин своего государства, и находиться под его защитой, в нашем государстве эта защита прописана в гражданском, семейном и трудовом кодексах.

Но нужно помнить о том, что там где у меня есть права, там есть и обязанности. Нужно помнить и о правах других людей.

Домашнее задание: написать небольшое сочинение (10 минут), на тему: «Часто ли нарушались ваши права?»

А сегодня вы реализовали свое главное право – право знать о своих правах. Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479445-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-obschestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
