Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2012

Проект урока экскурсии во 2-ом классе

Проект урока-экскурсии для 2 класса «Экскурсия по селу Левенка» по маршруту «Школа – достопримечательности села». Цель занятия — познакомить учащихся с памятными местами и главными достопримечательностями их родного села. В ходе внеклассного мероприятия школьники научатся ориентироваться на территории села, анализировать полученную информацию и выделять важные для себя знания. Проект способствует воспитанию культуры поведения в общественных местах, развивает чувство патриотизма и любви к малой родине, а также интеллектуальные и творческие способности учеников начальной школы.

Содержимое разработки

Проект урока экскурсии во 2-ом классе по теме «Экскурсия по селу Левенка. Маршрут «Школа – достопримечательности села»

Задачи:научить ориентироваться на территории села, анализировать полученную информацию, выделять важные для себя знания,

воспитывать культуру поведения в общественных местах, чувства патриотизма и любви к своему родному краю, развивать интеллектуальные способности и творческуюактивность учащихся.

Цель:познакомить учащихся с памятными местами и достопримечательностями родного села.

План урока.

1. Оргмомент. Ввод в деятельность.

- Объявление темы урока.. Постановка учебной задачи.

-Выдача маршрутных листов и планов исследования для выполнения домашнего задания в виде творческой работы.

-Инструктаж по правилам поведения во время экскурсии.

2.Основная часть.

3.Итог урока.

Ход урока.

I. Ввод в деятельность.

1 .Сегодня мы проведём свой урок, путешествуя по Левенке. Наша экскурсия пройдет по маршруту «Школа – достопримечательности села». Васждут интересные встречи, стихи, песни и рассказы. Вы сможете сравнить свои знания с той информацией, которую увидите и услышите, откроете для себя много нового, нужно только внимательно слушать и быть очень наблюдательным. 2.У каждого из вас есть маршрутный лист экскурсии и план выполнения творческой работы «Мои маленькие исследования». Это ваши помощники для выполнения домашнего задания. Работу выполняйте на альбомном листе или листе формата А-4.

«Мои маленькие исследования».

План работы.

1.Дата проведения наблюдений.

Время года, погода.

2.Объекты живой и неживой природы, которые мы наблюдали.

З.Описания любого объекта по своему выбору.

4.Рисунки или фотографии выбранного объекта.

5.Мои впечатления об объекте: мини-сочинения, стихи или загадки. Общее впечатление об экскурсии.

Инструктаж.
Вспомним правила поведения!
1
.Во время экскурсии необходимо внимательно слушать экскурсовода, соблюдать правила поведения.

2.Отлучаться от группы категорически запрещено.

3.По окончанию экскурсии всем собраться возле руководителя.

4.В случае плохого самочувствия или травмы сообщить руководителю.

II. Основная часть.

Материал экскурсионной беседы. Мы отправляемся на экскурсию по селу Левенка.

Левенка была основана в 1660г. Название его объясняют по-разному. Одни говорят, что первые люди поселились левее берега протекавшей реки Сухой Стерек. Село было названо Левенкой, а другие говорят, что первыми приехали в село Лёвины, по фамилии которых село и получило название Левенка. Появились переселенцы из разных губерний, приезжали на лошадях из Новгорода, Тулы, Рязани. Поселялись свободно, кому, где хотелось.

Мы приближаемся к центральной площади села. Вы увидите воинский мемориал «Погибшим героям».

А сейчас мы пройдём к этому памятнику. (Здесь целесообразно провести « Линейку памяти»)

Линейка памяти: -Война! Мы знаем о ней понаслышке, по фильмам и книгам, наградам своих дедушек и бабушек. Мы знаем, что она ещё где-то есть.Задумайтесь! Как это страшно! Человек убивает человека, один народ убивает другой! 22 июня 1941года - страшная дата.

Ученики читают стихи:

1. Всё так дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто, знал, что между миром и войной

Каких- то пять минут осталось!

2. О тех, кто шёл в бой за Родину,

Помните!

3. О тех, кто ради победы

Сердце отдать был готов,

Помните!

4. Через века, через года

Помните!

5. О тех, кто уже не придёт никогда! Помните!

Всех, кто ушёл в бессмертие

Помните!

По традиции, почтим память всех погибших минутой молчания. ('Возложение цветов.)

А теперь продолжим наше путешествие подругой улице села - ул. Баулина. Жизнь нашего села полна самых разных событий. Об одном из них я хочу вам рассказать.В июле 1918 года , в годы гражданской войны, наше село переходило несколько раз из рук белых в руки красных. Отрядом красных командовал Баулин. Во время боя Баулин погиб отдав свою жизнь на нашу счастливую радостную жизнь.

Мы отправляемся к следующему пункту нашего маршрута.

Левенская земля щедра и богата. Но самым главным богатством Левенки были и остаются люди, которые своими подвигами славят свой край. И сейчас мы направляемся в гости к замечательному человеку Куминскому Ивану Петровичу.

Иван Петрович – ветеран Великой Отечественной войны. Вспоминать войну и рассказывать о ней он не любит. Был всю войну простым солдатом. «Честь человека не в звании», - говорит он. В нашей школе в кабинете истории оформлен альбом о ветеранах, где есть материал о Иван Петровиче.

Мы возвращаемся к началу нашего маршрута. Наш путь лежит в Левенский Дом культуры. Великолепные карнавалы, представления, концерты и дискотеки - результат работы ДК. В следующем году ДК села Левенка исполняется 50 лет. Руководит ДК Кочеткова Светлана Михайловна.

Мы покидаем ДК и возвращаемся в нашу школу. В 1936 году вышло постановление правительства о всеобщем начальном образовании. Наша школа помещалась тогда в бывшем поповском доме. Было там 4 классные комнаты. До 1939 школа была начальной, а с 1939 стала семилетней.

III. Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие.

Я хочу задать вам 2 вопроса.. Если вы захотите ответить - да, хлопните в ладоши один раз. Если ваш ответ - нет, поднимите руки вверх.

- Было ли вам интересно? ( Да)

- Узнали ли вы что-нибудь новое сегодня? ( Да)

Вот вы и наградили себя аплодисментами за внимательность и наблюдательность на уроке. Значит, творческая работа дома не будет для вас сложной. Спасибо за внимание, урок окончен. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4796-proekt-uroka-jekskursii-vo-2-om-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки