- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация интеллектуального конкурса «Своя игра» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы
Тема: Интерактивная игра «Своя игра».
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по математике, обучению грамоте, окружающему миру и музыке..
Задачи:
Упражнять в умении применять полученные ранее знания на практике.
Развивать познавательные способности детей, умения и навыки диалогической речи, объяснительной связной речи.
Активизировать словарный запас детей.
Создать атмосферу доброжелательности, непринуждённости, а также условия для развития памяти, логического мышления, устной речи детей;
Способствовать развитию любознательности, творческой активности;
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация; фишки с изображением названий команды, копилка для фишек; карточки с заданием «Вставь пропущенные цифры», «Раздели слово на слоги»; набор геометрических фигур, наградные поощрения детям, аудио запись Чударики «Самолет».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Цель:организация детей. | 1 часть – организационная. | ||
Формулирование цели (1 мин) | – Ребята, сегодня вы станете участниками одной очень интересной и занимательной игры, которая называется «Своя игра». В этой игре вы сможете показать свои знания, смекалку. Оценивать результаты будет жюри. Представляю жюри. – Сейчас мы разделимся на две команды – Солнышко и Дельфины. А кто, в какой команде будет, я предлагаю определить это с помощью жеребьевки. Проводится жеребьёвка. – Итак, все готовы и мы начинаем игру. Звучит музыка. | Дети присаживаются на стульчики. Дети приветствуют членов жюри. Каждый участник игры вытаскивает жетон, на котором обозначен символ команды и занимает место обозначенное крупным значком. | |
Цель:приобретение новых знаний;закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных детьми ранее. | 2 часть – основная. | ||
Создание образовательной ситуации, мотивация детей (25 мин.) | – Правила игры просты. На экране поле с 5 темами: обучение грамоте, математика, окружающий мир, музыка и обо всем на свете. Они обозначены разными цветами. Рядом с каждой темой окошечко с цифрами от 1 до 3, в которых спрятаны задания. Самый простой вопрос оценивается в 1 балл, вопрос посложнее - 2 балла, самый сложный вопрос - 3 балла. Команды по очереди выбирают любую тему и номер окошечка. Обсуждают вместе ответ на вопрос и капитан команды определяет игрока, который будет отвечать. Если ответ дан неверно, участники другой команды могут ответить на вопрос и если ответ правильный – получить соответствующий балл в свою копилочку. Отвечать два раза на один и тот же вопрос нельзя. После ответа на вопрос, окошечки исчезают. Правильно ответив на вопрос, команда получает фишку. Победит та команда, которая наберёт больше всех фишек. - Итак, начинаем игру. Звучит музыка. Тема. Обучение грамоте. 1 вопрос за 1 балл. - Определите последний звук в слове груша. Расскажите, что знаете о нем. 2 вопрос за 2 балла. -Разделите слово собака на слоги и составь схему слова. 3 вопрос за 3 балла. - Составь из предложенных слов предложение. Деревья, нарядах, в, стоят, белоснежных. Тема. Математика. 1 вопрос за 1 балл. -Назовите соседей числа 4. 2 вопрос за 2 балла. -Назовите фигуры, имеющие 4 угла. 3 вопрос за 3 балла. - Решите задачу. На дереве сидели 3 воробья и 2 синички. Сколько всего было птиц? Тема окружающий мир. 1 вопрос за 1 балл. -Назовите время суток, когда светит луна. 2 вопрос за 2 балла. - Отгадайте загадку. Станет он высок и строен. Нравом весел, беспокоен. Будет быстрый и красивый с разлетающейся гривой. Это будет, а пока только ждет он седока. Набирается силенок, тонконогий... 3 вопрос за 3 балла. - Найдите лишнее слово. Бельчонок, лисенок, медведица, волчонок. Проводится динамическая пауза. Звучит запись Чударики «Самолет» Тема. Музыка. 1 вопрос за 1 балл. -Угадайте мелодию. 2 вопрос за 2 балла. - Угадайте, из какого мультфильма песенка. 3 вопрос за 3 балла. - Что такое оркестр? Тема. Обо всем. 1 вопрос за 1 балл. -Каким ключом не открыть дверь? 2 вопрос за 2 балла. -Отгадайте загадку.Долговязый Тимошка бежит по узенькой дорожке. Его следы – твои труды. 3 вопрос за 3 балла. - Как называется страна и город, в котором мы живем? | Дети слушают объяснение педагога. Команды по очереди называют изображения и выполняют задания. Капитан или участник команды выбирает номинацию и номер вопроса. В слове груша последний звук – а. Это гласный звук, бывает ударным и безударным. Дети получают дорожку для выполнения задания (фонетический анализ). Прохлопывают слово со-ба-ка и определяют количество слогов. На слух воспринимая предложенные слова, дети составляют предложение и дают ответ. Деревья стоят в белоснежных нарядах. Соседи числа 4 - это 3 и 5. Прямоугольник, квадрат и ромб. На дереве всего было 5 птиц. Луна светит ночью. Жеребенок. Медведица. Это взрослое животное. Дети выполняют движения в соответствии с музыкой. В лесу родилась елочка. Мама для мамонтенка. Коллектив музыкантов играющих на различных инструментах под руководством дирижера. Скрипичным ключом дверь не открывается. Карандаш. Страна Россия, город Кострома | |
Цель:Подведение итогов. Педагогическая оценка результатов деятельности детей, переход к самостоятельной игровой деятельности. | 3 часть - заключительная | ||
Подсчет баллов и определение лидера. | - Итак, наша игра закончена. Пора подводить итоги. Жюри подсчитывает баллы, определяют лидера и призера. Сегодня участники нашей игры показали отличные результаты, проявили смекалку и уважение друг к другу. Спасибо болельщикам, участникам и жюри. | Вручение командам наградных медалей. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479638-konspekt-intellektualnogo-konkursa-svoja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.